Новости 11 декабря

В рамках реализации недели правовых знаний с 9 по 13 декабря 2019 года и празднования Международного Дня борьбы с коррупцией прошла встреча обучающихся 9-11 классов МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» с представителями прокуратуры Ракитиным Д.А. и Огарковым А.С. в форме классного часа специалисты рассказали обучающимся об ответственности за правонарушения и преступления в сфере коррупции. Представили вниманию обучающихся видеоролики о борьбе с коррупцией.

На счету волонтеров филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ немало Акций, проведенных в рамках Декады патриотических мероприятий «Мы − потомки героев», Недели правовых знаний. Добровольцами школы проведены тематические Минутки общения, Уроки Мужества, организация работы по распространению памяток «Права и обязанности» среди обучающихся начального и среднего звена.

Самыми активными участниками стали волонтеры Веселкова Юлия, Абрамюк Ирина, Емельяновы Лев и Леонид.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ проходит выставка рисунков и поделок «Талисман года-2020», в которой было представлено большое разнообразие оригинальных работ, созданных детскими руками. Цель данной выставки: раскрытие творческого потенциала детей. Богатой и неожиданной оказалась фантазия и творчество детей в изготовлении новогодних рисунков и поделок: символа года – Крысы. Все работы разные, но объединяет их то, что все они сделаны с душой и любовью.

В филиал МАОУ «Аромашевская СОШ им В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ пришло предпраздничное настроение. Всё в гирляндах, снежинках – так и манит подойти и сделать селфи.

Это Новый год к нам мчится. Вот и украшают ребята свою любимую школу, как сейчас принято говорить, хитово, на стиле: на главном стенде Снегурочка возвещает о проведении Новогоднего бала, а внизу мышата уже приготовили для детей подарки; Новогодняя Афиша принимает первые поздравления с наступающим праздником. Скоро-скоро школу наводнят хороводы вокруг ёлки и армии новогодних костюмов. А пока приглашаем в путешествие по нашей предновогодней школе.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ 10 декабря в рамках недели английского языка прошел «Брейн-ринг» для начальных классов. Учащиеся были разделены на 2 команды, выбрали капитанов, придумали названия (первая команда “Forward”, вторая команда “English”). Ребята вспомнили алфавит (буквы были записаны вразброс и нужно было назвать и показать буквы в алфавитном порядке). Расшифровывали названия животных, разгадывали загадки. Отвечали на вопросы о продолжительности жизни разных животных. С закрытыми глазами рисовали животных, которые загадала им команда соперников. Наиболее интересными и яркими были задания «Собери паззл» и «Цветы и пчелки». Собрав паззл, ребята описали картинку по шаблону: I see а… It has got … It is … На цветах были записаны английские слова, а на пчелках – перевод и нужно было «посадить» пчелку на свой цветок. В итоговом задании ребятам надо было по принципу шахматной доски закрасить клеточки. Получилась «пятерка». По итогам соревнования определилась команда-победитель “English” и команда-призер “Forward”. Каждая команда получила грамоту.

Учащиеся 7 и 10 классов приняли участие в олимпиаде по английскому языку «Hi Заврики» на платформе «Учи.ру»

Прошел конкурс рисунков «Fruits and Vegetables ABC»

11 декабря на платформе «Учи.ру» решали олимпиадные задания учащиеся начальной школы, а также прошли страноведческие викторины для учащихся 7-8 и 9-11 классов.

С 9 декабря по 13 декабря 2019 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ проходили мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией, Международного дня прав человека, Дня Конституции. Тема коррупции актуальна сегодня как никогда. Сама жизнь погружает детей в негатив проблемы, показывает, что к ней может быть причастен любой гражданин общества.

Задачами, которыми мы руководствовались при проведении мероприятий, были:

  • обозначение проблемы коррупции;
  • постараться вызвать негативное отношение к коррупции как к явлению;
  • формировать у учащихся самосознание;
  • способствовать осознанию важности соблюдения закона.

На уроках обществознания в рамках тем учебной программы изучалась проблема коррупции. Председатель Юрминской сельской думы Новикова Т.А. провела интересный урок, учащиеся принимали активное участие.

Выпуском школьной газеты ко Дню Конституции РФ занимались учащиеся 9 класса.