Новости 22 марта

22 марта в рамках единого дня профилактики для обучающихся прошли классные часы по безопасности в преддверии весенних каникул с приглашением представителей КДН, ДДТ, КЦСОН, ПМПС, зав. кабинетом ПАВ, ЦРБ, полиции, инспектора по охране детства. Специалисты поговорили с обучающимися на такие темы, как: «Твоя личная безопасность», «Безопасность на водных объектах», «Дорожная безопасность», «Пожарная безопасность» и т.д.

В рамках месячника «Здоровая мама – здоровая Россия» для девочек 10-11 классов Аромашевской школы прошли уроки здоровья, которые для них провели специалисты областной больницы № 11.

В рамках закрытия Декады искусств 22 марта в 3 «В» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошла игра «Поиграем в театр!» В данной игре ребята испытали много эмоций, потому что погружались в роли различных сказочных героев-актеров.

22 марта 2019 г. в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» (в рамках Декады искусств) в 4в классе прошло завершающие мероприятие «Угадай мелодию». Дети с большим интересом угадывали знакомые мелодии из мультфильмов, детских кинофильмов, из песен о друзьях, животных и т.д.

В МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в 8-х классах в рамках регионального проекта, посвященного 75-летию Тюменской области, прошел урок «Моя Тюменская область: туризм». На этом уроке ученики знакомились с туристическим брендом региона, фестивалями, конкурсами. Ребята разрабатывали туристические маршруты для путешествий по городам Тюмень, Тобольск, Ишим и по Аромашевскому району. Школьники подготовили мини-проекты туристических агентств по различным маршрутам Тюменской области.

С 18 по 22 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ проходила Неделя безопасности жизнедеятельности «Мы за безопасность!».

В течение Недели проходили мероприятия  с целью комплексной профилактики детского травматизма в весенний период:

  • Оформление стенда «Твои БезОпасные каникулы!»
  • Встречи с сотрудниками МЧС и ГИБДД
  • Демонстрация на переменах презентаций, слайд-шоу, видеороликов, мультфильмов на тему безопасности жизнедеятельности
  • Творческие переменки «Мы за Безопасность!» (отгадывание кроссвордов, загадок и ребусов о ПДД и ПБ)
  • Общешкольная линейка «Твоя безопасность в твоих руках»
  • Распространение листовок «Внимание! Весенние каникулы!» (1-4-е)
  • Участие во Всероссийском конкурсе рисунков детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» (1-9-е)
  • Участие  в общественно значимом мероприятии «Всероссийская добровольная интернет-акция «Безопасность детей на дороге»
  • Смотр-конкурс рисунков по пожарной безопасности «Страна БезОпасности
  • Уроки безопасности в «Основы личной безопасности и профилактика травматизма в весенний период на дорогах и водных объектах» с проведением инструктажа по безопасному поведению в период весенних каникул (1-9кл.)
  • Проведение инструктажей об ответственности родителей (законных представителей) за жизнь и здоровье детей во время весенних каникул

Желаем всем приятного  и безопасного отдыха на весенних каникулах!

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ в рамках недели искусства любознательные ученики 6-11 классов совершили виртуальную экскурсию по залам всемирно известного музея Эрмитаж.

Ребята «побывали» в зале скульптур, каретном зале, посмотрели картинную галерею. Больше всего понравился павильон старинных часов. Яркое впечатление от экскурсии породило мечту побывать в Эрмитаже города Санкт-Петербурга.

Красочным событием в жизни школьников было мероприятие в день закрытия декады − День театра «Маски-шоу» «Ура, каникулы».

Неделя 18 по 22 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ была насыщена мероприятиями, посвященными Неделе безопасности.

Согласно плану Недели безопасности проведена общешкольная линейка «Мы за безопасность», конкурс рисунков, раздача памяток и буклетов по проблеме безопасности. Все классные руководители провели инструктажи в своих классах.

