Новости 25 октября

В преддверии осенних каникул в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел Единый день профилактики «Сделай правильный выбор». Для обучающихся 1-2 классов волонтеры отряда «Творим добро!» под руководством специалистов СПС провели викторину «Все начинается с культуры поведения…». Для 3-4 классов специалист ДДТ Богачкова О.Н. совместно с отрядом ЮДП провели квест-игру «Что значит быть законопослушным?». Обучающиеся 5-6 классов приняли участие в квест-игре «Выбор за нами», которую для них подготовили специалист ДДТ Пенежина М.С. и зав.кабинетом ПАВ Башинская А.В. Инспектор по охране прав детства Орлова В.Н. и заместитель начальника ПЧ Валенцев К.С. побеседовали с обучающимися 7-8 классов на тему «Законопослушный гражданин – успешное будущее». Для 9-11 классов специалисты поликлиники, совместно с КЦСОН и РДК провели дискуссию на тему «Профилактика ранней половой неприкосновенности среди подростков». Все обучающиеся еще раз вспомнили правила безопасного поведения на улице, дома и особенно правила этикета и безопасности в сети интернет.

С 21 по 25 октября, накануне осенних каникул в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого», прошла Неделя детской дорожной безопасности. В рамках Недели школьный отряд ЮИД под руководством Е.В. Левенковой (руководитель отряда) оформили стенд «Правила поведения на осенних каникулах», вручили памятки первоклассникам «Пешеход – на переход!», «Засветись!», а родителям листовки «Безопасность детей – забота взрослых.  В течение недели, на переменах, дежурный класс показывали видеоролики и мультфильмы «Чтобы путь был безопасным», проводили викторины, конкурсы и игра «Дорожная мозаика». Учащиеся начальной школы совместно с родителями приняли участие в выставке рисунков схем безопасного пути «Дом-школа-дом». Завершилась Неделя большим праздничным мероприятием «Посвящение первоклассников в Пешеходы», где инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, старший лейтенант полиции Чеснокова Е.В. вручила первоклассникам свидетельства Пешехода. В этот же день Елена Владимировна провела беседу со старшеклассниками по ПДД и провела профориентационную работу с учащимися 11-х классов.

C 21 по 25 октября, в школе прошли коллективно-творческие дела «Осенние фантазии». В начальной школе прошли праздники, посвященные осени, где ребята читали стихи об осени, пели песни и показывали сценки. Мероприятия в 5-6-х и 7-8-х классах прошло в форме конкурсно-развлекательной программы (ответственные 6а и 8в), где ребята участвовали в различных конкурсах, в старших классах прошел осенний бал «Мелодия Осени» (ответственные 10а). Все классы готовили номера на осеннюю тематику, которые показывали в перерывах между конкурсами.

Сегодня в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» лидерами РДШ был проведен флешмоб, в честь Дня народного единства с учащимися 5-6 классов.

Также в рамках этого мероприятия была организована фотозона, где учащиеся фотографировались с хештегами.

#РДШ#ЕдинствоРДШ#ДеньНародногоЕдинства#МыЕдины

Ежегодно в четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. В школьной библиотеке филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ к этому Дню были проведены различные мероприятия, помогающие привить учащимся любовь к чтению.

На библиотечном уроке «Где хранят Вселенную?» обучающиеся 4 класса получили представления о справочной литературе, структуре словарей и энциклопедий. Расширили свои знания по расположению материала, научились пользоваться алфавитными и предметными указателями, указателем имен, понятий и терминов. На переменах организованы интерактивные игры «Поле чудес» и «Волшебные сказки». С целью сохранности фонда учебной литературы был проведен мастер-класс  «Закладка для книг в технике каваи». Оформлена книжная выставка «Про родной Тюменский край в этих книгах почитай». Библиотечный актив занимался ремонтом книг и проверкой читательских формуляров.

Школьный пресс-центр

Единый День профилактики «Сделай правильный выбор» прошел в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ в последний день четверти.

На классных часах ребята с 1 по 11 класс прослушали инструктаж по технике безопасности.

На Минутках общения обучающиеся вели разговор на тему «Правила поведения в общественных местах». Социальный педагог Барабанщикова З.П. напомнила подросткам о Безопасности в сети в Интернет.

Школьный инспектор по охране детства Орлова Валентина Николаевна вниманию слушателей представила презентацию «Правила поведения и техника безопасности на осенних каникулах», провела игру «Знай и соблюдай закон».

Все проведенные мероприятия способствовали повышению уровня знаний о безопасности и правовой ответственности обучающихся, углубили понятия о правилах поведения в сети Интернет, дома, на улице, в транспорте.

Величественная госпожа Осень приходит неожиданно, но для учащихся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ наступает праздник. Ребята дружно готовятся к мероприятию, старшеклассники являются организаторами и ведущими Бала.

Роли распределены, костюмы приготовлены. Все готово для встречи с красавицей Осенью. Она приходит не с пустыми руками, предлагает ребятам поучаствовать в конкурсной программе.

Классные коллективы выступают перед родителями и учителями. Публика восторженно аплодирует, участники КТД счастливы.

