Новости 29 ноября

29.11.2019 в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в актовом зале прошел классный час для 9-х, 10-х и 11-х классов, посвященный 1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ СО СПИДОМ. Провели его специалисты центральной районной библиотеки Максименко Т.В. и Знахаренко Т.А. Специалисты рассказали, что ВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Также о путях передачи вируса, о профилактике. Показали поучительный фильм.

Волонтеры отряда «Творим добро!» МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» под руководством Остроушко О.В. провели акцию «КРАСНАЯ ЛЕНТОЧКА».

29.11.2019 в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в преддверии Дня инвалида прошли классные часы, посвященные этой теме с обучающимися с 1-х по 8-е классы. В классы приглашены гости с ограниченными возможностями здоровья из общества инвалидов. Классные руководители и дети приготовили для особенных гостей стихи и песни, а также небольшие памятные подарки. Подростки среднего звена приготовили дискуссии, во время которых расспросили у гостей из общества инвалидов об их жизни, достижениях, увлечениях. Таким образом, школьники встретились с представителями из общества инвалидов: Сухининым К.П., Андреевой Л.А., Безукладниковым А. Л., Вологиным С.Г..

Также специалисты ДДТ Валенцева Т.В. и Пенежина М.С. рассказали детям о сильных духом особенных людях, напомнили о таких качествах как добро и толерантность, что эти качества нужно в себе всегда воспитывать и ими обладать.

Степанюк О.А. и Чухачева Ю.В., специалисты КЦСОН просветили детей о правилах поведения с такими людьми, о милосердии.

Про Российских паралимпийцев и их достижениях рассказал ученикам Анаприюк В.И., специалист ДЮСШ «Фортуна».

29 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ продолжается Декада физической культуры, под названием «Игры доброй воли». Калиничев А.М. провёл «Веселые старты» между педагогами и старшеклассниками. Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Затем под чутким руководством Алексея Михайловича прошла разминка на все группы мышц. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, с мячами, с обручем, где они смогли проявить свои спортивные навыки.

Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Соревнования получились захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений.

Великая Отечественная Война стала великим испытанием для народов СССР. Это была война, в которой решалось – будет ли у народов Советского Союза будущее вообще.

Победа в войне была достигнута на фронте, но обеспечить ее можно было только исключительно беззаветным трудом в тылу.

29 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ был проведен единый урок памяти, посвященный Году 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Целью урока является углубление осмысление базовых знаний учащихся о ключевых событиях истории Советского Союза в 1941-1945 годах и значении единства народов СССР для достижения победы над фашистами агрессорами.

С 18 по 29 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ проводилась декада по физической культуре. На первом этаже был оформлен стенд с планом мероприятий.

Открытие предметной декады началось с «Путешествия по островам Спортландии»: остров «Самый интеллектуальный» (для обучающихся 1-4 классов) и остров «Богатырской силы» (для 1-9 классов). Для самых любознательных была проведена викторина по физкультуре «Гимнастика для ума», далее проходил теннисный турнир между 5-9 классами, «День силача и прыгуна», где ребята соревновались в силе и ловкости. Прошли турниры по шахматам и шашкам.

По итогам декады самыми активными участниками:

  • по разгадыванию кроссвордов стали: Мотаева Анастасия − 2 класс, Помелов Сергей – 4 класс;
  • по дартсу:
    • среди мальчиков: 1 место − Мамадиев Ильнар (6 класс), 2 место − Рамазанов Флюр (8 класс), 3 место − Буздин Павел (9 класс);
    • среди девочек: 1 место − Хуснутдинова Алсу (8 класс), 2 место − Рамазанова Диана (6 класс), 3 место − Поляшова Татьяна (8 класс).
  • по итогам теннисного турнира: 1 место − Поляшова Татьяна (8 класс), 2 место − Пальянова Виктория (6 класс), 3 место − Вакарина Любовь (8 класс).

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ прошла декада «Любимым мамам посвящается…» в рамках Всероссийского Дня Матери. В течение декады был оформлен стенд с фотографиями мам и бабушек, ребята приготовили праздничный плакат с поздравлениями и пожеланиями любимым мамам. Педагогом-организатором был проведен мастер-класс по изготовлению поделок для мамы. Также обучающиеся начального звена приготовили и исполнили для мам песни и веселые частушки, поучаствовали совместно с мамами в конкурсах.

29 ноября завершилась декада физической культуры, в связи с этим была проведена общешкольная линейка, на которой обучающимся были вручены значки ГТО и грамоты за призовые места по теннису и дартсу.

В завершающий день декады по физической культуре 29.11.19 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ прошёл час здоровья «Мы на пути к ГТО» в котором приняли активное участие школьники с 1 по 9 классы.

Целью которой было подведение обучающихся к пониманию ценности здоровья и здорового образа жизни, формирование чувства ответственности за своё здоровье. Вначале мероприятия провели беседу на тему «Путь к здоровью через ГТО», ознакомили ребят с историей развития ГТО в нашей стране, нацеливали на подготовку и успешную сдачу норм ГТО. Затем в спортивном зале ребята сдавали неофициальный зачет по прыжкам в длину с места, сгибанию и разгибанию рук в упоре лёжа, подниманию туловища лёжа на спине, наклон вперёд из положения стоя, челночному бегу и метанию. Это мероприятие  вызывал большой интерес у наших школьников. Все ученики были очень увлечены процессом, каждому хотелось показать себя как можно лучше и это хорошее мероприятие которое стимулирует занятия спортом.

Сегодня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ педагог-организатор Назырова Г.Р. провела интеллектуально-правовую игру «Закон и порядок». Учащиеся смело называли права, которые имеет каждый человек, и где они закреплены. В одном из туров ребята безошибочно соотносили правовые понятия с их определением, на другом – отгадывали, о каких правах и обязанностях идет речь в музыкальных произведениях, на следующем соотносили преступления с возрастом, с которого наступает ответственность за различные преступления.

Но самым оживленным было состязание, на котором ребята создавали на плакате свое государство со своими законами. Кто-то придумывал название, кто-то законы, кто-то рисовал, и в конце защищали свой проект.

С помощью игры участники вспомнили, закрепили, приобрели знания о своих правах и обязанностях, и выяснили, как они разбираются в законах, по которым мы живем.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ началась подготовка к любимому всеми празднику − Новый год. Обучающиеся и педагоги с удовольствием оживляют интерьер классов и школы, создавая волшебную новогоднюю атмосферу.

29.11.2019 в рамках недели физической культуры в спортивном зале филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ прошли соревнования по баскетболу между обучающимися 5-11 классов. Среди обучающихся 9-11 классов победила команда 11 класса, среди обучающихся 5-8 классов – команда 8 класса.

29.11.2019 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ для учащихся 1-4 классов социальным педагогом, Макаровой Н.А. был проведен классный час на тему «Расскажи о своем друге». В ходе данного мероприятия учащиеся рассуждали о дружбе, о том, каким должен быть настоящий друг. Ребята активно вступали в дискуссию по данным вопросам. Особенно понравилась учащимся игра «Знаю ли я своего друга».

В рамках Дня правовой помощи детям в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ проведена встреча с нотариусом Аромашевского района.

29 ноября состоялась встреча учащихся 8-11 классов с нотариусом Бабиным Владимиром Александровичем. Владимир Александрович рассказал о специфике своей работы. После ознакомления с лекцией подростками были заданы вопросы, касающиеся оформления жилья в общую долевую собственность, оформления наследства, заверения копий документов, заключения договоров, а также иные вопросы. Приглашенный гость был рад поделиться опытом и знаниями. В конце встречи нотариус раздал буклеты обучающимся.