Новости 19 марта

19 марта в рамках празднования годовщины вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и города Севастополя для учащихся 5″А» класса МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» РДК (Бердов Иван) провел мероприятие на тему «Крым − Россия, мы вместе!». Мероприятие, посвященное единению наших народов, было проведено с целью осмысления учащимися исторических событий и формирования патриотической и гражданской позиции у учащихся, а также с целью помочь подрастающему поколению разобраться с огромным потоком информации, касающейся ситуации в Крыму. Особое внимание уделялось достопримечательностям Крыма.

Также на мероприятии было рассказано о событиях последних лет: итогам проведения в марте 2014 года референдума в Крыму и Севастополе, межгосударственном договоре о принятии Крыма и Севастополя в состав России, подписанного 18 марта 2014 года. Подобные мероприятия позволяют ученикам задуматься над происходящим, правильно расставить акценты и выработать собственную позицию.

19 марта в рамках Декады искусства в 5а классе прошла викторина «Портретная галерея «Узнай писателя» (учитель Сысунина Е.А.). Ребята совершили виртуальное путешествие в Третьяковскую галерею. Во время путешествия учащиеся знакомились со знаменитыми художниками, писавшими портреты писателей и поэтов, с историей их создания, узнавали писателей по их портретам. А также учащиеся разгадывали литературный кроссворд. Победителем игры стала Петкевич Даша. Ребята в течение мероприятия узнали много нового и интересного.

Декада искусства «Красота спасет мир» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ проходит творчески. Ребята начального и среднего звена оформили в коридоре выставку рисунков «Весенняя капель». Под руководством учителя изобразительного искусства Скаредновой Светланы Александровны ребята оформили сцену актового зала «Театральная афиша» к Дню театра «Маски-шоу «Ура, каникулы». Учитель начальных классов Литвинова Т.Н. организовала конкур стихов о природе родного края. Работники Вилковского и Кусерякского сельских клубов Семеняка Ирина Сергеевна и Цветкова Ольга Ивановна провели с ребятами мастер-класс «Тряпичная кукла» по изготовлению пальчиковых игрушек.

19.03.2019г. в детской библиотеке села Аромашево прошел муниципальный этап конкурса чтецов «Живая классика − 2019». В нем приняли участие 12 обучающихся 5-11 классов образовательного учреждения района. Участники читали прозаические произведения российских и зарубежных писателей на русском языке, которые не входят в образовательные программы.

Жюри в составе Трубициной Т.В., специалиста 1-й категории управления образования, культуры, спорта и молодежной политики, Ниденс О.В., ведущего специалиста управления образования, культуры, спорта и молодежной политики, и Сихвард А.В., методиста Аромашевской централизованной библиотечной системы, достойно оценило выступления ребят. Членами жюри были отмечены артистизм, глубина проникновения в образ, грамотная и выразительная речь конкурсантов, их дикция, расстановка логических ударений, пауз, способность оказать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей.

От филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ в конкурсе участвовала Абрамюк Ирина, которая прочитала произведение Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова». Ира – победитель конкурса. Руководитель и наставник Иры – учитель русского языка и литературы Пузанова О.В. Поздравляем! Молодцы!

Ире предстоит защищать честь Аромашевского района на региональном этапе, который пройдет в г. Тюмени.

19.03.2019г. в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ в рамках недели безопасности жизнедеятельности «Мы за безопасность» В.Н. Орловой и С.Л. Лыткиной были проведены беседы.

В.Н. Орлова, инспектор по охране детства провела беседу  с использованием презентации, видеороликов и проигрыванием практических ситуаций для учащихся 5-8 классов.

С.Л. Лыткина провела беседу с элементами игры по безопасности во время каникул для учащихся 9-11 классов.

19 марта 2019 года прошел муниципальный этап конкурса «Живая классика», в котором приняли участие представители почти всех школ района. Филиал МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ представляла ученица 8 класса Жильникова Ксения, которая прочитала монолог Жанны из пьесы Жана  Ануя «Жаворонок». Чтение отличалось серьезным проникновением в содержание монолога, было уверенным, эмоциональным, что позволило Ксении стать одной из трех достойных победительниц. Глава Управления образования, культуры, спорта и молодежной политики Анаприюк А.А. вручил победителям грамоты и кубки, остальным участникам и руководителям также были вручены грамоты и благодарности. Победители, в том числе и Жильникова Ксения, представят район на областном конкурсе, который пройдет в Тюмени в первой половине апреля.

19.03.2019г. ученица 8 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ Ширшова Ксения приняла, участив в Муниципальном этапе конкурса «Живая классика», которая прошла в Центральной детской библиотеке с.Аромашево. Ксения награждена грамотой за участие в конкурсе.

Классика нас не учит,
классика нас очеловечивает.

С целью пропаганды и популяризации чтения среди школьников, расширения читательского кругозора учащихся, поиска и поддержки талантливых детей ежегодно проводится Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика».

Для успеха в нравственном воспитании учащихся, наряду со многими другими условиями, очень нужным представляется и умное, доброе, серьезное чтение в школьные годы.

10 февраля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в нем приняли участие 10 учеников.

Участники Конкурса читали вслух отрывки из прозаических произведений, которые не входят в школьную программу по литературе. Выступления оценивались по следующим параметрам:

  • художественный уровень выбранного текста;
  • грамотная речь;
  • артистизм исполнения;
  • глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

По решению жюри победителем школьного этапа Конкурса юных чтецов стала: Созонова Анастасия, обучающаяся 5 класса. Подготовила победителя: преподаватель русского языка и литературы Лемешкина Нина Геннадьевна.

19 марта Созонова Анастасия приняла участие в районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» − 2019, была отмечена грамотой за участие.