Новости 13 сентября

13 сентября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого»» лидеры РДШ провели общешкольную ученическую конференцию, на которой присутствовали активы 7-11-х классов. На повестке: «Выборы Совета учащихся школы на новый учебный год». Путем голосования ребята выбрали новый актив учащихся для работы в школьных органах самоуправления. С результатами голосования учащиеся школы будут ознакомлены на линейках. Ребята, набравшие наибольшее количество голосов, получат удостоверения, подтверждающие их работу в том или ином министерстве.

Со 2 по 16 сентября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» проходила выставка цветов и композиций «Осенняя сказка», в которой приняли участие все желающие. Самыми активными участниками стали обучающиеся начальной школы. А самой цветочной зоной, благодаря родительской поддержке, стала рекреация самых маленьких учащихся школы – первоклассников. Все участники и победители будут отмечены благодарностями и грамотами на общешкольной линейке.

В рамках месячника безопасности «Внимание, дети!» в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошли классные часы для обучающихся 6-8 классов. Специалист ДДТ Пенежина М.С. рассказала детям о безопасности в сети интернет. Инспектор по охране прав детства Орлова В.Н. напомнила обучающимся о личной безопасности дома, на улице и в школе. Социальный педагог, совместно с отрядом ЮДП поговорила с детьми о безопасности на дороге.

13 сентября делегация учащихся из МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» приняли участие в зональной медиашколе «Российского движения школьников» в городе Ишиме. Юные активисты РДШ прошли обучение на практических мастер-классах по четырем направлениям: фото, видео, социальные сети и радио от ведущих специалистов в своем направлении.

Сегодня 13 сентября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ состоялась презентация выставки «Осенняя сказка».

Наступила золотая осень − чудная пора, богатая своими яркими красками и плодами. Все собирают урожай, и некоторые даже не подозревают какие замечательные и интересные поделки можно смастерить из овощей и фруктов.

Осень не прошла незаметно и в нашей школе. С 9 по 13 сентября в нашей школе прошла выставка поделок «Осенняя сказка». Родители вместе с детьми изготовили оригинальные поделки, используя разнообразные приемы и методы. Были представлены поделки из овощей и фруктов и других видов природного материала. Все поделки, букеты, картины получились очень красочными, яркими, оригинальными, уникальными и разнообразными. На выставке было представлено более 30 работ. Свои работы презентовали представители Совета ветеранов. Родители принимали активное участие, Передернина Екатерина Николаевна провела мастер класс с учащимися 1-4 классов, она показала учащимся, как изготовить ежа из листьев. Все желающие смогли рассказать о своих экспонатах. Были подведены итоги. Все учащиеся получили грамоты за активное участие в выставке.

Большое спасибо родителям и детям за творческую инициативу и участие в нашей выставке.

13 сентября в рамках Всероссийского дня трезвости среди учащихся 5-9 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» был проведен Урок здоровья «Моё здоровье в моих руках» по профилактике алкоголизма среди детей и подростков.

Фельдшер Онаприюк Л.Г. рассказала учащимся о факторах риска алкоголизма, о том, как развивается зависимость. В конце Людмила Геннадьевна ответила на вопросы и пожелала всем вести здоровый образ жизни.

Социальный педагог Русских Ю.В.познакомила с распространенными мотивами и последствиями употребления алкоголя; назвала причины употребления подростками алкогольных и энергетических напитков, состоялось обсуждение понятия «пивной алкоголизм». После провела анкетирование для оценки риска начала раннего употребления алкоголя.

Учащимся был показан фильм «Чижик-Пыжик» проекта «Общее Дело», в котором рассмотрены особенности подросткового и пивного алкоголизма. Посмотрев видеоролик и прослушав сообщения специалистов, подростки смогли убедиться, что на самом деле алкоголь наносит разрушительное воздействие на организм, даже в самых малых дозах.

Школьный пресс-центр

13 сентября в 5 классе в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ в прошла увлекательная интеллектуальная игра «Лингвистический экспресс», посвященная Международному дню распространения грамотности.

Игра состояла из нескольких этапов:

  • 1 этап «Разминка». Ребята должны были как можно быстрей составить цепочку слов.
  • 2 этап «Собери слово»
  • 3 этап «Синтаксический»
  • 4 этап «Блиц-опрос»

На каждом этапе команда могла заработать 5 баллов. По итогам игры команда «Яндекс-Алиса» заработала 18 баллов, а команда «Фонетики» 15 баллов.

13.09.19 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В. Д. Кармацкого» Русаковская СОШ прошли Уроки безопасности для 1-11 классов.

Учащиеся 5-6 класса посмотрели видеоролик «Безопасное поведение в интернете» из видеокурса для школьников 5-9 классов. Познакомились с понятиями баннер и его видами, браузер и как использовать браузеры. Повторили правила безопасного поведения в интернете.

Учащиеся начальной школы приняли участие в акции «Безопасная дорога в школу», «Посвящение первоклассников в пешеходы». Ребята составили безопасный маршрут от дома до школы и обратно. В игровой форме изучены «Дорожные знаки», правила поведения на дороге при переходе пешеходного перехода. Ребята с успехом справились со всеми испытаниями, по результатам которых каждому первокласснику был вручен значок − светоотражатель и книжечка юного пешехода.

13 сентября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ сельским библиотекарем Константиновой А.С. для учащихся 5-9 классов проведён информационный час «Дни воинской славы России, отмечаемые в сентябре», сопровождаемый показом слайдовой презентации.

Первая дата, о которой было рассказано это 8 сентября 1812 года. Связана она со сражением неподалеку от подмосковной деревни Бородино с наполеоновскими войсками – Бородинская битва.

В календаре дней воинской славы есть дни морской славы, военные моряки всегда помнили и знали эти даты. Одна из таких − 11 сентября 1790 года – победа над турецкой эскадрой у мыса Тендра под командованием адмирала Ф.Ф.Ушакова, обеспечившая господство русского флота на Чёрном море.

И ещё об одной дате шла речь на мероприятии – это 21 сентября 1380 года, которая возвращает нас к эпохе избавления от татаро-монгольского ига – Куликовская битва под предводительством Дмитрия Донского.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ 13 сентября в 1 классе прошёл классный час «Посвящение первоклассников в пешеходы».

Первоклассники прослушали беседу «Кто такой пешеход?». Из беседы узнали какими цветами светится светофор. Выполнили задание «Проверяем память». Внимательно рассмотрели макет патрульной машины ГИБДД, которую смастерили учащиеся 11 класса Койло Екатерина, Новикова Ангелина, Бурылина Валерия. Первоклассники обыграли ситуацию на дороге  с патрульной машиной. Главным инспектором был ученик 1 класса Носов Слава. Затем в детском журнале «Мамино солнышко» ребята познакомились с игрой «Стой! Иди!» усвоили, что переходить через «зебру» надо на зелёный свет. Будем надеяться, что все первоклассники будут внимательными пешеходами.