Новости 13 июня

#школьное лето72#13 июня-День Суфлера#

Шел 8-ой день смены в лагере с дневным пребыванием «Театр. «Закулисье».

13 июня – День Суфлера. Суфлёр (фр. Souffleur) — работник театра, который следит за ходом репетиций, спектакля по тексту пьесы и подсказывает по необходимости актёрам текст роли. В переносном смысле суфлёр − подсказчик, тот, кто даёт подсказки шёпотом. В этот день все структуры по профилактике безопасности напомнили воспитанникам лагеря о правилах поведения. Отряд «Я волонтер» провел информационную минуту «Твоя безопасность в сети», где ребятам напомнили меры безопасности в сети Интернет.

Старший инспектор ГИБДД Винник Р.В. провел с воспитанниками лагеря беседу «Как ты знаешь правила дорожного движения». В ходе беседы ребята вспомнили, как правильно переходить проезжую часть, на какой сигнал светофора можно пересекать дорогу. Кроме этого, напомнил о правилах управления велосипедами, заострил внимание на том, что дети, не достигшие 14 лет, не имеют право кататься по проезжей части. Ребятам были  вручены буклеты- памятки о правилах дорожного движения.

В продолжение темы дня воспитанники арт-студии «Веселые нотки» и арт-студии «Юмора и смеха» приняли участие в викторине «Твоя безопасность летом». Арт-студия «Маски» и арт-студия «Золотой ключик» приняли участие в квест-игре по правилам дорожного движения «Безопасная дорога». Игра ребятам очень понравилась. Ребята осознали, что необходимо соблюдать правила дорожного движения.

В ДЮШ «Фортуна» среди арт-студий «Фольклорная» и «Кукол» прошли веселые старты. Команды стремились одержать победу. Победители были отмечены грамотами.

Воспитанники арт-студии «В ритме танца» приняли участие в соревнованиях по пионерболу. Команды решительно стремились одержать победу. Настроение было просто класс!!! Победители отмечены грамотами.

Кроме этого, в лагере с дневным пребыванием  ведется кружковая работа и социально-значимая деятельность. Ребята с удовольствием посещают кружки по интересам. День лагерной смены подходит к концу, но завтра мы увидимся снова.

Территория филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ радует своей ухоженностью, чистотой, разноцветьем цветочных клумб и зеленью пришкольного огорода.

В этом немалая заслуга учащихся, которые трудятся здесь в течение летнего периода в рамках социально-значимой деятельности. Ребята разбили клумбы, высадив на них многолетние цветочные растения и рассаду. Работа детей строится по графику: каждый учащийся 3-9 классов трудится на благо общего дела, бережно передавая «эстафетную палочку благоустройства».

День суфлера запомнился актерам лагеря филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ мероприятиями по дорожной безопасности.

После теоретической части по правилам дорожной безопасности ребята имели возможность приобрести навыки безопасного ведения велотранспорта на дороге.

Проведен флешмоб «Знать об этом должен каждый: безопасность – это важно!».

Самыми ловкими в практических упражнениях стали актеры Нагибина Александра, Суюшов Саша, Брызгалов Петр.

Участники социально-значимой деятельности объединения «Затейники» организовали встречу с актерами «Театр: Закулисье» из филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ. Между театрами филиалов Кротовской и Новоберезовской школ прошла дружеская встреча по пионерболу, для гостей был приготовлен концерт, ребята провели соревнования по шашкам.

На театральном огоньке подведены итоги прожитого в лагере дня, где все участники получили овации, проголосовали за высокую оценку, которую получили мероприятия дня.

13 июня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ день «Суфлёра». Во время информационной минутки актёры театра познакомились с профессией суфлёра. Педагог-организатор театра «Закулисье» Абуталипова Н.А. провела занятие по актёрскому мастерству, дети выполняли упражнения «Слушаем тишину», «Чемодан». Затем проведен час интернет-безопасности по теме «Правила безопасности в сети». Актёры арт-студий «Балаганчик» и «Гастролёры» повеселились во время игры-импровизации, которую проводила Шупикова А.Е., ребятам предлагались разные ситуации: как деликатно прервать неинтересный разговор по телефону, как убедить собеседника в необходимости делать зарядку и т.д. На занятии кружка «Акварелька», дети учились рисовать ангела. Во время занятия кружка «Мастерилка» актёры сделали из подручного материала «Ракету» и «Пингвина». Ребята из отряда «Цветоводы», не смотря на непогоду, трудились в цветнике. Подвели итоги дня, самые активные получили «овации», так завершился ещё один день в лагере

13 июня в Филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ волонтеры, участвующие в социальном проекте «Творим добро», прослушали беседу «Основы правильного питания», затем составили буклеты и листовки о здоровом и правильном питании, о полезных и вредных продуктах, о здоровом образе жизни. Буклеты и листовки юные волонтеры раздадут детям в августе месяце в лагере.

