Новости 18 апреля

С 15 по 18 апреля в «МАОУ Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошли общешкольные минуты общения на тему: «Правила поведения обучающихся в школе». Социальный педагог Кузнецова А.В. напомнила обучающимся правила внутреннего распорядка в школе. Руководитель СПС Григорьева О.Н. напомнила об ответственности обучающихся за нарушение правил. Педагог-психолог Левенкова Е.А. напомнила о функциях службы школьной медиации.

Также обучающиеся повторили правила пожарной безопасности, дорожной безопасности, езды на велосипедах, скутерах, мопедах, правила поведения на водоемах в период подъема воды. Правила защиты от заражения клещевым энцефалитом.

18.04.2019г. в МАОУ «Аромашевской СОШ им. В.Д. Кармацкого» провели специалисты АУСОН ТО «СРЦН «Согласие» г. Ишима» обучающий семинар на тему: «Особенности социально-педагогического сопровождения замещающих семей», «Необходимые компетенции специалиста службы сопровождения, сложности организации сопровождения приемной семьи», «Жестокое обращение с ребенком и его последствия для развития ребенка. Эмоциональные проблемы замещающих родителей, и их связь с жестоким обращением по отношению к приемному ребенку».

Участвовали в семинаре социальные педагоги, педагоги-психологи, специалисты КЦСОН, инспектор по охране детства, главный специалист отдела по опеке, попечительству и охране прав детства.

Специалисты АУСОН ТО «СРЦН «Согласие» г. Ишима» провели для обучающихся среднего звена Лекционно-практическое занятие «Преступление и наказание», для младшего звена «Добро и зло – твой нравственный выбор».

18 апреля для учащихся 8 «в» класса МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» проведен час истории, посвященный Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

В 2019 году исполнилось 777 лет со дня битвы, вошедшей в историю как «Ледовое побоище». В 1242 г. Александр Ярославович вместе с новгородцами, владимирцами выиграл великую битву.

5 (18) апреля является одним из Дней воинской славы России − День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище).

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ 18 апреля, учитель истории и обществознания  Иванов А. Ю., провел час истории, посвященный Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

На уроке учащиеся познакомились с биографией полководца, прочитали отрывок из поэмы Константина Симонова «Ледовое побоище», посмотрели документальный фильм.

18 апреля для обучающихся 1-4 классов филиала МАОУ МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ прошло мероприятие по творчеству Виталия Бианки. Ребятам было дано задание − прочитать рассказы и сказки В. Бианки, а на мероприятии нарисовать рисунок по этим рассказам. Дети с увлечением рисовали понравившихся героев, здесь и птицы из «Чей нос лучше»?, и медведь из рассказа «Музыкант», и оленуха из «Хвостов», и многие другие. А пока маленькие читатели рисовали, библиотекарь читала рассказы В. Бианки. В конце мероприятия был выбран победитель конкурса.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ ученики 2 класса Помелов Эмин, Помелов Эльвин, а также воспитанник ГКП Помелов Эльмар получили призовые места в выставке «Неопалимая купина», награждение проходило в с. Аромашево на мероприятии, приуроченном 370-летию пожарной охране России.

18 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ в рамках декады естественных наук прошёл урок-КВН по физике «Электрические явления» в 8 классе (учитель Очилбоева Екатерина Петровна).

Учащиеся заранее разделились на две команды, выбраны капитаны команд «Мощность» и «Ом» Лиханов Кирилл и Кляпышева Надежда.

1 конкурс: Разминка. Конкурс «Найди правильную дорогу»

Каждая команда получает карточку, где в три столбца выписаны обозначения физических величин, их единицы и их обозначения. Необходимо стрелками соединить каждую физическую величину со своей единицей измерения и названием.

2 конкурс: Реши задачу, проверь результат экспериментально

Каждой команде даётся задача. Быстрее с заданием справилась команда «Мощность».

3 конкурс: «Найди лишнего»

Каждая команда получает по три конверта, в которые вложены карточки с терминами. Необходимо в каждом конверте найти лишнюю карточку. В этом конкурсе победу одержала команда «Ом».

4 конкурс: «Найди правильные формулы»

Каждой команде выдаётся по конверту с 10-15 карточками. На которых выписаны формулы. Среди всех формул только 4-6 – правильные.

5 конкурс: «Найди ошибку»

Подведён итог урока, определилась команда-победитель «Мощность».

Учитель оценил работу наиболее активных учеников, ими стали Аверин Данил, Якимова Мария.