Областной родительский форум «Большая перемена»

18 марта в Аромашевской средней  школе прошел VII Областной родительский форум «Большая перемена». В Форуме приняли участие родители обучающихся 8-10 классов. Целью данного мероприятия было  формирование у родителей и общественности позитивного отношения к ЕГЭ и ОГЭ.

Задачи:

  • продемонстрировать родителям на практике установленные процедуры экзаменов;
  • познакомить со структурой и содержанием контрольно-измерительных материалов;
  • дать разъяснения по нормативным и процедурным вопросам; снять излишнюю тревожность и обеспечить практическими рекомендациями по подготовке выпускников 9 и 11 классов к экзаменам.

Экзамен проведен по русскому языку и биологии (ОГЭ), а также по желанию родителей был организован экзамен по математике (базовый и профильный уровень) (ЕГЭ).

Организаторами были соблюдены все процедуры государственного экзамена, на каждом пункте даны подробные пояснения, что происходит на данном этапе в реальных условиях экзамена.

Родители в течение 40 минут выполняли задания контрольно-измерительных материалов. Далее организаторы подробно объясняли родителям,  как происходит сдача материалов на экзамене, отвечали на вопросы родителей, давали конкретные рекомендации (памятки) о тренажерах, сайтах, ссылках на видеоролики  и другие материалы по подготовке к экзаменам.

Все родители успешно справились с заданиями экзаменов, о чем получили соответствующие сертификаты.

По отзывам родителей, «проведенное мероприятие очень полезно», «интересно было узнать, справлюсь ли я с экзаменационными заданиями», «попробовав свои силы в экзамене, увидели, как сложно детям и им просто необходима наша помощь», «приняв участие в Форуме, почувствовали на себе, какой стресс испытывают наши дети во время экзаменов», «с нашей помощью дети успешно справятся со всеми экзаменами».