В рамках Единого дня профилактики школу посетил начальник ПЧ-150 Наумов Федор Владимирович. Федор Владимирович внушительно рассказал присутствующим о поведении при пожаре, о рисках заражения ядовитыми газами при горении. Предупредил ребят об опасности во время весеннего половодья. Коллективная работа продолжилась индивидуальной беседой Федора Владимировича с волонтером школы Косых Александром. В завершении мероприятия Косых Александр дал оценку данной встрече: «Беседа была не только познавательной, но и носила практический характер. Хотелось бы чаще встречаться с таким профессионалами своего дела»

Завершающим аккордом дня стало распространение листовок «Внимание. Весенние каникулы».

Сегодня в рамках недели безопасности жизнедеятельности «Мы за безопасность!» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ провели урок безопасности «Основы личной безопасности и профилактика травматизма в весенний период», где обучающиеся повторили общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях с которыми они могут столкнуться в жизни. Особое внимание уделялось правилам поведения в период таяния льда.

Приглашенный на мероприятие сотрудник АР РЭС Казанцев С.А. рассказал об опасности электрического тока, его воздействии на организм человека, правилах безопасного обращения c бытовыми электроприборами, порядке действий при обнаружении оборванного провода и многом другом.

Педагог-организатор Назырова Г.Р.

С 11.03.2019 по 22.03.2019 г. в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошла декада искусства «Красота спасет мир».

«Доброе утро, здравствуйте! Сегодня мы открываем Декаду искусств. Искусство − это творческое воспроизведение окружающей действительности посредством художественных образов. Многих волнует вопрос: «Для чего мы живем на свете?» − так начала линейку педагог-организатор Дудич Л.М

Для того, чтобы нести добро и свет всем людям. Во Вселенной существуют ЛЮБОВЬ, ДОБРО и КРАСОТА, только в их окружении человек может стать СЧАСТЛИВЫМ.

Педагог-организатор Дудич Л.М. отметила, что красота бывает внешняя и внутренняя; познакомила учащихся с предстоящими мероприятиями; пригласила всех принять активное участие.

В течение декады прошли:

  • конкурс стихов «Мы здесь поем приход весны»;
  • конкурс рисунков «Весенняя капель»;
  • выставка творческих работ «Дело мастера боится»;
  • творческие переменки:
    • Дефиле
    • Пословицы и поговорки о труде
    • Просмотр презентаций о великих художниках и музыкантах.

В течение декады ребята учились видеть не только красоту, которая нас окружает, но проявляли внешнюю красоту, через доброту, внимание друг к другу.

В конце декады были подведены итоги. Самые активные получили призы.

22.03.2019 г. Региональный проект, посвященный 75-летию создания Тюменской области «Моя Тюменская область» стартовал в декабре 2018 года. В рамках этого проекта учителем истории и обществознания филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ Гавриком О.И. проведён интегрированный урок «Моя Тюменская область: туризм». Целью урока было: продолжить работу по расширению знаний учащихся о туристических маршрутах региона, знакомство с туристическим брендом региона, фестивалями и воспитание патриотических чувств, гордости за свой регион.

22 марта в рамках регионального проекта «Моя Тюменская область», для обучающихся 8 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ прошли уроки туризма. На уроке географии школьники отправились в интерактивное путешествие: храмы; памятные места, связанные с именами знаменитых людей (памятники); гостиницы и другие достопримечательности Тюменской области.

На уроке истории обучающиеся проследили Императорский маршрут – маршрут памяти Императорской семьи в Тюменской области.

Перед началом каникул в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Сорочкинская НОШ совместно с ДК и сельской библиотекой прошло мероприятие «Книжкина неделя». Работники ДК совместно с детьми подготовили театрализованное представление, библиотекарь отметил лучших читателей и школьный хор «Весёлые нотки» исполнил песни.

22 марта в 8 классе в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ прошёл очередной интерактивный урок «Моя Тюменская область: туризм», посвящённый 75-летию Тюменской области. На уроке восьмиклассники совершили заочное путешествие по театрам города Тюмени. Каждый учащийся, подготовил информацию о каком-нибудь театре, а затем презентовал её своим одноклассникам. На уроке ребята узнали, когда в Тюмени появился первый театр и кто его основал, какие изменения претерпело театральное искусство в нашей области на протяжении двух веков, какие современные театры и театральные студии существуют в настоящий момент, каков у них репертуар и т.д. Итогом работы на уроке стал рекламный проспект «Театры города Тюмени». Провела урок учитель географии Усанова С.А.

