Новости 19 апреля

19 апреля в МАОУ «Аромашевская СОШ  им. В.Д. Кармацкого», для учеников 9-11 классов, учителем истории и обществознания Степанюк С.В., был проведен урок – диспут «Власть в шаговой доступности». Учащиеся познакомились с историей становления правового государства и гражданского общества, обсудили вопросы, связанные с развитием и деятельностью органов местного самоуправления в РФ, Тюменской области и родного Аромашевского района. В мероприятии приняла участие заместитель председателя Молодежного Парламента Аромашевского района, Рыльских Мария Валерьевна.

19 апреля в 5 Б классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел интерактивный урок «Моря России: угрозы и сохранения» Ребята в игровой форме узнали о роли морей и океанов в жизни живых существ нашей планеты, а также необходимости сохранить красоту и здоровье водного мира. Подготовила и провела урок учитель биологии и химии Никитюк Т.В.

19 апреля в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» состоялся профориентационный урок для обучающихся 7-8 классов, на котором представители Тобольского рыбопромышленного техникума рассказали школьникам о своем учебном заведении, познакомили с особенностями поступления, направлениями подготовки и жизни техникума в целом.

Тобольский рыбтехникум – одно из старейших учебных заведений г. Тобольска и сегодня является подразделением Дальрыбвтуза – Дальневосточного рыбохозяйственного университета. Выпускники техникума успешно трудятся на рыборазводных предприятиях не только Тюменской области, но и всей страны.

Больше информации об учебном заведении можно узнать на сайте: http://www.tob-trt.ru/

19 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ завершилась декада естественных наук.

В ходе мероприятий, проведенных во вторую половину  декады,  хотелось задействовать как можно больше участников, для этого учителя использовали увлекательный и актуальный для учащихся материал. При проведении внеклассных мероприятий, учителя применяли элементы игровой технологии. Атмосфера игры создавала условия, при которых ребята, начинали понимать, что выиграть можно тогда, и только тогда, когда имеешь определенный запас знаний.

В рамках декады был проведен конкурс рисунков, посвященный Дням защиты от экологической опасности, в котором приняли участие дети начальных классов

В наше время − время передовых информационных технологий и научно-технического прогресса, когда весь этот прогресс и все эти информационные технологии незаметно и постепенно вытесняют из нашей жизни все живое − живое общение заменила мобильная связь и общение по скайпу. Живых друзей заменяют виртуальные, и даже обычным домашним животным люди предпочитают искусственных. Мне хочется вспомнить слова китайского поэта Бо-Цзюй-И, что творил тысячу с лишним лет назад: «Прекрасно то существование, в котором мы видим жизнь такою, какой она должна быть по нашим понятиям. Прекрасен тот предмет, который выказывает в себе жизнь или напоминает нам о жизни…»

«Путешествие в мир комнатных растений» − это одна из тем игры нашей декады, которую провели учителя начальных классов Ковалец С.В. и Пестерева Н. А. Во время игры дети познакомились с видами комнатных растений, поучаствовали в викторине. Сегодня, к сожалению, их заменяют на икебаны. А ведь ничего так не украсит Ваш дом и не оживит скучный рабочий стол, как маленькое зеленое чудо − комнатные цветы.

Учителя и учащиеся с интересом приняли участие в конкурсе стенгазет «Великим русским географам, химикам, биологам», а так же была создана газета «Экологический вестник», которую выпустили учащиеся 4 класса под руководством С.В Ковалец.

Участники всех мероприятий учились отстаивать своё мнение, слушать оппонента, высказываться на заданную тему, применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.

По окончанию декады проведена линейка, на которой награждены победители и активные участники декады.

На Минутках общения обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ прослушали инструктаж по пожарной безопасности.

Ученики 3,4 классов посетили Кротовское отделение ПЧ-150. Ребятам особенно запомнилось «знакомство» с пожарной машиной, «примерка» спецодежды пожарного и практические советы самого пожарного Николая Николаевича Леонова.

Во время творческих перемен ребята воспользовались возможностью совершить экскурс в историю, узнать о далеких временах Александра Невского и его славных подвигах.

С 15 по 19 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ проходили мероприятия в рамках дня призывника. В фойе школы был оформлен информационный стенд «Армия − доблесть России», на переменах для обучающихся демонстрировались социальные ролики о силе и могуществе российской армии, а также был проведен конкурс знатоков истории вооруженных сил Российской Федерации, где ребята проявили свои знания в этой области.

Сегодня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого»  Новоаптулинская ООШ прошел единый классный час «Власть в шаговой доступности», приуроченный ко Дню местного самоуправления.

