Новости 1 марта

С целью оздоровления школьников и занятия их спортом в пятницу 01.03.2019г. в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел праздник Дня Здоровья. Для обучающихся 9-11 классов проведена квест-игра «Мы выбираем жизнь в ярких красках». На каждой станции детей ожидали станционные распорядители с заданиями, соответствующими тематике станции. Путеводителем служили маршрутные листы с указанием и очередностью прохождения станций, в них распорядители вносили заработанные детьми баллы.

В этот день − 1 марта отмечается Международный день борьбы с наркотиками. Это день солидарности людей, посвятивших свою жизнь борьбе с распространением наркотических средств на планете, и общества, понимающего весь ужас этой проблемы.

Поэтому у старшеклассников в квест-игре одна из станций была посвящена этой теме и работала с детьми на станции специалист ДДТ Пенежина М.С.

Станция под названием «Здоровье», проведенная инспектором по охране детства Орловой В.Н. прошла в форме викторины, дети отвечали на вопросы о гигиене, о спорте, о режиме дня, о профилактике заболеваний.

1 марта, в рамках Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошли уроки безопасности, посвященные празднованию Всемирного дня гражданской обороны. В этот день для обучающихся старших классов прошли практические занятия по отработке навыков гражданской обороны на базе пожарной части. Учащиеся младшего и среднего звена приняли участие в викторине «Знаешь ли ты правила поведения при ЧС» и посетили выставку пожарно-спасательной техники.  В течение дня, на переменах, демонстрировались видеоролики «Твоя безопасность при ЧС природного и техногенного характера» и учебные фильмы по ГО ЧС.

Мы за здоровый образ жизни! Такого принципа придерживаются учащиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ.

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией (1 марта) с обучающимися 8,9 классов проведен классный час «Вредным привычкам скажем «Нет». Социальный педагог и классный руководитель призывали подростков учиться, быть здоровыми, ведь понятие Здоровый образ жизни очень обширное: это и рациональное питание, преодоление вредных привычек, соблюдение личной гигиены, повышение защитных сил организма, высокая двигательная активность, организация быта, благоприятный психологический климат.

К этому дню волонтерами был оформлен информационный уголок и плакат с полезной и актуальной информацией.

Также обучающиеся приняли участие в зимнем фестивале ВФСК ГТО и лыжных гонках.

В рамках Всероссийского открытого урока ОБЖ в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ в 5-8 классах был проведен урок по теме «Обеспечение химической защиты населения». Учащиеся познакомились с основными мерами по обеспечению химической безопасности, с характеристиками наиболее распространенными АХОВ. На практическом занятии отработали навыки по защите от химических активных веществ, как действовать после химической аварии или химической атаки.

Для учащихся 1-4 классов проведена викторина «Наша безопасность».

В первый день первого весеннего месяца марта по традиции в России отмечается День кошек. Этому событию в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ посвятили творческие переменки.

Дети вспоминали произведения о кошках и котятах, такие как: «Кошкин дом», «Два кота», «Кот в сапогах», «Котята», «Усатый-полосатый». Играли в подвижные игры, рисовали, читали стихи и исполняли песни о своих любимцах.

Некоторые подготовили к этому дню фото и рассказы о своём любимом домашнем питомце.

Ребята пожелали всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную натуральную еду.

1 марта 2019 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ классным руководителем 8 класса Богачевой И.С. и классным руководителем 11 класса Анкушевой Н.П. для учащихся 8-11 классов была проведена беседа-презентация «У опасной черты», приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией. Также была проведена игра-викторина «Жизнь без наркотиков» и розданы буклеты и листовки профилактического характера.

Равнодушию – НЕТ!
И бездушию – НЕТ!
Наркомании – четкое, твердое – НЕТ!

1 марта 2019 года в филиалах МАОУ «Аромашевская СОШ им.В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ, Сорочкинская НОШ в рамках Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны были проведены следующие мероприятия:

  • урок ОБЖ для начальных классов «Пожарная безопасность»;
  • урок-практикум по ОБЖ для учащихся 5-11 классов, на котором отрабатывались навыки действий в ЧС, обращения с огнетушителем, навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

01.03.2019г. учащиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ приняли участие в зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса готов к труду и обороне (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций Аромашевского района.

