Новости 22 ноября

В рамках декады правовых знаний и безопасности и празднования ДНЯ МАТЕРИ 22.11.2019 психологи МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Левенкова Е.А. и Скоробогатова Т.В. провели для матерей школьников психологический тренинг бесконфликтного общения «Я и мой ребенок». Тренинг посвящен вопросам воспитания детей и общения с ними, направлен на отработку оптимальных методов разрешения конфликтных ситуаций в процессе взаимодействия с ребёнком, повышение уровня мотивации родителей по вопросам развития и воспитания своего ребёнка.

22 ноября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в преддверии Всероссийского Дня Матери в рамка декады «Любимым мамам посвящается…» прошел детско-родительский творческий конкурс «Две звезды». От каждой параллели классов выступили по одному дуэту-участнику. Конкурс-концерт проводился по трем возрастным группам: 1-4 классы, 5-8 классы и 9-11 классы. Творческие номера были разнообразные: вокал, литературно-музыкальные композиции, сценки, диалоги. Все участники мероприятия были награждены грамотами и благодарственными письмами.

22 ноября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в рамках декады «Любимым мамам посвящается…» в преддверии Всероссийского Дня Матери» среди учащихся 9-11 классов урок-признание «За все тебя благодарю…». Учащиеся старших классов под руководством Денисенко Татьяны Юрьевны приготовили литературно-музыкальные композиции, где читали стихи о мамах, а также показывали подготовленные ими видеоролики «Спасибо, мама!».

В преддверии Всероссийского Дня Матери в рамках декады «Любимым мамам посвящается» прошли мастер-классы «Мамы – рукодельницы, а мы их помощники». Обухова Светлана Анатольевна научила детей технике оригами. Дети с удовольствием изготовили бумажные цветы для своих мам.

22 ноября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» во 2 «В» классе в преддверии праздника «День Матери» прошёл мастер-класс, который провела Перевозчикова Анастасия Васильевна. Ребята с удовольствием сделали красивую кошечку из ладошек в подарок для своих мам.

Накануне празднования Дня матери в коррекционном классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» состоялся тематический классный час «Любимым мамам посвящается…» с приглашением мам.

Ребята постарались в полной мере осмыслить истинное значение слов «мама», «любовь», «доброта». Они делились с дорогими мамами своим творчеством: читали стихотворения, пели песню, демонстрировали выставку портретов, подарили открытки, приготовленные своими руками.

В заключение мероприятия дети пообещали виновницам торжества больше о них думать, беречь, дорожить, любить их, поступать так, чтобы они с гордостью могли сказать: «Знаете, какие у меня замечательные дети!»

В рамках декады «Любимым мамам посвящается…», посвященной Всероссийскому празднику Дня Матери в начальной школе прошла выставка рисунков «Моя мама − лучшая на свете». Ребята старательно рисовали портреты своих мам и бабушек, и дарили их на праздничных мероприятиях.

22.11.2019 волонтеры кружка «Творим добро!»: Задеряка Валерия, Кузнецова Даша, Южакова Алена и их руководитель Остроушко Ольга Викторовна посетили областной семинар-практикум «Социальное проектирование», который проходил на базе МАОУ «Омутинская СОШ №2».

На семинаре ребята узнали, как правильно составить заявку на грант по социальному проекту, на практике попробовали свои силы в написании проекта и выступили с его защитой.

Волонтеры получили массу впечатлений, познакомились с опытом по социальному проектированию педагогов и обучающихся из других районов.

Специалистом Дома детского творчества Пенежиной Мариной Сергеевной был проведен Урок правовой грамотности для учащихся 11 «Б» класса в форме игры «Что? Где? Когда?». На одном из этапов игры учащимся нужно было из предложенного списка выявить, что является преступлением, а что нет. Также были предложены высказывания знаменитых людей из разных эпох и необходимо было определить, кому принадлежит высказывание. Так одному из высказываний было более 3 тыс. лет. Дети проявили хорошие знания по правовой грамотности.