Сначала совершили экскурс в историю к истокам этого события – подписанию Жалованной грамоты городам России государыней Екатериной Великой  21 апреля 1785 г., что стало первым шагом в развитии местного самоуправления. Затем побеседовали о том, зачем нужно местное самоуправление, что это за орган и какие вопросы решает. Классный руководитель рассказала учащимся о структуре органов местного самоуправления муниципального образования «Аромашевский район». Ребята узнали о системе выборов в органы самоуправления, о полномочиях депутатов и о том, что депутаты выбираются раз в 5 лет тайным всенародным голосованием.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ проведен экологический урок «Моря России: угрозы и сохранение».

Цель урока − дать школьникам представление о значении морей и океанов в жизни всех живых существ нашей планеты и об угрозах, от которых необходимо защищать водный мир.

В ходе мероприятия учащиеся выясняли:

  • почему моря и океаны являются сокровищем для всех живых существ на нашей планете;
  • познакомились с особенностями жизни и проведения исследований в водной среде;
  • активизировали знания о связи между живыми существами в морях и океанах и значимости каждого существа в «сети жизни»;
  • обсудили примеры воздействия человека на моря и океаны и его последствия;
  • пришли к пониманию важности приложения усилий к сохранению красоты и здоровья морей и океанов.

В 2012 г. 10 июня президент РФ своим Указом учредил новый национальный праздник – День местного самоуправления.

В преддверии этого праздника учащиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ посетили сельскую администрацию, где глава сельского поселения Сухоруков М.Г. познакомил ребят со структурой власти на селе, рассказал о сплоченной работе депутатского состава, Совета ветеранов во благо жителей Новоберезовки.

Школьники интересовались: Какими качествами должен обладать глава поселения? Какое будущее у нашего села? Трудно ли быть главой? и получили полные ответы.

Также пообщались с депутатом Леонюк Т.И и социальным работником Наумчик Л.В.

Цель мероприятия – донести важность и сложность работы сотрудников органов МС до подрастающего поколения.

В этот день органы самоуправления в школе провели очередное заседание под девизом «Власть местная, дела общие», на котором отчитались о проделанной работе и запланировали мероприятия по подготовке и проведению Дня Победы совместно с Советом ветеранов.

19 апреля в рамках Дня местного самоуправления в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ прошла встреча старшеклассников с главой Новопетровского сельского поселения Назыровым Ринатом Альбертовичем.

Встреча прошла в форме свободной беседы, в ходе, которого ребята могли задать любой интересующий их вопрос.

В течение беседы были освещены такие вопросы как:

  • Устав и структура Новопетровского поселения;
  • Основные вопросы, решаемые органами местного самоуправления;
  • Проекты, реализуемые на территории поселения.
  • Работа местной Думы, кто может стать депутатом.

19.04.2019 г в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ в рамках проекта интерактивных уроков прошел урок «Моря России: угрозы и сохранения» в 5-8 классах. В начале урока ребята были погружены в тему и атмосферу урока и познакомились с деятельностью известного исследователя океана Жака-Ива-Кусто. Далее был просмотрен яркий видеоролик о красоте подводного мира. Затем ребятами была проведена исследовательская работа по разным направлениям. В завершении урока все вместе сложили книжечку-памятку с полезной информацией по подводному миру!

Во втором полугодии 2018-2019 учебного года учащиеся 6,8,9 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ стали участниками серии онлайн-уроков по финансовой грамотности. Дети «вживую» общались с профессионалами финансового рынка, знакомились с основными правилами финансовой безопасности, актуальными финансовыми продуктами и услугами.

19 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ прошли мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления. Ребята из начальных классов нарисовали рисунки о Дне местного самоуправления, и была организована выставка «Власть – это мы».

Учащиеся 8-9 классов стали участниками Урока местного самоуправления. Их вниманию был представлен видеоурок, рассказывающий о становлении самоуправления в России, и о современном самоуправлении. После просмотра ребята приняли участие в викторине по теме урока. Организовала и провела мероприятия учитель обществознания Ершова О.К.

Урок воинской славы прошёл 19 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ. 18 апреля считается Днём воинской славы России, днём победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (так называемое Ледовое побоище, 1242 г.). С большим интересом учащиеся слушали учителя истории Обухову Татьяну Александровну, рассматривая иллюстрации, посмотрев отрывок из художественного фильма «Александр Невский» педагог отметила в заключение урока, что победа русского войска на льду Чудского озера имела большое политическое и военное значение. Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, продвижение крестоносцев на Восток остановилось. Ледовое побоище явилось первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.

Дни воинской славы России ждут своего продолжения. В нашей школе идёт активная подготовка к празднику Великой Победы. Оформлена стена памяти «Не делим на мёртвых и живых». В этом году Бессмертный полк деревень Юрминки и Вагино пополнился пятью фотографиями: Носов Сергей Андреевич, Ческидов Степан Ефимович, Боярских Александр Дмитриевич, Обухов Александр Петрович, Кузьмин Фёдор Васильевич. Учащиеся из тимуровского отряда «Забота» провели поисковую работу. Всего на стене памяти размещено 55 фотографий воинов – земляков, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. 9 мая Бессмертный полк пройдёт по улицам Юрминки.