Семинар «Служба школьной медиации: опыт, проблемы и перспективы развития»

26.01.2019г. прошел семинар на тему «Служба школьной медиации: опыт, проблемы и перспективы развития»

На семинаре присутствовали кураторы и участники служб школьных медиаций, всего в МАОУ «Аромашевской СОШ им. В.Д. Кармацкого» и ее филиалах 10 служб школьной медиации. Вела семинар руководитель социально-психологической службы Григорьева О.Н., она рассказала о технологиях и алгоритмах работы медиаторов, также о формах примирения используемых в работе службы медиации, таких как «Семейная конференция», «Круг сообщества», «Примирительная встреча». Ольга Николаевна акцентировала внимание медиаторов на снижение конфликтов в школьной среде, на активное использование ресурсов медиаторов – школьников для проведения игр, направленных на сплочение детских и классных коллективов, для решений мелких конфликтов между учащимися, для просветительской работы с классными коллективами в виде лекций – презентаций, также для проведения мероприятий о дружбе. Руководитель СПС подчеркнула важность использования медиативных технологий в профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, в профилактике асоциального поведения обучающихся.

Куратор службы медиации МАОУ «Аромашевской СОШ им. В.Д. Кармацкого» Левенкова Е.А. рассказала о нормативных документах, которыми руководствуется школьная служба медиации, также о конфедициальности и компетентности медиатора.

Куратор службы медиации филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкой СОШ Скоробогатова Т.В. проиграла с участниками семинара медиативную встречу в форме «Семейной конференции». Таким образом на примере ролей участники решали конфликт в семье, применяя необходимые алгоритмы работы.

Руководитель СПС завершила семинар решением и пополнила службы медиации методическими материалами для эффективного использования в работе.