Новости 17 октября

В период с 15 по 21 октября наша школа присоединилась к Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Первые шаги к будущей профессии ребёнок делает ещё в детстве. Именно тогда примеряются те специальности, которые видят дети вокруг себя. Поэтому в рамках акции «Неделя без турникетов» учащиеся 2-4 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ отправились на экскурсию «Знакомство с профессией фельдшер». Дети побывали в кабинетах фельдшера. Конечно, учащиеся бывали здесь и раньше, но не всегда замечали то, что им рассказали и показали во время экскурсии. В результате мероприятия у учащихся расширяются знания о мире профессий, формируется способность соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями выбираемой профессии и уверенность в том, чтобы сделать самостоятельный правильный выбор.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ в рамках декады математики, физики и информатики прошел конкурс «Ох, уж эта математика!» среди обучающихся 7-9 классов. В конкурсе приняли участие две команды «Треугольник» и «Квадрат». По итогам первого тура «Разминка» с отрывом в 1 балл победу одержала команда «Треугольник». Во втором туре «Шифровальщик» нужно было расшифровать фразу великого математика К. Гаусса. С этим заданием раньше справились команда «Квадрат». Заключительный тур назывался «Математический коктейль», где была ничья. Команды набрали одинаковое количество баллов. Победила дружба.

Свет, тепло, вода и газ
Просто так не льются,
И природой нам они
Даром не даются.
Среди множества проблем
В нашем поколенье
Предстоит решить вопрос
Энергосбережения!

17.10.2019 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ прошел Всероссийский урок «Экология и энергосбережения» в рамках Всероссийского фестиваля «Вместе ярче» для учащихся 6-7 классов. В ходе урока ребята посмотрели видеоролик «Простые правила энергосбережения». В конце занятия обучающиеся создали листовки «Берегите электроэнергию», где каждый отразил правила потребления энергии.

17.10.19 обучающиеся 10,11 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В. Д. Кармацкого» Русаковская СОШ посетили исторический парк «Россия − моя история», где провели уроки по истории (учитель: Спиридонова Н.М.) и литературе (Куликова Е.Д.) с опорой на мультимедийные выставки, викторины, видеоматериалы. В оставшееся время ребята имели возможность почитать «живую» книгу, просмотреть интересные факты из истории России и Тюменской области, проверить свои знания по разным темам. Особый интерес вызвала эпоха СССР: стройотряды, быт, музыка, международные отношения и т.д. Поездка оказалась интересной, запоминающейся и познавательной.

17.10 2019 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Сорочкинская НОШ в рамках Единого дня профилактики состоялась встреча первоклассников с инспектором по охране детства Орловой В. Н.

Валентина Николаевна в доступной для ребят форме рассказала о видах правонарушений. Закрепить материал помогли фрагменты мультфильмов, где герои нарушали простые правила. Все нарушения персонажей первоклассники разобрали вместе с инспектором и классным руководителем и определили, как правильно нужно поступать в данных ситуациях.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ 17 октября среди учащихся 5-7 и 9х классов прошел игровой предметный конкурс «Турнир смекалистых». Эта игра способствовала развитию умения учащихся работать в группе, а также формированию чувства коллективизма и взаимопомощи.

В ходе игры команды соревновались друг с другом в решении различных математических и логических задач, задач на смекалку и эрудицию, вспомнили строки из песен, пословиц, название произведений, где встречаются числа, разгадали математическую шифровку и получили слово ДРУЖБА. За каждый верный ответ команды получали баллы. По результатам конкурса победу одержала команда пятиугольники. Игроки всех команд будут награждены за победу и участие.

17 октября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ обучающиеся 3 класса под руководством Трубиной С.П. готовили плакат на Всероссийский конкурс социальной рекламы в области формирования культуры здорового и безопасного образа жизни «СТИЛЬ ЖИЗНИ − ЗДОРОВЬЕ». Ребята продумали сюжетную линию. Было много идей, но выбрали самую интересную. Молодцы ребята. Постарались!!!