Новости 27 марта

27.03.2019г. руководителем СПС Григорьевой О.Н проведен с детьми тренинг «Бесконфликтное общение» в рамках плана мероприятий на весенние каникулы. Дети тренировались в приемах общения с окружающими, в нестандартной обстановке учились уважительно и ласково обращаться друг к другу. Дети получили ряд позитивных эмоций и, играя, узнавали простые истины мирного общения.

27 марта, учащиеся 9а и 9в класса МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» приняли участие в краеведческом мероприятии «Певец Ямала», посвященное Леониду Лапцую, поэту, живущему на Тюменской земле. Подготовила и провела беседу Калинина Татьяна Ивановна, специалист РБ имени В.И. Белова. Ведущая рассказала о жизни и творчестве ненецкого поэта, а затем провела викторину, ни один вопрос которой не остался без ответа учащихся. Ребята с интересом посмотрели фильм о Ямале и доме-музее Л.Лапцуя, познакомились с книгами поэта и почитали его стихи. Мероприятие, со слов ребят, прошло живо, увлекательно и с пользой.

27 марта в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» проходили соревнования по пионерболу среди обучающихся третьих классов. Подготовила и провела мероприятие учитель физической культуры Л.П. Пронина. Ребята весело и азартно состязались в игре. Первое место заняла команда 3А класса, второе место у 3 Б класса, третье место – 3В класс.

На весенних каникулах 27 марта обучающиеся 3 «а» класса побывали в «Информационно-издательском центре «Слава труду», чтобы поближе познакомиться с работой издательства. Главный редактор газеты Горбунова Е.Н. провела для ребят интересную и очень познавательную экскурсию. Третьеклассники узнали много нового и интересного. Эта экскурсия подарила ребятам массу положительных эмоций. Напоследок была сделана общая фотография на память.

логотип кружкаУчащиеся 1 «б» МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» 26 марта не захотели сидеть дома, а решили прийти на очередное занятие курса: «Легоконструирование. Основы робототехники».

Занятия, на которых «шум» – это норма, «разговоры» – это не болтовня, а «движение» – это необходимость. Вот что такое − наш «ЛЕГОГРАД»! Сегодня дети познакомились с очередным конструктором: «Лего WeDo-2».

Ребята изучали, что входит в конструктор, как работать с инструкциями. Осваивали среду управления и программирования роботами Лего WeDo-2.

Попробовали проектировать модели-роботов: «Робот-шпион», «Майло − научный вездеход». Час пролетел незаметно! Путешествие в «Легоград» продолжается, увлекательные и полезные занятия ждут детей и после каникул!

Начались весенние каникулы, но ребята 4 «Г» класса МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» не забывают школу.

27 марта весело и интересно прошла интерактивная игра «Знатоки природы». Ребята отвечали на вопросы о растениях, животных, звуках природы. Затем дети провели мастер-класс по изготовлению весеннего цветка.

А закончилось мероприятие чаепитием. Все остались довольны.

27 марта лидеры РДШ, учащиеся 6а класса МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого», под руководством педагога-организатора Е.В. Левенковой провели для учащихся 5-6-х классов игровую программу «Ура! Каникулы у нас!». Мероприятие проводилось в форме игры «Стул есть, да никак не сесть», где дети, двигаясь по кругу, под музыку и песню «Каникулы», выполняя различные танцевальные движения, должны были успеть занять стул. Тому, кому это не удавалось сделать, предлагалась выполнить задания, которые были указаны на цветных листочках. Все задания были направлены на создание праздничного настроения, сплочение классов, развитие внимания и тренировки памяти.

27 марта в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» на кружке по русскому языку «Занимательная грамматика» прошла игра «Последний герой». Две команды «Барбоскины» и «Футболисты» активно участвовали в конкурсных заданиях, проявили свою смекалку, находчивость.

Каждый день весенних каникул для обучающихся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им.В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ насыщен увлекательными тематическими сюрпризами, проходят консультации, репетиции, занятия кружков и секций. О некоторых из них хотим рассказать подробнее.

На развлекательной программе «Эти забавные животные» ребята узнали интересные факты из жизни животных и насекомых: ухо у кузнечика находится на ноге; птица, которая ходит круглый год во фраке − это пингвин; первыми на юг прилетают грачи; стрекозу в народ прозвали «глазастым охотником» и т.д. Игровая программа, наполненная множеством веселых конкурсов, загадок, ребусов и игр, не оставила равнодушным ни одного ребенка. Школьники размышляли о том, какую пользу или же вред приносят насекомые. Все свои ответы поясняли подробнее, рассуждали. Затем ребята отвечали на вопросы экологической викторины.

