Новости 10 декабря

10 декабря в День прав человека в школьной библиотеке филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ проходили беседы-знакомства с «Конвенцией о правах ребёнка». Библиотекарь в занимательной форме знакомила читателей с историей появления главного детского документа. Состоялся серьёзный разговор о правах и обязанностях юных граждан, знакомство с работой Организации Объединённых Наций. Просматривая материалы выставки «Законы и правила для тебя», дети обсуждали свои права. Игра по теме «Конвенция, Закон, Права» научила ребят применять их в жизни.

В преддверии новогодних праздников в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ, прошла операция «Украсим класс и школу к Новому году!», в которой ребята вырезали снежинки, шары, различные украшения на окна школы.

Сегодня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ в рамках Недели правовых знаний прошел Единый урок права «В мире прав». В ходе урока обучающиеся познакомились историей развития права в мире и России, с документами, содержащими права человека и ребенка. Также были рассмотрены основные аспекты прав человека и ребенка, раскрыты вопросы ответственности и защиты прав. Обучающиеся узнали о главных защитниках прав ребенка: родителях, государственных органах.

Затем лидеры РДШ в интересной интерактивной форме провели игру по правам ребенка, отвечая на которые, дети становились настоящими экспертами.

По итогам проведения Единого урока всеми его участниками была отмечена практическая значимость урока и возможность применения полученных знаний в повседневной жизни.

В рамках проведения «Недели права» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ прошел классный час «Право быть ребенком», на котором дети познакомились с правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка.

Эпиграфом к классному часу были взяты слова древнего мудреца Ювенала: «Детству следует оказывать величайшее уважение».

Классный руководитель Тишкаева Г.М. с помощью мультимедийной презентации познакомила учащихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка.

Есть ли у маленьких граждан страны свои права? Знают ли ребята их? Кто в государстве обязан защищать права детей? На эти и другие вопросы  в ходе классного часа дети получили ответы.

10 декабря 2019 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ прошел единый урок ко Дню прав человека, посвященный изучению прав ребенка. Учащиеся 9-11 классов изучали Конвенцию прав ребенка. Интересно было узнать, что кроме права на жизнь и права на семью у детей есть еще много прав.

После урока участники отвечали на вопросы викторины.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ идут приготовления к Новому году. В фойе ждёт своей очереди нарядиться красавица-ёлка.

Оформление к Новогоднему представлению готово! Празднично украшен камин – это любимая новогодняя фотозона. Фойе школы украшают мишура, баннер-поздравление с Новым годом, крупные блестящие снежинки и игрушки. Театрализованные костюмированные новогодние  праздники для детей и подростков проходят интересно и зрелищно, здесь разыгрываются сценки из сказок, исполняются вокальные номера, проводятся интересные конкурсы и массовые игры. Креативно, творчески подходят в нашей школе к оформлению школьного двора, предусматривая возможность с удовольствием и безопасно проводить зимние каникулы, участвуя в спортивно-игровых программах. Дед Мороз и Снегурочка подарят всем сладкие подарки и традиционно будут водить с детворой хоровод вокруг ёлки. Мы все в ожидании праздника и новогоднего чуда!