1 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Сорочкинская НОШ прошла военно-спортивная игра «Зарница 2019». Увлекательные соревнования проводились для учащихся 1-4 классов. Команды участники – это армия «Красных» и армия «Синих» готовились к игре заранее и ждали ее с нетерпением. Начало игры – это построение, сдача рапорта, а судьи проверили готовность команд. После получения маршрутных листов все отправились на прохождение этапов. 

Командам предстояло показать знания и умения, смелость и сноровку по следующим этапам зарабатывая баллы:

  • метание гранаты,
  • ползанию по-пластунски,
  • викторина на военную тематику,
  • этап санитары,
  • разминирование минного поля,
  • перетягивание каната,
  • водружение флага на гору.

Игра проходила дружно и организовано, командиры отрядов проявили свою ответственность и дисциплинированность, помогая своим участникам.

Все этапы команды прошли достойно. Победителями игры «Зарница» стала армия «Синих». Команды получили грамоты и сладкие приз.

В ходе игры учащиеся приобретают практические навыки в военной подготовке, игровые моменты создают интерес и вызывают желание проводить данное мероприятие ежегодно. Всем участникам спасибо за подготовку, педагогам и сельскому библиотекарю Баклановой Е.П. за организацию игры.

1 марта 2019г. в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Провела это мероприятие учитель ОБЖ Анкушева Л.Н.

В рамках урока были организованы следующие мероприятия: Игра викторина – «К опасностям готовы», где ребята могли побыть спасателями, отгадать кроссворды, связанные с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, вспомнить сказки, где нарушение ОБЖ привело к печальным последствиям, устанавливали соответствие в действиях по спасению при кораблекрушении, отгадывали загадки.

Практическое занятие «Изучение и изготовление СИЗ» ребята вспомнили, какие бывают СИЗ, как ими пользоваться и сами попробовали одевать противогазы, изготовили ватно-марлевую повязку. Всем ребятам и присутствующим родителя, педагогам мероприятие понравилось.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ 1 марта прошел День здоровья «Широкая Масленица»!

Масленицу празднуют с незапамятных времён. Этот праздник имеет языческие корни, он связан с провожанием зимы и встречей весны. Масленица получила своё название от того, что в этот период времени − последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.

Весело и беззаботно празднуют масленицу и сегодня. В школе для детей на свежем воздухе устроили праздник. Игры, эстафеты, хороводы − всё как полагается.

Праздник удался на славу. Дети повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. Ну а закончилось всё, как и полагается − блинами и пирогами с горячим чаем.

Прощай, Зимушка-Зима!
Как придет твоя пора −
Приезжай к нам погостить,
Мы тебя будем любить,
А теперь прощай, прощай,
Нас все лето вспоминай!

Целью проведения Дня здоровья является формирование и развитие у детей представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни, привлечение внимания к сохранению и укреплению здоровья детей.

Для учеников филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ были проведены «Веселые старты». Ребята делились на две большие команды и старались качественно, быстро и ловко выполнять спортивные задания. Программа состязаний была насыщенной. Школьники имели возможность реализовать свои двигательные, творческие, организаторские, коммуникативные потребности в ситуациях, в которых потребуется проявить максимальную собранность, эмоциональную устойчивость, волю. «Весёлые старты» провела инструктор по спорту Юрминского сельского поселения Новикова М.П.

В рамках Дня здоровья был проведен урок по ОБЖ. На уроке присутствовали начальник ПЧ №150 Наумов Ф.В. и лейтенант ГИБДД Винник Р.Н. Они в доступной форме рассказали обучающимся о безопасном поведении детей в быту, на водных объектах, в быту, на дорогах.

Урок закончился тестом и раздачей памяток о безопасности учащимся.

День здоровья в школе стал своеобразной проверкой на зрелость, готовность к самостоятельной жизни, особенно для старшеклассников.