Неделя детской книги – традиционный детский праздник, а точнее целый комплекс праздничных мероприятий, посвященных детской литературе и её героям.

22 марта обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ были приглашены в Слободчиковскую сельскую библиотеку, где состоялось открытие Недели детской и юношеской книги, которая будет проходить с 25.03-30.03.2019г. Открытие началось театрализованным представлением «Книга – лучший друг ребят», подготовленным библиотекарем Константиновой А.С. совместно с работниками Дома Культуры и активным читателем библиотеки Белокур Екатериной. На празднике учащиеся школы были вовлечены в спор о необходимости книг. Участвуя в конкурсах, играх, отвечая на вопросы викторины, дети доказывали свою любовь к книге и чтению.

В конце праздника традиционно были отмечены благодарственными письмами активные читатели библиотеки и все участники получили сладкие призы.

В рамках Недели безопасности жизнедеятельности «БезОпасные каникулы» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ сотрудниками ПЧ 150 и ГИБДД, главой Юрминского сельского поселения проведены профилактические беседы «Меры безопасности на льду в весеннее время», «Меры пожарной безопасности в весенний период», «Правила пересечения дорожных частей. Предупреждение детского травматизма весной».

Фёдор Владимирович Наумов – начальник ПЧ 150 обсудил с обучающимися правила безопасного поведения на водоёмах, причины возникновения пожара, проговорил порядок действий в случае обнаружения возгорания, как правильно и по каким номерам вызвать пожарную охрану.

Старший инспектор ДПС ОВ ГИБДД МО МВД России «Голышмановский» лейтенант полиции Родион Валерьевич Винник напомнил школьникам о правилах безопасного движения. Упор делался на основные требования при движении вблизи и пересечении проезжей части, при переходе, а также об использовании на одежде светоотражающих элементов. Родион Валерьевич вручил памятки всем детям.

Глава Юрминского сельского поселения Дмитрий Владимирович Лемешкин рассказал перед собравшимися детьми о наиболее опасных объектах на территории Юрминского сельского поселения. Призвал детей соблюдать правила поведения вблизи водных объектов, на дорогах. Быть внимательными  в быту с приборами повышенной опасности.

Встреча помогла закрепить детям знания правил безопасного поведения и умения ориентироваться в сложных ситуациях.

В первый день декады учащиеся 1-4 классов побывали «В стране музыкальных инструментов», где каждый смог нарисовать понравившийся ему инструмент. Ребята показали знания, разгадывая кроссворды и слушая музыку. Очень понравилось ребятам 1-2 классов участие в «Дне графики», «Школа рисования для маленьких». Прошли Мастер-классы по изо «Вторая жизнь дисков» (изготовление поделок из дисков), «Рисуем пальчиками». Не менее интересным было рисование животных и птиц, используя разные техники изображения. Работы у ребят получились яркими и непохожими друг на друга.

В Мастер-классе «Букет для мамы» принимали участие дети из разных классов. Ребята составляли интересные букеты, из лучших работ оформили выставку. Учащиеся и 1-4, и 5-6 классов, отвечая на вопросы, разгадывая кроссворды, блеснули своими знаниями в области изобразительного искусства.

Знания о великом детском композиторе, авторе многих песен к различным мультфильмам пополнили учащиеся 1-5 классов. Для них была показана презентация о жизненном пути Владимира Яковлевича Шаинского, а после ребята дружно пели песни этого композитора.

Также учащиеся начальных классов вместе на время попали в страну музыкальных ребусов, где не только научились разгадывать ребусы, но и составлять их.

Учащиеся 6-8 классов выпустили несколько газет: «Город мастеров», «Пейзаж», «Жанры живописи», которые содержат много познавательного материала. Не остались в стороне и учащиеся 10 и 11 классов, они порадовали нас своими картинами.

В заключительный день также подвели итоги декады и самые активные получили грамоты. Декада искусства в целом показала, что у детей есть интерес к творчеству; ребята умеют работать в коллективе, с интересом занимаются поиском информации. Все это способствовало решению главной цели декады − расширению рамок школьной предметной программы.

Учитель изо Трубина С.П.