22 ноября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» ученица 8 «А» класса Тараданова Дарья провела классный час на тему «Добровольчество» в 7»А» классе. Она рассказала о 14 направлениях добровольцев, чем занимаются в отряде волонтеров, как проводятся разные акции и мероприятия.

Также были продемонстрированы видеоролики по направлениям добровольчества. В конце классного часа Даша пригласила всех желающих в отряд «Волонтёры Победы».

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ 22 ноября учителя начальных классов Ковалец С.В. и Графова Е.А. с учащимися 1-4 класс провели классный час на тему «Мама − лучшая на свете». Ребята рассказали о том какие у них мамы. Девочки 4 класса приготовили стихотворение. Ребята посмотрели видеоролик посвященный матерям.

22 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ школьники приняли участие в концертной программе посвященной дню Матери. Ребята совместно с родителями приготовили танец. Огромное спасибо, родителям. Также учащиеся спели песенку и поучаствовали в сценке.

В МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ 22 ноября был проведён словарный урок «Подвиги бывают разные», посвящённый составителю «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимиру Ивановичу Далю.

Учащиеся 5-9 классов узнали об интересных фактах жизни неутомимого собирателя русских слов, талантливого трудолюбивого человека − В.И. Даля. Владимир Иванович был гардемарином, морским офицером, талантливым врачом, автором учебников «Зоология», «Ботаника», диалектологом, лингвистом, писателем, поэтом, полиглотом, но главным смыслом его жизни стало составление знаменитого словаря.

Школьники познакомились с историей создания словаря, с его особенностями.

В конце мероприятия учащиеся отвечали на вопросы викторины.

Проведение словарного урока развивает интерес школьников к жизни и творчеству В. И. Даля, воспитывает любовь к родному языку.

22 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ» прошла конкурсно-игровая программа «Наши мамы − супер!», посвящённая Дню Матери. Дети вместе со своими мамами дружно участвовали в конкурсах «Переводчики», «Семейная хроника»», «Сказочница», «Моя мама самая, самая», отвечали на шуточные вопросы. На музыкальных паузах звучали песни, танцы, которые подготовили дети. В завершении игровой программы дети прочитали трогательные стихотворения о маме, пожелали здоровья, благополучия и подарили открытки, сделанные своими руками.

22 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ в 6-8 классах учитель русского языка и литературы Шайхутдинова Д.Г. провела Всероссийский словарный урок, посвященный Дню рождения В.И.Даля. На словарном уроке дети не только познакомились с жизнью и творчеством В.И.Даля, но и выполняли различные задания, например, «Собери пословицу», «Произнеси скороговорку», «Найди толкование слова». В конце урока ребята сделали вывод: «Память о таких людях не должна умереть. Даль – не заменим и сегодня».

с 18 по 22 ноября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ проходили мероприятия, посвященные прекрасному празднику − Дню матери.

В фойе школы оформлен стенд «С праздником, дорогие мамы!!!», где учащиеся размещали свои трогательные истории о мамах и выражали слова любви и благодарности им. Здесь же расположена выставка фотографий «Моя милая мама». В преддверие праздника в школе прошли мастер-классы по изготовлению подарков для мам.

В течение недели все любовались выставкой «Золотые мамины руки». Ребята совместно с мамами приняли участие в районной выставке «Добрые мамины руки».

Особенно оживленно в школе было в пятницу. Учащиеся в открытом письме в группе ВК «Аромашевская СОШ вместе с РДШ» поздравляли своих мам.

22 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ прошёл тематический урок, посвященный творчеству великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля.

Целью мероприятий было ознакомление с биографией В.И. Даля, расширение читательского кругозора у обучающихся, обогащение их словарного запаса, развитие умений работать с книгами и словарями, воспитание любви к родному языку. На уроке ученики выступили с сообщениями о жизни В.И. Даля, рассказали о работе над «Толковым словарём живого великорусского языка». Ребята познакомились с удивительным человеком, который всю свою жизнь посвятил великому русскому языку и обладал талантами в разных сферах.

