Новости 16 мая

Межведомственное совещание-семинар «Организация летнего отдыха и занятости несовершеннолетних в 2019 году. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в лагерях с дневным пребыванием детей».

16 мая, в преддверии старта летней оздоровительной кампании 2019г., в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» традиционно собрались заведующие филиалами, начальники лагерей с дневным пребыванием детей, работники пищеблоков на межведомственное совещание-семинар «Организация летнего отдыха и занятости несовершеннолетних в 2019 году. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в лагерях с дневным пребыванием детей», где смогли обсудить все вопросы, связанные с организацией занятости обучающихся в период летних каникул.

В ходе собрания и.о. начальника Аромашевской пожарной части Трифонов Е.А. напомнил собравшимся о соблюдении мер пожарной безопасности в лагерях с дневным пребыванием детей, специалист сектора по делам ГО и ЧС Аромашевского района Нагаев С.С. рассказал об организации антитеррористической безопасности, врио. инспектора ПДН ОП №1 МО МВД «Голышмановский» Волынкина О.Г.выступила по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, специалист ЦЗН Аромашевского района Горлова М.С. сообщила о временном трудоустройстве несовершеннолетних, также был рассмотрен вопрос о соблюдении санитарно-гигиенических требований в деятельности лагерей и организации досуговой занятости несовершеннолетних группы «особого внимания».

Совещание прошло очень продуктивно, как отмечают педагоги, они получили массу полезной информации для качественной организации летних каникул.

В завершении совещания директор школы Алферова Т.М. пожелала всем организаторам летнего отдыха безопасного лета, которое подарит детям много ярких, добрых эмоций, новых знаний, поможет укрепить здоровье и зарядить каждого энергией на новый учебный год.

Для обучающихся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ прошло мероприятие, посвящённое Международному дню семьи. Библиотекарь и менеджер СДК приготовили для детей литературный праздник «Семь Я».

Семья – это то, что мы делим на всех, 
Всем понемножку: и слёзы и смех,
 
Взлёт и падение, радость, печаль,
 
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
 
Семья – это то, что с тобою всегда.
 
Пусть мчатся секунды, недели, года,
 
Но стены родные, отчий твой дом –
 
Сердце навеки останется в нём!

Таким стихотворением началось мероприятие. Далее ребята, каждый, рассказывали немного о своей семье и отвечали на вопросы ведущих; например, любимое блюдо в вашей семье, любимый семейный праздник, любимый школьный предмет родителей или кто из родителей дал тебе имя. Также были разыграны смешные и поучительные сценки из семейной жизни, вспоминали пословицы и поговорки о семье. Множество затей поджидало сегодня ребят: сочинить стих о своём имени, вспомнить названия различных жилищ, придумать блюдо, из выбранных с закрытыми глазами продуктов, нарисовать дом своей мечты, разгадать кроссворд о родственниках и многое другое. В заключение ведущие пожелали ребятам поздравить свои семьи с праздником, не забывать свои корни, и чтить семейные традиции.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ на «Уроке цифры», который провела учитель информатики Л.Л. Юркина, ребята узнали про кибербуллинг, об опасностях Интернета, какими могут быть последствия и почему нельзя принимать участие в травле в интернете, какие данные можно оставлять в открытом доступе.

В игровой форме ребята познавали интересную информацию об угрозе – фишинг − как от нее уберечься и избежать уловки мошенников.

Подростки помимо кибербуллинга узнали, в чем опасность личных встреч с интернет-друзьями, почему не стоит делиться в сети информацией о своей личной жизни.

16 мая в ГКП филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ прошла спартакиада среди дошкольников. Маленькие спортсмены состязались в беге на 30 метров, прыжках в длину, метание мяча в цель. По итогам спартакиады 1 место разделили Цветкова София и Кватадзе Реваз, 2 место занял Харьковских Илья, 3 место Готфрид Дарья. Победители и активны участники спартакиады были отмечены грамотами, медалями и небольшими подарочками.

16 мая 2019 года прошла районная спартакиада  дошкольников. Группа детского сада  «Золотой петушок» филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ принимала участие в составе 7 детей: Марамзин Сергей, Марамзина Анастасия, Виноградов Никита,Ялунина Анастасия, Беженцева Анастасия, Ульянова Варвара,Тиханова Арина. Из пяти детских садов, команда заняла 3 место.

Экологический час «Экология и мы» прошёл 16 мая в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ в 6 классе.

Урок проходил в форме беседы и практической части. Час экологии позволил активизировать познавательную деятельность воспитанников, направить усилия детей на поиск решения глобальных и локальных проблем по защите и сохранению природы. Применение познавательного материала не только углубило знания о родном крае, природе, но и сформировало позитивные нравственные ценности.

В ходе занятия обучающиеся познакомились с некоторыми основными законами природы. Учителем во время занятия была поставлена проблемная ситуация, с решением которой дети успешно справились. Ребятам было приведено много жизненных примеров и экологических ситуаций, в которых они смогли успешно разобраться.

В заключение урока ребята нарисовали нашу планету голубой и зелёной.