Новости 5 апреля

5 апреля в рамках Единого дня здоровья в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошла спортивная пятница и Единый день профилактики «Здоровье в наших руках!». В начальных классах прошёл профилактический Квест «Здоровым быть здорово!» Учащиеся с 1 по 4 классы прошли 13 спортивных станций, на которых проявили быстроту, ловкость, меткость, силу, показали стремление к победе. По итогам квеста классы были награждены по следующим номинациям: «Самый ловкий», «Самый быстрый», «Самый выносливый», «Самый спортивный», «Самый сильный», «Самый находчивый». 5-е классы поучаствовали в спортивных состязаниях «ГТО твой путь к успеху!». 6-8 классы поучаствовали в дискуссии «Мой выбор здоровье!» и акции «Спорт вместе с нами». Для 9-х классов были организованы спортивные соревнования «Спорт-это жизнь». Старшие классы приняли участие в спортивном квесте «Мой выбор – здоровье!». Волонтеры отряда «Творим добро!» провели профилактическую акцию «Областная зарядка», для обучающихся 3-4 классов и акцию «Детское движение – за здоровый образ жизни».

Для 5-11 классов во время перемен организовывались соревнования по настольному теннису, конкурсы «Снайпер» и «Самый сильный». В фойе ребята организовали галерею достижений «Наши лидеры в спорте».

И педагоги, и ребята получили хороший заряд бодрости и настроения на весь учебный день.

«Ваш ребенок – будущий первоклассник» − так называлась первая встреча родителей будущих первоклассников со школой, которая состоялась 5 апреля в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого».

В ходе собрания разговор с родителями вели специалисты:  психолог детского сада Майер Г.В. рассказала о компонентах психологической готовности ребенка к обучению в школе и дала рекомендации родителям;  школьный логопед Репина К.М. говорила о речевой готовности к школе, учителя начальных классов познакомили родителей с программой обучения в 1-х классах (УМК «Школа России) (Ширшова С.А.), образовательной платформой «Учи.ру» (Горлова И.С.). Лаврушенко Т.А. провела тестирование родителей и ответила на наиболее часто задаваемые вопросы. Методист по начальному общему образованию Сысунина Е.А. познакомила присутствующих с Интернет-ресурсами (сайтом школы, АИС «Электронная школа»), которые будут необходимы родителям с первых дней школьного обучения. А Степанюк С.В., начальник лагеря с дневным пребыванием детей, пригласила будущих первоклассников посещать лагерь, познакомила с режимными моментами смен и теми документами, которые необходимо оформить.

После собрания родители имели возможность познакомиться с комплектом учебников по программе «Школа России», могли взять с собой памятки и буклеты, подготовленные специалистами, с практическими рекомендациями по подготовке детей к школьному обучению, развитию у них речевых навыков.

Надеемся, проведенная встреча была информативной и полезной для родителей.

5 апреля учащиеся, учителя филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ и жители деревни приняли участие в профилактических акциях «Областная зарядка» и «Детское движение – за здоровый образ жизни», посвященные Всемирному дню здоровья. Зарядка прошла весело и с пользой для здоровья. Участники получили заряд бодрости на весь учебный и трудовой день. Классные руководители провели классные часы, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

С 01.04.2019-05.04.2019 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ в ГКП «Филиппок» прошла неделя «Здоровья».

Цель и задачи: приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни; воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни, не бояться лечиться. Вызвать интерес к спорту, физическим упражнениям.

Дети посмотрели и обсудили мультфильмы «Мойдодыр», «Метеор». Поработали с альбомами «Закалка, спорт», «Чистота залог здоровья», «Гигиена и здоровье». Провели беседы по темам: «Витамины для здоровья», «Где прячется здоровье». Познакомились с пословицами о здоровье.

Вступительное слово учителя географии филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ Поступинских Т.М. «мы познакомимся с вами с профессиями, которые востребованы в регионах Арктики и Дальнего Востока», вызвало у ребят неподдельный интерес к мероприятию.

В достижении цели урока были взяты методические рекомендации с Интернет-портала «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!», информационные листы «Что такое Арктика?», «Что такое Дальний Восток».

