Новости 20 ноября

20.11.2019 в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в рамках Декады правовых знаний и безопасности проведены уроки правовых знаний учителями истории и обществознания для обучающихся 6-11 классов.

Также 20.11.2019 празднуется День правовой помощи детям, в рамках этого дня Департаментом образования проведен Единый урок права в режиме видеоконференцсвязи. Перед детьми выступал уполномоченный по правам ребенка Тюменской области А.Э. Степанов, рассказал с какого возраста дети имеют права и какие, напомнил детям об обязанностях, акцентировал внимание, что главная обязанность детей – слушаться своих родителей, а перед государством исполнять правила школы, общественных организаций и др.. С вопросами правового просвещения выступал Ивочкин В.В., о профилактике правонарушений и преступлений и защите прав ребенка говорила  заместитель прокурора Петрова А.И..

20 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ Арканова И.А., Ковалева М.В., Половинкина А.В., Гандау М.М., провели мастер- класс по изготовлению открыток ко дню Матери.

Мамочка любимая, тебя я поздравляю,
И в День матери тебе радости желаю!
Чтоб сияли счастьем бы добрые глаза,
Чтобы не коснулась их горькая слеза!
Нет тебя роднее, мама, и дороже нет,
Будь всегда здорова ты и живи сто лет!

Ребятам очень понравилось изготавливать открытку для мамы.

20 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ, прошла акция «Время развеять дым!», посвященная Международному дню отказа от табакокурения. Отряд волонтеров разместили на стендах памятки «Хочешь жить – бросай курить!», также ребятами были розданы жителям села, тематические буклеты.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ прошла беседа «О правах ребенка», которую провела инспектор по охране детства – Орлова В.Н., посвященная Всемирному дню ребенка. В ходе беседы, обучающиеся среднего звена узнали и повторили, какие права и обязанности они имеют. В рекреации был оформлен тематический стенд. Далее, Валентина Николаевна рассказала ребятам, как не стать жертвой преступления и продемонстрировала ребятам фильм «Дом».

С 18 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ проходит Декада правовых знаний. В рамках декады был проведён ряд мероприятий, которые направлены на правовое воспитание учащихся школы, на формирование навыков правильного поведения в школе, дома в общественных местах; на развитие у школьников правовых знаний, качеств личности, важных для развития гражданской позиции.

20 ноября учитель истории Гаврик О.И. провёл единый урок правовых знаний в рамках Единого дня правовой помощи детям и Всемирного дня прав ребёнка. В ходе проводимого мероприятия дети получили представления о правах детей, ценности человеческой жизни, представление о Конвенции как о документе, защищающем их права.

20 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ В рамках Международного Дня ребёнка инспектор по охране детства Орлова В.Н. провела беседу «Как не стать жертвой преступления».

Из беседы ребята узнали о профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде, разнообразии субкультур и их особенностях.

В ходе беседы были затронуты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей.

20 ноября в 6 классе филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошёл час общения по теме «Права ребёнка», в рамках Декады правовых знаний. Обучающиеся 6 класса познакомились с правами в соответствии с действующим законодательством. Участники были активными собеседниками: задавали интересующие их вопросы, придумывали различные ситуации, подробно разбирали задания учителя. Особенно привлёк детей материал о возможности с 14 лет организовать свой бизнес. После мероприятия ребята получили памятки о видах наказаний за правонарушения.