Новости 20 марта

С 18 по 21 марта в рамках Недели безопасности жизнедеятельности «Мы за безопасность!» в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» проходят общешкольные линейки «Твои безопасные весенние каникулы». Подготовили мероприятия лидеры РДШ, учащиеся 6а класса, под руководством педагога-организатора Е.В. Левенковой. Мероприятия проходят во взаимодействии с работниками МЧС и ГИБДД. Выступающие, государственный инспектор по надзорной деятельности в Аромашевском районе Е.Д. Ширшов и старший инспектор дорожно-патрульной службы Р.В. Винник еще раз напомнили обучающимся основные правила безопасного поведения во время паводка и водных объектах в весенний период, и какие опасности могут подстерегать весной на дороге. Педагог-организатор ДДТ, Пенежина М.С., рассказала о правилах в общественных местах и как вести себя при встрече с бездомными собаками. Лидеры РДШ, ведущие линеек, Денисова Надя, Лесина Даша, Горяйнов Артем и Лясковец Андрей напомнили правила пожарной и интернет безопасности, а также как себя вести дома, если вы один дома и к вам подошел незнакомый человек.

В рамках Декады искусств в 3 «В» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» 20 марта прошла выставка рисунок «Как хорошо, что есть театр!» Ребята рассказали, что они знают о театре; те, кто был в театре, поделились своими впечатлениями от спектаклей. А самое главное − третьеклассники изобразили театр в своих рисунках. Рисунки получились яркими, красочными, так как театр − это зрелище, отражающее все многообразие цветов.

В рамках Недели безопасности жизнедеятельности «Мы за безопасность!» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ имени В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ сотрудниками МЧС и ГИБДД проведены профилактические беседы «Меры безопасности на льду», «Меры ПБ в весенний период», «Правила пересечения дорожных частей. Предупреждение детского травматизма»

Все знают, что весна является самым опасным сезоном, а чтобы дети не только знали, как вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации, но и для того, чтобы они сами не становились инициаторами происшествий дознаватель по Аромашевскому МР Ширшов Евгений Дмитриевич обсудил с обучающимися правила безопасного поведения на водоёмах, причины возникновения пожара, проговорил порядок действий в случае обнаружения возгорания, как правильно и по каким номерам вызвать пожарную охрану.

Старший инспектор ДПС ОВ ГИБДД МО МВД России «Голышмановский» лейтенант полиции Родион Валерьевич Винник напомнил школьникам о правилах безопасного движения. Упор делался на основные требования при движении вблизи и пересечении проезжей части, при переходе, а также об использовании на одежде светоотражающих элементов. Родион Валерьевич вручил значки, закладки и памятки юным участникам дорожного движения.

Встреча помогла закрепить детям знания правил безопасного поведения и умения ориентироваться в сложных ситуациях.

С 18 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ проходит неделя безопасности жизнедеятельности «Мы за безопасность!» В фойе 1 этажа оформлен стенд «Твои БезОпасные каникулы!».

Сегодня  20 марта прошла игра «Страна Безопасности», целью которой было актуализировать знания и отработать практические навыки поведения в сложных жизненных ситуациях. Во время игры дети побывали на разных станциях («Берегись огня», «Светофор», «Айболит», «Личная безопасность», «Общая безопасность») и выполняли задания. В конце игры волонтеры раздали листовки «Внимание! Весенние каникулы!».

Также были проведены творческие переменки «Мы за безопасность!». Обучающиеся во время перемен разгадывали кроссворды, ребусы о ПДД и ПБ.

Педагог-организатор Назырова Г.Р.

20.03.2019г. в рамках профилактического месячника «Здоровая мама – здоровая Россия» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошёл День «Витаминки».

Основной целью этого мероприятия было формирование потребности в здоровом образе жизни. В течение дня шёл разговор о витаминах, их пользе для человека, о содержании их в овощах, фруктах и других продуктах. Волонтёры и педагоги раздавали ребятам памятки о витаминах. День завершился «Витаминным столом».

В рамках Недели безопасности жизнедеятельности «Мы за безопасность!» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в фойе 1 этажа оформлен стенд «Твои БезОпасные каникулы!».

20.03.19 сотрудниками МЧС − дознавателем по Аромашевскому МР Ширшовым Евгением Дмитриевичем и ГИБДД − Старшим инспектором ДПС ОВ ГИБДД МО МВД России «Голышмановский» лейтенантом полиции Родионом Валерьевичем Винником проведены профилактические беседы с учащимися 1-9 классов во время весенних каникул: «Осторожно тонкий лед. Предупреждение травматизма на водных объектах», «Меры ПБ в весенний период», «Безопасность дорожного движения, правила перехода проезжей части. Травматизм на дорогах».

Встреча помогла закрепить детям знания правил безопасного поведения и умения ориентироваться в сложных ситуациях.

Пусть эта книжкина неделя,
продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!

С.Я. Маршак

20 марта сельская библиотека пригласила младших школьников филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ на открытие «Книжкиной недели».

На торжественном мероприятии под названием «Путешествие по Книжной Вселенной» ребят встретила Царевна, также в сказочном лесу встречались Красная Шапочка, Кащей Бессмертный, Василиса Прекрасная, баба Яга, вместе с ними ребята совершили путешествие по книжным страницам. Была проведена викторина «Волшебные страницы». Детям Красная Шапочка напомнила правила, как обращаться с книгой. В заключение мероприятия лучшие читатели награждены подарками от сказочных персонажей.