Новости 19 сентября

19 сентября 2019г. в 8 «В» классе (классный руководитель Ковалева А.Г.) в рамках детско-родительского собрания была организована встреча с помощником прокурора Аромашевского района Огарковым Арсением Сергеевичем по вопросам правового просвещения с целью предупреждения массовых правонарушений среди несовершеннолетних детей. Арсений Сергеевич ознакомил подростков и их законных представителей с мерой ответственности за совершение различного рода правонарушений, таких как воровство и кража, курение и употребление несовершеннолетними спиртных напитков, управление транспортным средством до достижения совершеннолетия, нарушение неприкосновенности  частной жизни в сети Интернет. Особое внимание было уделено вопросу нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых. Правовой брифинг был подкреплен реальными примерами из судебно-прокурорской практики и решением ситуаций, имеющих противоправный характер. Обучающимся 8 «В» класса и их родителям представилась возможность задать интересующие вопросы и получить не менее исчерпывающие ответы.

19 сентября учащиеся 8а и 8б классов МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» под руководством педагогов Шаровой Галины Николаевны и Гавриковой Елены Викторовна посетили музей-заповедник на Андреевском озере. Они прошли тропой, где послушали сказы и легенды народов Севера, побывали в чуме, жилище первобытного человека, а также узнали легенду о происхождении озера.

19 сентября учащиеся 8а и 8б классов МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» под руководством педагогов Шаровой Галины Николаевны и Гавриковой Елены Викторовна посетили интерактивный музей в городе Тюмени, в рамках урока интеграции литературы и истории по теме: «Сказание, как жанр русского фольклора», «О покорении Сибири Ермаком». Учащиеся, побывав в музее, открыли для себя новые страницы истории нашей Родины.

В рамках областного конкурса «Узнай героя-земляка» учащаяся 9 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ Бердова Валерия, приготовила стенгазету «Героями не рождаются − героями становятся!». В ней Валерия описала жизнь, боевой путь и подвиги, которые совершил наш земляк Гаврилов Михаил Иванович.

19.09.19 г. была проведена учебная тренировка по эвакуации обучающихся и педагогов из здания в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ.

Всего приняло участие педагогических работников 10 человек, технического персонала 4 человека, обучающихся 1-11 классов 64 человека.

Занятие по пожарной эвакуации проводилось с выводом лиц находящихся в здании на улицу. В 10 часов 05 минут был дан учебный сигнал «Пожарная тревога». Обучающиеся и сотрудники школы провели эвакуацию за 1 минуту 30 секунд, уложившись в контрольное время. Организована и проведена сверка детей по спискам.

В ходе тренировки проверены основные и запасные выходы и первичные средства пожаротушения работником П/Ч 150 Ширшовым Е.Д.

Вывод: обучающихся и персонала из здания школы проведен организованно, в соответствии с инструкциями о правилах поведения эвакуируемых, о действиях персонала во время эвакуации.