Новости 29 марта

29 марта волонтеры отряда «Творим добро» МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» под руководством заведующей кабинетом ПАВ провели акцию «Мы за ЗОЖ!». Ребята вручили жителям села памятки «Здоровый образ жизни детей – задача родителей».

С 27 марта по 29 марта в г. Тюмени, проходило командное первенство Тюменской области по шашкам. В мероприятии «Чудо-шашки» приняли активное участие и учащиеся МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого»». Честь школы и района защищали обучащиеся 5-6-х классов: Круглов Алексей, Упоров Даниил, Боярских Ксения, Кейль Владислав.

29 марта 2019 года в г. Тюмени прошел семинар «Обновление содержания профориентационной работы в школе, в том числе с категорией детей с ОВЗ». МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» представляли заместитель директора по воспитательной работе Кейль Л.В., методисты Савидова В.В., Скипина С.Н., педагоги-организаторы Турышева О.П., Киричук Н.А., учителя Тишкаева Г.М., Анкушева Н.П.

На семинаре рассматривались вопросы организации профориентационной работы в школе; говорилось о целях, задачах и основных направлениях профессиональной ориентации школьников в современном мире. Много внимания было уделено проблемам участия в федеральных программах, вопросам использования ресурсов образовательной платформы «ПроеКТОриЯ» и проекта «Билет в будущее».

Практическая часть семинара проходила в форме защиты социальных проектов, основным содержанием которых стали особенности организации профориентационной работы в школах районов Тюменской области. Проект, представленный педагогами Аромашевской СОШ, стал одним из интересных и продемонстрировал практическую направленность и результативность данной работы в школе.

Настольные игры − это замечательный способ развить эрудицию, пополнить словарный запас, улучшить логическое мышление, внимание, воображение. Но самое главное, настольные игры − это живое общение. Такое общение организовали 29 марта для учащихся 4 «А» класса МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» библиотекари Центральной детской библиотеки Елена Владимировна Волчёк и Елена Юрьевна Бедель. Увлеченно и активно ребята играли в шашки, лото, «Воздушный бой», «Весёлые каникулы», монополию, баскетбол, бильярд, дартс, шар-головоломку. Участники турнира приобрели новые знания, интересно и весело провели время и получили заряд хорошего настроения.

Все весенние каникулы в районной детской библиотеке открыты двери для интересных встреч с любимыми детскими авторами. Такую возможность не упустили и юные читатели 1 «б» класса МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого».

Е.В. Волчёк пригласила нас на литературную игру: «Сто мальчишеских дел» по творчеству Н. Носова.

Дети узнали, что свои истории поначалу автор начал сочинять лишь для своего сына. По прошествии нескольких лет, Николай Носов понял, что писать для детей – лучшее занятие из тех, которые можно только придумать.

В  литературной игре ребята вспомнили совершенно реалистичные истории из жизни обычных мальчишек, описанных автором.

Дети узнавали литературных героев рассказов по их описанию, отгадывали загадки, собирали из букв названия прочитанных произведений, читали отрывки и расшифровывали телеграммы.

Знакомство с произведениями Н.Носова для первоклассников обязательно продолжится! До новых встреч, библиотека!

Ведь книги предлагают лучший интеллектуальный отдых и полёт воображения, потому что в книгах, в отличие от фильмов, нет ограничений на спецэффекты.

Сегодня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ прошел национальный праздник «Навруз». Навруз отмечается в день весеннего равноденствия, в этот день встречали весну.

Существовало поверье: чем веселее будет праздник Навруз, тем щедрее будет к людям природа. Поэтому в этот праздник дети веселились от души, радовались приходу весны, играли в национальные и обрядовые игры, танцевали и пели песни, звучала музыка и шутки.

Педагог-организатор Назырова Г.Р.

Здорово, когда в школу можно прийти не на урок, а просто поиграть, повеселиться с друзьями. 29 марта учащиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ пришли в школу для того, чтобы принять участие в конкурсе рисунков «Весенняя капель».