13 июня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошёл день суфлёра. Во время информ-дайджест актёры театра познакомились с профессией суфлёра. Педагог-организатор театра «Закулисье» Дудич Л.М. провела занятие по актёрскому мастерству, дети выполняли упражнение «Слушаем тишину». Затем был проведен час интернет-безопасности по теме «Правила безопасности в сети». В течение дня проходили игры, соревнования по безопасности, по правилам дорожного движения.

Сегодня у нас состоялась встреча с актёрами филиала Кротовская СОШ. Между театрами прошла дружеская встреча по пионерболу, для гостей был приготовлен концерт, ребята провели соревнования по шашкам.

На театральном огоньке подведены итоги прожитого в лагере дня, где все участники получили овации, а арт-студии золотые маски.

13 июня школьники из объединения «Цветоводы» филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ приступили к высадке рассады цветов. В дружном соседстве будут радовать глаз ярко-красные сальвии, оранжевая настурция. Палитрой красок будут завораживать флоксы, петунья, георгины, львиный зев, весёлые ребята, бархатцы, портулак. Остаётся только ухаживать и ждать когда расцветут все цветы.

13.06.2019 г. в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В. Д. Кармацкого» Русаковская СОШ в летнем приходящем лагере прошел День суфлера. Ребята познакомились с информ-дайджестом «Все секреты редчайшей профессии театрального суфлeра», приняли участие в уроках актерского мастерства «Слушаем тишину», игре на развитие взаимопомощи «Гражданская оборона», импровизации «Засекреченный мир суфлера». Ребята вспомнили правила безопасного поведения в интернете, на водоемах, прошли квест «Безопасная дорога». Хобби-час также был насыщен: ребята танцевали, рисовали, смотрели художественный фильм, играли в подвижные игры.

13 июня ребята филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ из объединения «Чистый двор» занимались уборкой территории школы: собирали скошенную траву.

Ребята объединения «Овощеводы – цветоводы» ухаживали за комнатными растениями: поливали и пересаживали.

13 июня учащиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. ВД. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в рамках реализации проекта «Творим добро» приняли участие в игре «Полезные и вредные привычки». Ребята вместе с руководителем проекта Макаровой Н.А. вспомнили, какие привычки относятся к полезным, какие – к вредным. Ребята, сидя в кругу, дарили друг другу улыбки и комплименты, чтобы поднять настроение товарища, так как хорошее настроение является одной из полезных привычек.

Сидел в своей суфлёрской будке,
Он выручалочкой на сцене был,
Не отвлекаясь даже на минутку,
За текстом и актёрами следил.

13 июня в «Театре «Закулисье» филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошёл «День суфлёра». Детям была дана информация о профессии суфлёра. В нашем «театре» эта профессия имеет место быть. В театральных постановках в нашем «театре» есть люди (суфлёры), которые помогают молодым дарованиям на подмостках сцены.

Юные «актёры» раскрывали свои таланты в импровизации, готовились и обыгрывались маски, сценические костюмы из подручных материалов.

В рамках областного проекта «Здоровье в движении» прошло спортивное мероприятие “Скажем вредным привычкам «нет», здоровью «да». Ребята прошли успешно спортивные станции «Загадочная», «Снайпер» «Олимпийская», «Минное поле» и другие. Большее количество очков набрала команда «Маски». В итоге прозвучало пожелание: «Будьте здоровы и счастливы!»

В изостудии «Акварелька» прошло очередное занятие, под руководством педагога Трубиной С.П. Рисунки украшают изостудию, готовится выставка рисунков на театральную тему.

Каждый день кипит работа на пришкольном участке в объединении «Цветовод». Продолжается высадка рассады, полив. Над дизайном работают десятиклассницы Койло Катя, Бурылина Валерия. Работают дети под девизом: «Украсим родину цветами».

Подведён итог «Дня суфлёра». Арт-студии зарабатывают золотые маски в копилку. Всем успехов!!!