В рамках «Недели дорожной безопасности» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ прошли ряд мероприятий. Открытие недели ДДБ прошло с общешкольной линейки, инструктажей ПДД «Дорожная безопасность». В фойе школы был оформлен тематический стенд «По безопасным дорогам в безопасный мир», в течение недели действовал конкурс рисунков «Светофор – наш друг» для младшего звена и конкурс плакатов «Я и улица» для среднего звена. Также в рамках Единого Дня профилактики «Сделай правильный выбор», который состоялся 25 октября была проведена беседа с учащимися 8-9 класса, психологом из КЦСОН Лежневой С.Х. на тему «Межполовые взаимоотношения в жизни подростка», затем был продемонстрирован видеоролик «Правильные решения» все, что нужно знать о ВИЧ. В завершение, учащимся были розданы буклеты «Правила поведения на осенних каникулах».

Сегодня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ в рамках единого дня профилактики «Сделай правильный выбор» заведующая опорным кабинетом провела квест-игру «Выбор за нами». В рамках игры ребята разделились на 2 команды, где им был представлен план оперативно – розыскных работ. В ходе, которого, им необходимо было выполнять различные конкурсные испытания. В конкурсе «Угадай-ка» необходимо было выбрать портрет правонарушителя и объяснить свой выбор. Конкурс «Соображай-ка» познакомил ребят с четырьмя видами юридической ответственности, в ходе которой им необходимо было выбрать правильный ответ на предложенную ситуацию. В следующем конкурсе «Узнавай-ка» ребята разбирали статьи кодексов РФ, а конкурс «Расшифруй-ка» вызвал необходимость расшифровать записку с подросткового сленга на понятный для всех язык.

Во время игры ребята получали за правильный ответ жетоны. По итогам игры определилась команда – победитель, набравшая большее количество жетонов. Это команда «Фемида».

Осень! Удивительное слово! От него веет нежной грустью, печалью. Это самое красивое время года. Осень мы любим за щедрость полей и садов, за ясные дни, умытые ключевой прохладой лазурно-голубого неба; за красу лесов, писанных золотой и багряной краской. Осень – это время, когда кружатся листья. Кружатся в дивном танце. Недаром в эту осеннюю пору принято проводить осенние балы. 25 октября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ состоялся один из главных традиционных школьных праздников – Осенний бал, в котором участвовали учащиеся с 1 по 9 класс. При входе в школьную рекреацию можно было сразу же погрузиться в атмосферу праздника, ожидания чуда, осени. Под звуки музыки началась игровая программа. Все конкурсы были связаны одной осенней темой: «сбор урожая», конкурс-сочинение стихов и много других веселых заданий. В конце программы педагогом-организатором Дудич Л.М. и учителем начальных классов Якушевой Н.Ф. были вручены грамоты по разным номинациям. Оставшееся время ребята веселились на дискотеке.

Великая ценность каждого человека – здоровье. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом.

25 октября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ прошел школьный спортивный праздник «Веселые старты». Участвовали команды по трём возрастным категориям. Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, с мячами, с обручем, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. В каждой возрастной категории победила дружба, дети получили сладкие призы.

25 октября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ состоялась встреча с заведующей кабинетом ПАВ Тишкаевой Г.М. с учащимися 6, 8 классов. Гульсана Маратовна провела с учащимися квест-игру «Выбор за вами» по профилактике правонарушений и преступлений в подростковой среде. В ходе квест-игры школьники разбирали ситуации, искали улики, отвечали на вопросы.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ 25.10.2019 в 1 классе учителем начальных классов Ибрагимовой Р.Е. был проведен праздник «Посвящение в первоклассники». На празднике присутствовали родители. Задачи мероприятия: организовать работу по созданию дружного детского коллектива и благоприятного микроклимата на трудном этапе адаптации детей в школе; развивать творческие способности учащихся; создать и укрепить контакты «ученик – учитель», «ребёнок – родитель», «родитель – учитель».

Ребята читали стихи, пели песни. Герои праздника «Знайка», королева страны Знаний предложили детям много интересных заданий. Ребята вместе с родителями отгадывали загадки, решали математические задачки, участвовали в сценке «Двойка», играли в различные игры, дали клятву первоклассника. Наступает важный момент вручения первых школьных документов: свидетельство первоклассника. Праздник закончился чаепитием.

В рамках проведения Единого дня профилактики «Сделай правильный выбор» среди учащихся 1-11 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошли интересные беседы, коллективная дискуссия, кружковое занятие «Юный друг полиции», просмотры видеофильмов.

Классные руководители 1-4 классов провели беседы, презентации для учащихся:

  • в 1-4 классах ребята приняли участие в беседе с презентацией «Правила поведения на улице»;
  • с учащимися 5 класса классным руководителем Койло О.С.было проведено анкетирование «Я и мое здоровье», в котором они ответили на поставленные перед ними вопросы по сохранению и укреплению своего здоровья;
  • среди учащихся 6-9 классов было проведено анкетирование «Мое отношение к вредным привычкам»; Фельдшер Юрминского Фапа Номин Алексей Николаевич провёл беседу с элементами игры «Жизнь длиною в сигарету».
  • кружковое занятие «Закон и ты. Право и ответственность» провела социальный педагог Лёжнева И.В. в 8 классе.

Еще в филиале прошла «Морская пятница» в рамках Свободных пятниц. Задание для классов: украсить дверь класса в морском стиле. Активность школьников была на высоком уровне. Лучшие отмечены грамотами. Все молодцы!

Прошла школьная линейка по окончанию 1 четверти. Заведующая филиалом Булатова Светлана Ивановна зачитала список отличников и ударников. Их приветствовали аплодисментами. Также были награждены грамотами лучшие из лучших.