22.11.19 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ учителями Шишовой О.Н. и Ильиной Т.М. проведен открытый интегрированный урок физики и математики в 7 классе по теме «Решение физических задач с помощью линейных уравнений». Ребята под руководством педагогов решали задачи, выполняли задания на соответствие, работали с таблицами, проводили лабораторную работу. Урок показал школьникам, как тесно переплетены науки, знание математических правил помогает решать физические задачи. Опыт проведения интегрированного урока высоко оценили педагоги школы, посетившие урок.

22.11.19 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ для учащихся 5 класса проведен библиотечный урок, посвященный В.И. Далю. Ребята посмотрели и обсудили видеофильм о выдающемся составителе толкового словаря, поучаствовали в лингвистической игре, познакомились со статьями словаря В.И. Даля, узнали  значение некоторых устаревших и диалектных слов. Урок получился интересным и познавательным.

В рамках недели Всероссийского дня матери в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ, Сорочкинская НОШ учащиеся и педагоги подготовили и провели разные виды мероприятий.

Воспитанники кружка «Страна мастеров» приготовили для мам «Конверт желаний», приняли участие в районной выставке «Добрые мамины руки», оформили к празднику рекреацию.

Прошел марафон стихов о маме, дети оформили выставку рисунков и стенгазет «Любимым мамам посвящается…».

Юноши школы с учителем физкультуры Кисляковым И.П. провели спортивную эстафету «Стартуем вместе», участниками которой стали мамы с детьми.

Особое место, среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, занимает − День матери. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, это праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек жизни. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

22 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ прошел праздник, посвященный международному Дню Матери. Школьный зал был полон гостей, среди них − мамы, мамы мам (бабушки), ученики, учителя. Ведущие 9 класса приветствовали всех гостей и поздравили с праздником. Им удалось создать в зале атмосферу доброжелательности и хорошего настроения. В исполнении учащихся звучали песни и частушки о мамах, разыгрывались сценки, шуточные номера,  которые «зажгли» всех зрителей. Матери с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и от души радовались. После каждого выступления не стихали овации. В течение праздника прошел марафон стихов, посвященный Дню Матери. В коридорах школы были развешаны праздные газеты. Перед концертом все мамы получили поздравительные открытки, которые им вручили волонтеры школы. Уходили мамы с особым чувством – одухотворения и легкости. Праздник выдался, что называется, на славу. Обучающиеся школы подарили, замечательный концерт, который получился особым, действительно ярким и добрым!

Говорим «Спасибо»!
Мы, родные, Вам.
Ведь Земля красива
ДОБРОТОЮ МАМ!

22.11.1019 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ прошла встреча учащихся школы с участковым специалистом по социальной работе, Малюгиной Т.Н.. Татьяна Николаевна провела с учащихся 1-9 классов беседу на тему «Правонарушения и их последствия». В ходе мероприятия обучающиеся говорили об отличии проступка и правонарушения, о последствиях совершения правонарушений.

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято воздавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.

Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама − самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. С каждым годом этот праздник всё больше входит в российские дома.

День Матери − это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они конечно не будут.

В связи с этим в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ был проведён целый комплекс мероприятий. 22 ноября состоялись «Весёлые старты» с мамами: Новиковой Т.А., Булатовой О.К., Носовой Г.В., Очилбоевой Е.П., Смирновой О.А., Созоновой А.В.

Основными целями работы стали:

  • Воспитание духовно-нравственных качеств у детей;
  • Поддержание традиций бережного отношения к матери;
  • Закрепление семейных устоев;
  • Особое выделение роли самого доброго и близкого человека − мамы в нашей жизни.

«Урок-признание» целью которого было сблизить поколения, укрепить семейные отношения, показать роль матери в жизни каждого ребенка. Создать атмосферу дружбы и доверия, желания больше проводить вместе времени и сохранять самые яркие впечатления; планировать вместе отдых, проявлять творчество и фантазию.

После интересных, увлекательных эстафет победу одержала команда «Молния», во главе с мамами. Так держать! Поздравляем!!!