В ходе проведения  викторины «Н. Носов рассказы для самых маленьких» ребята отвечали на вопросы по рассказам. Почему шляпа «живая», куда делся карасик, из-за чего поссорились дети? Ответить смогли только самые читающие и внимательные. Далее мы вспомнили замечательных «коротышек» из Цветочного города. Незнайку и его друзей знают все ребята. С трилогией Николая Николаевича детей познакомила не только книга, а также мультфильмы и экранизации. Этот непоседливый коротышка, так похож на многих наших мальчишек, что рассказы об его весёлых приключениях трудно не запомнить. Ребята, кроме ответов на вопросы, подбирали рифмы, составляли анаграммы и решали другие интересные задания.

Всю неделю в школе действует выставка «Мастерская Елены Носовой «Плетюха NEW», все желающие могут познакомиться с творческими работами местной умелицы и получить консультацию от мастера.

На выставке представлены работы по пяти темам:

  • Мне нравятся совсем простые вещи
  • Нежное счастье
  • Чайный аромат
  • Узоры зимних снов
  • Сиреневое настроение

Сценические костюмы, органайзеры, картины, эксклюзивные вещи для интерьера восхищают всех посетителей оригинальностью, красотой, практичностью и высоким уровнем исполнения.

Библиотека праздновала открытие Недели детской книги. В гости к юным читателям пришли Лиса Алиса и Кот Базилио. Лиса Алиса призналась, что они с Котом не умеют читать, но им это и не нужно, животные умеют считать только золотые монетки. Наши читатели рассказали гостям, сколько знаний дали им книжки. Сколько бы каверзных вопросов и заданий ни задавали ребятам о книгах, о книжных героях, − на все вопросы нашлись у них ответы. Расстроились наши гости, а дети подбодрили Лису Алису и Кота Базилио, объяснив им, что нужно не только денежки считать, а нужно читать хорошие добрые книги. Подарили Коту и Лисе азбуку, чтобы научились читать.

Школьный пресс-центр

По инициативе учащихся выпускных классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ был составлен план проведения консультаций на время весенних каникул. Ежедневно ребята посещают занятия по русскому языку, математике, географии и обществознанию.

Ребята готовятся серьезно, чтобы успешно пройти итоговую аттестацию.

На каникулах Емельянов Лев, Емельянов Леонид, Масленченко Леонид приняли участие в районных соревнованиях по теннису. Ребята показали отличную спортивную подготовку. По количеству выигранных партий команда заняла 3 место. В личном первенстве лучшим игроком был признан Емельянов Леонид.

Спортивный день продолжился вечером: ребята собрались на секцию по волейболу.

Игра прошла увлеченно, наполнив игроков бодростью и энергией.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ 27 марта в школе прошла литературная игра-викторина «Знатоки сказок». Мероприятие проводилось с целью расширить кругозор детей, воспитать познавательный интерес к чтению. На мероприятии ребята окунулись в атмосферу весёлого духа состязания, остроумия, находчивости, и сотрудничества. Они активно угадывали произведения, участвуя в конкурсах: «Из какой мы сказки?», «Литературные перевертыши», «Дерево мудрости», «Литературная мозаика».

В конкурсе-викторине «Сказочный калейдоскоп» юные читатели продемонстрировали все свои знания о прочитанных книгах. В заключение дети рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях.

27.03.2019 г. учитель русского языка и литературы филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ провела конкурс стихов и иллюстраций на тему «Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло весною…».

Лучшими чтецами и иллюстратами стали: Абрамюк Ирина, Леонюк Мария, Штыков Сергей, Батура Андрей, Хомич Яна, Хомич Диана, Цветкова Дарья. Молодцы! Поздравляем!

27 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ для учащихся 5-11 классов была проведена игра «Самое слабое математическое звено».

Цель: формирование математической культуры учащихся.

Задачи:

  • развивать логическое, абстрактное мышление, сообразительность, память, внимание.
  • расширить кругозор учащихся.
  • стимулировать интерес к предмету.
  • воспитывать взаимопомощь, самоорганизацию.
  • разнообразить деятельность учащихся во внеурочное время.

Для проведения мероприятия «Слабое звено» учителем математики Шишовой О.Н. был составлен сценарий с учетом возрастных особенностей обучающихся 5-11 классов.

Учащимся удалось продемонстрировать не только хорошие математические знания, но и находчивость, и чувство юмора. Игра закончилась вничью, победила дружба. Можно с уверенностью сказать, что «Самое слабое математическое звено», прошло в атмосфере творчества и сотрудничества.

27 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошла викторина «Не шути с огнём». Ребята узнали, что соблюдение правил пожарной безопасности поможет сохранить в целости и сохранности любую квартиру, любой дом, где вы живете, любое предприятие, где работают ваши мамы и папы, школу, где вы учитесь, сберечь жизнь и здоровье людей. Надо быть предельно осторожны в обращении с огнем и ни в коем случае не допускать превращения огня в пожар!

Далее ребята занимались в кружке «Умелые руки», они сделали весенний букет. Перед этим ребята смотрели много вариантов цветочных композиций.

После кружкового занятия все организованно вышли на прогулку, играли в подвижные игры «Быстроногие олени», «Команда быстроногих», «Мышки – завитушки», «Охота на лис».