До знакомства с  ключевыми понятиями профессионального выбора как «профессия», «специальность», «должность» и «вакансия» обучающимся предлагается пройти небольшое анкетирование, чтобы понять – а как же школьники сегодня ориентируются в мире профессий – заполнение Анкеты №1 «Выбор профессии»,

Следующим этапом урока стал просмотр профессиограмм обучающимися совместно с учителем на Интернет-портале в разделе «Востребованные профессии» и анализ профессий, востребованных по регионам Арктики и Дальнего Востока. Активным был просмотр «барометра профессий».

После этого обучающиеся познакомились с образовательными организациями, в которых можно получить образование для освоения выбранной профессии,

На уроке успешно были реализованы развивающая, воспитательная и диагностирующая цели.

В рамках дня профилактики «Здоровье в наших руках, посвященному Всемирному дню здоровья в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ прошел ряд мероприятий.

Утро для учащихся традиционно началось с зарядки, далее для начального звена была проведена «Веселая эстафета», ученики среднего звена попробовали свои силы в прыжках в длину, отжимании, накачивании пресса и наклонов, данными мероприятиями руководили инструктор по спорту Ишимцев П.М. и педагог-организатор Бердова Л.В. В целом, день здоровья прошел весело и интересно.

В рамках Всемирного Дня здоровья 5 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ прошла спортивная пятница и Единый День профилактики под названием «Здоровье в наших руках!».

Для обучающихся в течение дня демонстрировались видеоролики о ЗОЖ. Волонтеры провели акцию «Областная зарядка», ребята, выполняя упражнения, получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Провели единый классный час «7 апреля – Всемирный день здоровья», где познакомились с историей возникновения Дня здоровья и повторили основные составляющие здорового образа жизни. Старшеклассники приготовили сообщения о компонентах ЗОЖ. В конце мероприятия  дети пришли к выводу, что здоровье для человека – самая главная ценность, как важно соблюдать режим дня и делать физзарядку, отказаться от вредных привычек. Волонтеры школы под руководством социального педагога распространили среди обучающихся памятки «Детское движение – за здоровый образ жизни».

Затем дети приняли участие в веселых стартах. Программа соревнований была довольно насыщенной. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, ползанием и кувырками, где нужно было проявить меткость и сообразительность, а также свои спортивные, умственные способности и навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и юности!

Педагог-организатор Назырова Г.Р.

4-5 апреля 2019 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ в рамках дня профилактики «Здоровье в наших руках!» волонтеры школы провели акции «Что значит быть здоровым…», «Здоровью – зеленый цвет», «Областная зарядка».

Активисты РДШ Сабитова Диана, Анкушева Александра на перемене организовали профилактическую игру «Здоровье – главное богатство», самыми активными участниками стали учащиеся 5-8 классов.

5 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в рамках Всемирного Дня Здоровья была проведена общешкольная линейка «Береги здоровье смолоду» и профилактическая акция «Областная зарядка». Участниками мероприятий стали учащиеся 1-9 классов.

Целью мероприятий было формирование у обучающихся мотивации к здоровому образу жизни, убеждения о пользе ЗОЖ и о здоровье как главной ценности.

5 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ стартовала акция «Областная зарядка». В зарядке приняли участие 61 учащийся школы и педагогический коллектив. Каждому классу утром в 8.30 предложено провести пятиминутки по теме: «Здоровый образ жизни». С 5 по 12 апреля пройдут в школе веселые утренние зарядки, которые дадут хорошее настроение и бодрость учащимся на целый день!

5 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ специалист КЗЦОН Булатова О.Ю. и психолог Лёжнева С.Х. провели беседы с подростками 6,7 классами по темам: «Правонарушения, преступления и подросток», «Бесконфликтное общение».

Цель мероприятия: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних; дать учащимся представление об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Подростковый возраст – чуть ли не самый активный период жизни человека. Взрослеющему человеку, чувствующему приток физических сил, кажется, что он может все. Однако недостаток жизненного опыта, незнание законов, а часто и просто неумение себя контролировать приводят порой к печальным последствиям. В нашем государстве в последнее время большое внимание уделяется правонарушениям, совершённым несовершеннолетними. Нынешние несовершеннолетние – это наше будущее, и от того, какая роль будет уделена этой проблеме в государстве, напрямую зависит качество нашей будущей жизни.