Ребята ответственно отнеслись к предложенной теме, тщательно обдумывали содержание своих рисунков, придумывали название. Участниками конкурса стали ученики 4–9-х классов. За красочные рисунки весенней природы ребята были удостоены дипломами.

29.03.19 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ в рамках недели детской книги для учащихся 5 класса прошел литературный урок «Открой книгу − чудеса начнутся». Учащиеся в соревновательной форме (команда девочек − команда мальчиков) ответили на литературные вопросы, просмотрели видеофрагменты спектаклей по художественным произведениям, при помощи презентации вспомнили особенности устройства книги, показали, что они много знают интересных сведений из истории библиотек, печатного дела. Подсчет голосов вели сами команды. В итоге победила команда девочек, набравшая 270 баллов.

Традиционно во время каникул активисты школьного музея с. Сорочкино проводят время в музее, где занимаются оформлением новых стендов, альбомов, реставрацией старых документов. Проводят генеральные уборки, встречи с односельчанами и мн. др.

Так и сегодня 29 марта 2019 года ребята филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Сорочкинская НОШ собрались в школьном музее. В течение занятия активисты смогли сделать следующее:

  • экспозиция «В боях отстояли отчизну свою» пополнилась 3 новыми альбомами «Бессмертный полк» с. Сорочкино, д. Иванова, д. Ново-Троицк, д. Некрасовка.
  • в экспозиции «История с. Сорочкино» работали со старыми архивными документами, заменили пожелтевшие заголовки на новые.

В ходе музейного занятия ребята не только работали с документами, но и знакомились с жизнью своих односельчан, с информацией, что такое Бессмертный полк.

Данное мероприятие прошло интересно и с пользой для ребят.

В преддверии праздника 9 мая, в планах работать с жителями села, заниматься сбором фотографий, чтобы оформить портреты для акции «Бессмертный тыл».

В весенние каникулы для учащихся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Сорочкинская НОШ и жителей села в сельском доме культуры с. Сорочкино прошел мастер-класс «Пэчворк без иголки» от Душкиной Л. А.

Лидия Александровна познакомила участников занятия с техникой пэчворка, что необходимо иметь и какую безопасность нужно соблюдать при работе.

Ребята и взрослые с большим интересом включились в работу, каждый проявил свой вкус в выборе рисунка, фантазии и творчество в гамме цветов. Вся аппликация делается не быстро, но результат стоит того, чтобы потратить время.

Данное занятие у ребят заняло три дня. И готовые работы будут прекрасным украшением своей комнаты или подарком близким.

Сегодня, 29 марта собрались школьники филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д Кармацкого» Юрминская СОШ для проведения спортивной игры «Весенний ветер». Но сегодня цель игры была − не победа, а получение максимальной радости и удовольствия от процесса. По окончанию игры у детей остались только хорошие впечатления».

  • СТАНЦИЯ 1 «ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ»
  • СТАНЦИЯ 2 «РАСПОРЯДОК ДНЯ»
  • СТАНЦИЯ 3 «ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ
  • СТАНЦИЯ 4 «САМЫЙ МЕТКИЙ»
  • СТАНЦИЯ 5 «ПОЛЕЗНАЯ ПРИВЫЧКА» − ФИНИШ
  • ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Вот и подошла к окончанию наша увлекательно – веселая игра. Мы надеемся, что школьникам было интересно и весело в ней участвовать!

За задор и звонкий смех.
За азарт соревнованья
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет кратка наша речь:
Говорим мы до свиданья!
До счастливых новых встреч!

Далее была оформлена выставка рисунков на тему безопасности на дорогах. Ещё и ещё раз школьники убедились, что правила дорожные надо уважать.

Першина Ангелина – ученица 5 класса приняла участие во Всероссийском интернет-конкурсе исследовательских работ «Мой прадед». Сочинение – рассуждение было опубликовано на сайте «Правнуки Победы». Ангелина рассказала о боевом пути своего прадеда Герое Советского Союза Козак Иване Емельяновиче.

Вот и завершаются весенние каникулы!!!