Новости 17 мая

17 мая в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошла Свободная пятница «Пионерская пятница и капитаны двора» под девизом «Будь готов − всегда готов!». С учащимися проведены тематические классные часы, посвященные истории появления пионерской организации, о легенде пионерского галстука. Опрятный внешний вид – это закон для пионера. Поэтому он с самого начала должен знать, как завязать пионерский галстук. К счастью, узел, которым он завязывался, был очень прост. Дети быстро учились это делать самостоятельно. Ребята могли побывать в образе пионеров, так как для них была организована фотозона под девизом «Пионер − всем ребятам пример».

В рамках Международного дня семьи в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошли классные часы. Так в 6а классе мероприятие прошло под названием «Моя семья – мой островок надежды», где ребята на лучиках солнца писали, что значит для них семья, составляли пословицы и поговорки о семье, разгадывали кроссворды на тему родственных отношений. В завершении составили и произнесли клятву семьи класса, где обещали свято хранить честь своей семьи, любить свою семью и делать ее лучше.

17 мая в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в рамках Международного дня детского телефона доверия, волонтеры отряда «Творим добро!» провели опрос обучающихся «Востребованность службы доверие», где выяснили, знают ли ребята номер телефона службы и для чего она создана.

Так же в рамках акции «Минута детского телефона доверия», распространили среди обучающихся памятки с номером службы.

17 мая учащиеся 8в и 10а классов попробовали свои силы на «Уроке цифры»! Они узнали про кибербуллинг и с какими опасностями можно столкнуться в интернете, а также какими могут быть последствия и почему не стоит самому принимать участие в травле в интернете,  все о приватности аккаунтов: какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе, почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.

По окончании урока ребята проверили полученные знания на тренажере.

17 мая в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в рамках Международного дня борьбы с пьянством, Международного дня без табака, Всемирного дня памяти жертв СПИДа прошли классные часы для 6,8-х классов. Специалисты КЦСОН, ДДТ и социальный педагог напомнили детям о вреде спиртных напитков, табакокурения и необходимости ведения здорового образа жизни.

В рамках празднования Международного дня детского телефона доверия 17 мая в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ проведены различные мероприятия, посвященные информированию учеников о предназначении и особенностях работы Телефона доверия, а главное, направленные на мотивирование учеников обращаться за помощью на телефон доверия в трудных жизненных ситуациях.

  • Всероссийский марафон «Баланс доверия» (трансляция)
  • Акция «Дети говорят телефону доверия «ДА», распространение памяток
  • Классные часы «Время доверять»
  • Показ видеороликов «Даже супергероям нужна помощь», «Пункт приема детских страхов»
  • Упражнения на доверие «Свеча», «Баланс»

В ходе работы с ребятами обсуждались следующие моменты: «Телефон доверия как вид психологической помощи»; «Как появился и для чего нужен телефон доверия?», в завершении ребятами был озвучен номер Телефона доверия. Волонтеры вручили всем карточки-визитки с номерами и памятки для детей и родителей по использованию телефона доверия, в холле 1 этажа оформлен информационный стенд «Позвони и тебе помогут».

Профилактические мероприятия, запланированные на 4 четверть, организованы и реализованы волонтерами филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ.

Волонтеры профилактического направления: Григорьева Диана, Брызгалова Татьяна, Котова Ольга, Пуц Софья провели ряд мероприятий в рамках Международного дня борьбы с пьянством, Международного дня без табака, Всемирного дня жертв СПИда.

Профилактическая кампания началась 17 мая в День детского телефона доверия с презентации листовок «Ты не один в этом мире».

Активисты волонтерского отряда «Единство» распространяли буклеты не только среди подростков, но и взрослого населения, посетили квартиры людей пожилого возраста и провели беседы о рисках для здоровья, которые грозят пожилым людям.

Жители села пришли к выводу, что профилактическая работа в надежных руках волонтеров.

17.05.2019 года обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ приняли участие в Международном дне детского телефона доверия. В течение дня прошли:

  • Информационный урок «Ты не один, мы вместе!»;
  • Акция «Скажи детскому телефону доверия – ДА!»;
  • Марафон «Баланс доверия!»

Ребята из отряда волонтёров «Мечта» распространили листовки «Если тебе сложно − просто позвони», «Не дай себя в обиду!».

Целью данных мероприятий было информирование учащихся о работе и предназначении Телефона доверия.

С 13 по 17 мая в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, целью которых являлось: воспитывать чувство ответственности перед семьей и правильные взаимоотношения в семье; формировать у учащихся уважительное восприятие своего дома, семьи; развить интерес к родословной своей семьи; показать важную роль в семье традиций и ценностей.

Проведены классные часы «Семейные традиции», «Моя семья – моя защита». Оформлена фотовыставка «Счастлив тот, кто счастлив дома», где были размещены семейные  фотографии. В библиотеке прошел час общения «Семья – очаг любви и верности» для учащихся 8-9 классов, среди учащихся 1-6 класса организован конкурс пословиц и поговорок о семье.

В рамках Международного дня детского телефона доверия, с целью развития системы защиты прав детства и укрепления детско-родительских отношений, защиты детей от жестокого обращения, 17 мая 2019 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ прошли мероприятия направленные на информирование о деятельности телефона доверия:

  • Акция «Детский телефон доверия»;
  • Выпущены и распространены буклеты,
  • Участие в марафоне «Баланс» социальных сетях.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в рамках Международного дня детского телефона доверия был проведен ряд мероприятий:

  • Информационный урок «Дети говорят телефону доверия ДА!» с использованием ИКТ для учащихся 1-4 классов;
  • Час общения: «ДЕТИ ГОВОРЯТ ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ «ДА!» для учащихся 5-9 классов.

На мероприятиях учащиеся узнали об истории возникновения Телефона доверия, об особенностях и принципах работы службы, комментировали ситуации, когда дети могут обращаться на Телефон доверия.

Также среди учащихся 5-9 классов в рамках акции «Телефон доверия» прошло анкетирование.

В рамках Международного дня детского телефона доверия, с целью развития системы защиты прав детства и укрепления детско-родительских отношений, защиты детей от жестокого обращения, 17 мая 2019 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошли мероприятия под девизом «Помочь ребенку − помочь семье». С 1 по 7 класс классные руководители и социальный педагог школы Лёжнева И.В. прошли классные часы, с целью популяризации Детского телефона доверия в детской и подростковой среде. Мероприятия направлены на информирование о деятельности телефона доверия, развития системы защиты прав детства и укрепления детско-родительских отношений, защиты детей от жестокого обращения:

  • «Доверительный разговор»;
  • «Телефон Доверия – твой надежный, искренний друг и помощник»;
  • «Сердце на ладони»;
  • «Ты не один, мы вместе»;
  • проведены информационные уроки по единой тематике «Скажи телефону доверия «Да!», с целью информирования несовершеннолетних детей о работе и значимости телефона доверия, с раздачей визиток служб детских телефонов доверия.