Новости 22 октября

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ 22 октября провели познавательную игру «Страна дорожных знаков», где дети вспомнили подзабытые за летние каникулы правила дорожного движения, узнали, как вести себя на улицах и дорогах всем участникам дорожного движения: и пешеходам, и пассажирам, и водителям. Написанная в стихах ярко иллюстрированная и веселая книга помогла ответить ребятам на серьёзные вопросы: где и как правильно переходить дорогу, какие бывают дорожные знаки, где можно играть, а где запрещено и так далее. Школьники оживлённо обсуждали услышанное, рассказывали о необычных случаях на дороге.

22 октября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ завершилась Всероссийская акция «Неделя без турникетов». «Неделя без турникетов» − хорошая возможность определиться с будущей профессией еще со школьной скамьи. В рамках Акции были проведены такие профориентационные мероприятия, как урок-экскурсия в пожарную часть. В ходе экскурсии был проведён мастер-класс «Работа пожарного». Ребята посетили местный ФАП, где Леонюк Т.И. также провела мастер-класс по наложению повязок на рану. Классные руководители провели минутки общения «Все профессии важны…». Пузанова О.В. совместно с учащимися 5-9 классов познакомились с такими профессиями как джоббер, трейдер, матрицор, девелопер, логист, фандрайзер и т.д. В этом им помогла работа с Кратким словарем новых профессий и презентация «Мир профессий». Затем ребята бурно принялись обсуждать разные профессии и составили свой рейтинг профессий, проведя своеобразное голосование на разноцветных листочках.

22.10.2019 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ в рамках Недели дорожной безопасности прошел игровой тренинг «Мы – участники дорожного движения» для учащихся 5-6 классов. В ходе игры, которая состояла из пяти категорий ребята, отвечали на вопросы, разбирали дорожные ситуации. Повторили дорожные знаки и разбирали различные дорожные ситуации. Этот игровой тренинг способствовал развитию умения учащихся работать в группе, а также формированию чувства коллективизма и взаимопомощи. Победителем игры стала команда 5 класса. Молодцы!

22 октября 2019 года старшеклассники филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ приняли участие в игровом тренинге «Мы команда», который организовала социальный педагог Бабенко А.В. в рамках Единого дня профилактики. Цель занятия: сплочение участников группы в единую команду для достижения конечного результата работы.

В ходе занятия школьники с удовольствием участвовали в игровых заданиях, получая не только новые знания, навыки поведенческих норм и социальных установок, но и новые впечатления от общения со сверстниками.

22 октября 2019 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошло мероприятие в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения ВместеЯрче. В 8 классе состоялся единый урок «Энергосбережение и экология». С учащимися была проведена беседа об энергосберегающих технологиях, о значении экономии электроэнергии и тепла, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения.

Цель мероприятия: Развить экологическое мышление учащихся, вовлечь их в реальную деятельность по изучению окружающей среды и её охране, привлечь внимание к использованию энергии, экономии энергии и энергоресурсов, привить навыки экологически безопасного стиля жизни.

В ходе просмотра презентации во время дискуссии на тему экономного использования энергии учащиеся предлагали разные способы сокращения затрат энергии.

Также ребята заполняли анкеты по энергосбережению в своём доме.

В результате анализа анкет учащихся выяснилось, что большинство ребят выполняют простые правила энергосбережения.