Новости 4 декабря

В рамках Всероссийской Акции «Час кода» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ пошел тематический урок информатики «Цифры», на котором ребята узнали способы обработки и кодирования информации, поиграли в занимательные развивающие игры.

В школе завершена операция «Украсим класс и школу к Новому году». В течение нескольких дней ребята были организаторами и участниками мастер-классов по изготовлению оригинальных поделок для украшения. Самое достойное место заняли в фойе школы Карнавальные часы, которые показывают волшебное предновогоднее время; коридоры украшены разноцветными «Снежинками», которые создают не только уют, но и новогоднее настроение.

4 декабря в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ учитель информатики Тимеркаева Г.Р. провела «Урок Цифры» в 5-9 классах по теме «Сети и облачные технологии». Сначала ребятам был представлен видеоролик. Видеолекция обеспечила содержательное погружение школьников в суть рассматриваемой темы за счет профессиональной подачи информации специалистами из соответствующей сферы. После обсуждения видеоматериала, все участники урока пошли в компьютерный класс, где работали с тренажером. Здесь ребята перенеслись в игровое пространство, изучили инструкции, выполняли задания, решали проблемы при помощи программирования.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ проходит декада английского языка, цель которой − усилить мотивацию к изучению предмета; стимулировать интеллектуальную и языковую активность и расширить общий кругозор учащихся. Согласно плану проходят различные мероприятия.

Команды «Умники» и «Знатоки» участвовали в брейн-ринге, где им были предложены различные конкурсы на знание изучаемого языка. Мероприятие прошло увлекательно и с пользой. Победила команда «Знатоки». Впереди ребят ждет еще много интересного и познавательного.

В филиалах МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ, Сорочкинская НОШ обучающиеся 4-х и 10-х классов приняли активное участие в акции «Обелиск» в рамках декады «Мы − потомки Героев». Ребята почистили снег, вымели дорожки к обелиску.

Хочется отметить, что школьники постоянно ухаживают за памятником, следят за его состоянием. Эта добрая традиция является примером уважительного отношения к памяти народной, к великому народному подвигу.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №327 от 08.07.2019 2020 год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов для учащихся 8,10 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ был подготовлен и проведен единый урок Памяти. Девиз единого урока Памяти: «Гордимся, помним!»

В мероприятии 4 декабря приняли участие 15 обучающихся.

Анализируя работу по проведению Уроков Памяти, следует отметить, что единый урок прошёл на очень высоком уровне, были наглядно и информационно насыщены. Проведение такого рода мероприятий − это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу своей Родины. Здесь происходит становление собственной гражданской позиции каждого участника, формирование у детей и подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну, ребята приобретают опыт гражданского мужества и патриотизма.