Новости 14 ноября

14.11.2019 волонтеры отряда «Творим добро!» МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» под руководством Остроушко О.В. провели профилактическую акцию среди обучающихся 7-11 классов «Время развеять дым!», посвященную Международному дню отказа от курения табака. Ребятам вручены буклеты с информацией про мифы о курении. Так же волонтеры проинформировали учеников о вреде употребления табака и электронных сигарет.

В рамках Всероссийской акции «Культурный марафон» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ были проведены занятия в начальном звене «Как рождается музыка» 2,4 класс и урок «Настольный театр» в ходе которого, была разыграна сказка «Три поросенка» 1,3 класс. Учащиеся 5-9 классов приняли участие в мультимедийном тестировании.

В рамках проведения всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ учителем информатики Тимеркаевой Г.Р. 14 ноября был проведен урок в 6-9 классах по теме «Большие данные». Учащиеся просмотрели видеоролик, ознакомились с понятием «большие данные», источниками больших данных, сферами использования и инструментами анализа, а также познакомились с новыми профессиями в области больших данных. Ребята получили много интересной информации, которой раньше не владели. «Урок Цифры» существенно повышает интерес детей к изучению основ программирования, задает верные ориентиры развития в условиях перехода к цифровой экономике.

14 ноября на базе филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошёл спортивно-оздоровительный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья». За звание самой спортивной, дружной и весёлой семьи, боролись две семьи: Бурлаковых и Ситдиковых и сборная команда из группы поддержки. В спортзале царила лёгкая и весёлая атмосфера. Начался праздник с открытия, во время которого команды зачитали свои боевые девизы, характеризующие названия команд.

Участникам соревнований предстояло побороться в силе, ловкости и выносливости в шести весёлых спортивных эстафетах за звание победителя. В конкурсах «Ловкая семейка» и «Лопни шарик» участники соревновались в ловкости и показали своё умение работать в команде. В эстафете «Забрось мяч в кольцо» семейным командам нужно было показать, как они умеют владеть баскетбольным мячом.

В ходе испытаний все семьи проявили не только выносливость, силу воли и рвение к победе, но и смекалку.

В итоге конкурсного вечера главный судья соревнований Олег Иванович Гаврик объявил самых ловких, самых спортивных и дружных – команду семьи Бурлаковых. На втором месте – команда семьи Ситдиковых. Бронзовым призером состязаний стала сборная команда ребят из группы поддержки. Все семьи награждены дипломами и памятными подарками. К тому же, как заметили родители, положительные эмоции детей, их счастливые лица – для них самая значимая награда.

14.11.2019 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ в рамках Всероссийской недели профориентации и предпринимательства учащиеся 9-11 классов посетили сельскую библиотеку. На встрече с Эгнер Е.А. ребята узнали об особенностях профессии библиотекаря, узнали, где можно получить профессиональное образование этого направления, какие качества необходимы тому, кто выберет эту профессию. Кроме того, ребята познакомились с библиотечным фондом, картотекой, информационными возможностями сельской библиотеки.

Встреча была познавательной и интересной.

14 ноября для учащихся 9 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ учителем истории Ершовой О.К. был проведен музейный классный час, посвященный 500-летию возведения Тульского кремля.

В ходе проведения классного часа были использованы рекомендации, разработанные Минпросвещения России в соответствии с перечнем дополнительных мероприятий по подготовке празднования в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля.