Новости 15 ноября

15 ноября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошли «Уроки доброты», в рамках Международного Дня толерантности. Волонтеры и классные руководители напомнили обучающимся о доброте, милосердии и терпимому отношению к людям. Так же в рамках данного дня волонтеры отряда «Творим добро!» провели флешмоб «Мы разные, но мы вместе!».

15 ноября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого», в 7а классе, прошел «Урок доброты», посвященный Международному Дню толерантности, где учащиеся еще раз вспомнили историю праздника, определение толерантности и узнали, как оно звучит на разных языках, а также выполнили ряд заданий: устанавливали соответствие между высказыванием и заповедью, определяли черты характера толерантного и интолерантного человека, разбирали проблемные ситуации и составляли памятку «Как вести себя в конфликтной ситуации».

15 ноября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого», в рамках празднования 100-летия со дня рождения М.Т. Калашникова, прошел вечер – портрет «Конструктор-оружейник». На мероприятии специалисты библиотеки Ильина С.В. и Максименко Т.В. познакомили присутствующих с фактами биографии знаменитого оружейника, который является гением и символом русской, технической мысли. Был продемонстрирован фильм-репортаж о том, как М.Т. Калашников заслужил звание Героя России и дважды героя Социалистического труда.

Учащиеся узнали о том, что знаменитый АК-47 пользуется по сей день популярностью на рынке военного оснащения. Также библиотекари рассказали о том, что М.Т. Калашников являлся членом Союза писателей России. Он написал и опубликовал четыре книги с воспоминаниями о своей жизни. В завершение встречи юноши на практике демонстрировали сборку и разборку автомата Калашникова.

В рамках Всемирной недели предпринимательства, направленной на знакомство с профессиональной деятельностью предприятий района, 15 ноября 2019 г. обучающиеся 8 «в» класса (классный руководитель Ковалева А.Г.) совершили экскурсию в 150 ПЧ ФПС ФГКУ «27 ОФПС по Тюменской области». Познавательную экскурсию провел Бытов Владислав Александрович, старший инспектор ОНДиПР по Аромашевскому району. Он рассказал ребятам о функционале пожарной службы, ознакомил с распорядком дня пожарных и служебными помещениями – учебными аудиториями и специализированным гаражом. Самым зрелищным местом пребывания оказался гараж, в котором находятся в полной готовности пожарные автомобили. Старший инспектор рассказал ребятам об устройстве специализированного автомобиля и особенностях боевого обмундирования пожарного. Кроме того, школьникам была представлена возможность примерить обмундирование пожарного за время, определенное должностным нормативом. С нелегкой задачей претенденты, конечно, не справились, но получили массу положительных эмоций. Владислав Александрович поделился с ребятами впечатлениями от учебы в университете и историями из своей собственной практики пожарного, пожелал школьникам успешной учебы и разумного выбора будущей профессии.

15 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ прошел классный час «Толерантность – путь к миру», приуроченная к Международному Дню толерантности и Всемирному Дню доброты.

В начале мероприятия ведущие Половинкина А.В. и Ковалева М.В. говорили о том, что различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества. Этому способствуют такие человеческие качества: взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, терпимость.

Дети повторили, что такое дружба и толерантность. Ребятам было предложено поучаствовать в акции «Подари улыбку». Улыбнуться друг другу. В этот день хочется пожелать всегда и везде, при любой погоде и любом раскладе оставаться настоящим человеком, уважающим себя и окружающих. Желаем, чтобы в мире царила справедливость, честность, доброта и искренность.

Для того чтобы показать всю важность проблемы распространения курения среди детей и подростков 15 ноября волонтерский отряд «Жизнь» филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ провел акцию «Если ты не куришь, ставь «лайк». Волонтеры предложили всем желающим поучаствовать в своеобразном «голосовании» против курения. Ставя «лайк» на плакате, взрослые и дети выражали свое отношение к проблеме. К концу дня на плакате не было свободного места. Порадовало то, что большинство отрицательно относятся к курению. В рамках акции прошли просветительские минутки, призванные напомнить школьникам о вреде никотина и способах борьбы с зависимостью от курения, выпущены просветительские плакаты и буклеты, проведено анкетирование «Опасно или вредно курить?».

Хочется напомнить ребятам: «ЖИЗНЬ — прекрасное и долгое путешествие. Она может стать опасной экспедицией, а может, приятной прогулкой. Пускай рядом постоянно будет тот, кто предвидит беду и поможет обойти её стороной. Тот, кто укажет верный путь к здоровью».

Школьный пресс-центр

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ проведены Минутки общения «Калашников на защите Отечества» и Устный журнал, посвященный 100-летию со дня рождения конструктора.

Педагог-библиотекарь школы Егорова В.И. приготовила тематическую выставку и рассказала о жизненном пути конструктора.

Самым ярким впечатлением для присутствующих стала возможность увидеть знаменитый автомат, прикоснуться к его сильному корпусу и представить себя защитником Отечества с автоматом Калашникова в руках.

15 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ прошла школьная линейка, посвященная Дню толерантности. На переменах, для обучающихся были проведены минутки информации «16 ноября – Международный день толерантности». В рекреации, на втором этаже был оформлен тематический стенд «Что такое толерантность?»

15.11.2019 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ с учащимися 1-9 классов провели классный час, посвященный ко дню толерантности. Классный руководитель познакомила детей со словом «толерантность», выявили основные черты этого слова. Учитель свой рассказ начала с притчи «Ладная семья», после было обсуждение притчи. Кто и как понял смысл? Ученица 7 класса рассказала историю происхождения понятия.

Дети с большим интересом рассказывали, обсуждали, спорили о толерантности и пришли к одному мнению: что все мы разные, но все мы равные!

15 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошла профилактическая акция «Время развеять дым!», посвящённая Международному дню отказа от курения табака. В рамках акции волонтёры раздали более 100 профилактических буклетов и листовок, призывающих к здоровому образу жизни. В коридорах школы были развешаны плакаты: «Ваш голос − наша поддержка», «15 ноября – День отказа от курения. Вы согласны?», «Я не курю, потому что…». В течение дня ребята и взрослые выражали свое отношение к проблеме. К концу дня на плакатах не было свободного места. Порадовало то, что все ребята отрицательно относятся к курению. Волонтерами были  организованы небольшие флешмобы: «Обними меня, если ешь фрукты» и «Обними меня, если ты за ЗОЖ». После уроков состоялась фотосъемка на фоне просветительских плакатов и буклетов, созданных классными коллективами. И закончилась акция созданием коллажа «Без курения жизнь это – …».

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ продолжается акция «Парта героя».

По итогам первой четверти почетное право сидеть за партой Героя предоставлено учащимся 6 класса Давлетбаевой Ренате и Кильметовой Ксении.

Девочки учатся на «хорошо» и «отлично», принимают активное участие в общественной школьной жизни, являются победителями и призерами творческих конкурсов, спортивных соревнований различного уровня.

15.11.2019 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ для учащихся 5-6 классов был проведен военно-патриотический час «Сержант, вооруживший весь мир», к 100-летию со дня рождения М.Т.Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия. Ребята, просмотрев презентацию, активно поучаствовали в беседе о роли изобретения М.Калашникова для обороны страны. Участники выразили удивление личностью изобретателя, количеством его званий и наград, особенностям его оружия.

Давайте станем чуть добрее,
Не будем злиться на других.
Жить с добрым сердцем веселее.
Ценить друзей, любить родных.

15 ноября 2019 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ для учащихся 7-8 классов прошел Урок доброты, приуроченный ко Дню толерантности.

В ходе занятия школьники вспомнили, что такое доброта, милосердие, какого человека можно назвать добрым. Дети с удовольствием участвовали в игровых заданиях «Добро − это…», «Дерево добрых дел» и т.д. В заключение  ребята ответили на вопросы теста «Добрый ли я?», сказали друг другу самые добрые слова.

Проводимый урок способствовал нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения.

«Дети против терроризма и экстремизма» под таким девизом прошла акция 15 ноября 2019 года в рамках декады межнационального согласия и единства в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ. Подготовили и провели акцию волонтеры и лидеры РДШ.

Ведущие акции рассказали, что терроризм и экстремизм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия, конфликты, прямые угрозы и их реализация и т.д. Участникам акции напомнили основные правила поведения в случае возникновения террористической угрозы, умении как уберечься от экстремальных проявлений окружающих, телефоны экстренных вызовов, куда можно обратиться за помощью.

По окончанию акции школьники получили памятки.

15.11.19 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Сорочкинская НОШ в 1,3 классах прошел урок доброты в рамках Дня толерантности. Учащиеся вместе с родителями и педагогом Кудиной А.А. обсудили, что такое доброта и милосердие, расширили знания об их роли в жизни каждого человека. Для закрепления материала учащимся было предложено своими руками сделать «Волшебный цветок добра», на лепестках которого они написали добрые качества друг друга.

Флешмоб «Мы разные, но мы вместе» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Сорочкинская НОШ проведён 15.11.2019 с целью формирования толерантного и уважительного отношения к личности. Ребята играли в игру «Волшебная шкатулка». В неё положили те человеческие качества, которых у них много и тем самым делились ими с остальными. В хороводе друзей дети исполняли песню «Большой хоровод».

15 ноября для учащихся 5-9 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им.В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ библиотекарем Слободчиковской сельской библиотеки проведен час истории «Человек-легенда – Михаил Калашников», посвященный 100-летнему юбилею русского конструктора стрелкового оружия Калашникова Михаила Тимофеевича. Показан видеоролик, рассказывающий факты из биографии легендарного конструктора и историю создания автомата Калашникова. Проведено обсуждение увиденного.

15 ноября учащиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в рамках Декады межнационального согласия и единства вместе с библиотекарем Слободчиковской сельской библиотеки и со специалистами Дома Культуры вышли на улицы села для проведения акций, посвященных Дню толерантности: «С миру по нитке, собираем мы улыбки!» и «Дети против терроризма и экстремизма».

Прохожим задавались вопросы, о том знают ли они что такое толерантность, черты толерантного человека, что есть день, посвященный этому, относят ли себя к толерантным людям и т.д. После чего, в знак того, что человек толерантен, ему предлагалось прикрепить смайлик на стенд «солнышко». Также ребята раздавали подготовленные тематические буклеты.

15 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ 11 учащихся школы получили удостоверения о награждении знаком отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Четверо учащихся были награждены серебряным знаком отличия, семь − бронзовым.