Новости 2 декабря

С 29 ноября по 1 декабря в г. Тюмени прошел Финальный этап творческой смены «Арт-экспресс РДШ» направления «Личностное развитие». На финал собрались 120 талантливых ребят из 19 муниципальных районов по направлениям: «Дизайн и художественное фото», «Вокал», «Театр», «КВН», «Кино»,  «Поэзия и проза». В течение двух дней ребята с экспертами проходили мастер-классы по своим направлениям. В конце третьего дня, на итоговом мероприятии бы представлен совместный творческий проект по произведению Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», о чайке, учившейся жизни и искусству полёта, который также может считаться проповедью о самосовершенствовании и самопожертвовании, манифестом безграничной духовной свободы.

Также в рамках смены «Арт-экспресс» состоялась классная встреча с артистом, известным, кажется, всем ребятам в РДШ − Стасом Море! Как и подобает музыканту, началось мероприятие с песен под гитару. После, уже в тёплой и дружественной атмосфере, Стас начал отвечать на вопросы участников.

От нашего муниципального района на финал прошли учащиеся МАОУ «Аромашевская СОШ им В.Д. Кармацкого»: Воронова Елизавета, Упорова Ирина, Володина Карина Бурдукова Елизавета, которая является школьным лидером РДШ направления «Личностное развитие». Ребята принимали активное участие в работе творческой площадки «Кино».

Все участники финала были награждены дипломами участника областного проекта «Арт-экспресс» и памятными подарками с символами РДШ.

#РДШ#АртЭкспресс#Финал#ЛичностноеРазвитие

1 декабря − Всемирный день борьбы со СПИДом. В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ стало традиционным проводить социально-информационную акцию «Скажи жизни ДА».

Волонтеры отряда «Жизнь» подготовили и распространили информационные буклеты и красные ленты. Ребята обратились к своим сверстникам со словами: «Красная лента − это символ нашего сострадания и надежды на будущее без СПИДа». Во время акции проводилось анкетирование «Что я знаю о ВИЧ/СПИД?». По результатам анкет выявлено, что учащиеся школы имеют высокий уровень информированности.

Школьный пресс-центр

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ волонтерами профилактического направления проведены Акции «Скажи жизни «Да» и Акция «Красная ленточка».

Под руководством социального педагога волонтерами проведены профилактические мероприятия с раздачей буклетов не только для взрослых, но и подростков.

Самыми активными участниками Акции стали волонтеры Семеняка Никита, Емельяновы Леонид и Лев.

Ежегодно, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. 2 декабря в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ была проведена беседа психологом – Лежневой С.Х., которая рассказала обучающимся об ответственности несовершеннолетних за поступки, а также ребята посмотрели видеоролик «Правильные решения все, что нужно знать о ВИЧ». В дальнейшем, отрядом волонтеров была проведена акция «Красная ленточка», в ходе которой волонтеры раздавали тематические буклеты по мерам борьбы со СПИД\ВИЧ-инфекциями «Знай, сегодня, чтобы жить завтра!» и вручили красную ленту, как символ сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Сегодня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ провели акцию «Красная ленточка». Сначала социальный педагог Назырова Г.Р. рассказала детям о Всемирном дне борьбы со СПИДом, об этом страшном заболевании, о путях передачи и профилактике, толерантном отношении к ВИЧ инфицированным людям. Учащиеся познакомились с символом борьбы со СПИДом – красной ленточкой. Этот день − попытка напомнить всем людям, живущим на Земле, что ВИЧ-инфицированные − такие же, как и все мы люди, и на их месте мог оказаться каждый из нас, так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть. Затем волонтёры раздавали ленточки и рассказывали, для чего мы крепим себе этот символ борьбы со СПИДом. Ленточка цвета крови, свёрнутая петелькой, является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержкиинадеждынабудущеебезСПИДа.

2 декабря в целях пропаганды здорового и безопасного образа жизни, профилактики распространения ВИЧ/СПИДа и других асоциальных явлений в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошла акция «Скажи жизни «ДА!» Перед началом акции волонтёры распространяли среди посетителей школы красные ленточки и листовки по профилактике распространения ВИЧ-инфекции. После акции классные руководители провели для ребят устные журналы с показом слайдов, где более подробно рассказали о значениях слов ВИЧ/СПИД, как выявить ВИЧ, как происходит заражение, через что вирус не передаётся и как его лечить.

2 декабря в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ стартовала декада иностранного языка.

В день открытия декады учащиеся и учителя школы были ознакомлены с планируемыми мероприятиями в рамках декады. В фойе школы был оформлен информационный стенд. В рамках декады ребят ждут занимательные страноведческие викторины, познавательные игры и конкурсы.

2 декабря в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ волонтеры, лидеры РДШ провели профилактическую акцию «Скажи жизни «ДА» приуроченную к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Символ борьбы со СПИДом является красная ленточка, которую подучили обучающиеся школы вместе с брошюрками.

Цель акции: пропаганда здорового и безопасного образа жизни.

1 декабря − Всемирный День борьбы со СПИДом. 2 декабря в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошла акция в знак неравнодушия к проблеме ВИЧ, СПИДа, организатором которой является отряд добровольцев «Ровесник».

Вместе с социальным педагогом Лёжневой И.В. и педагогом-организатором Турышевой О.П. волонтёры прошли по улицам села и вручили жителям буклеты «Красная ленточка». Девиз акции: «Мы – за здоровый образ жизни».