Единый День профилактики «Вредным привычкам скажем: «Нет!»

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией 2 марта в школе прошел Единый День профилактики «Вредным привычкам скажем: «Нет!».

С обучающимися начальной школы специалисты КЦСОН, ПМПС и классные руководители поговорили на такие темы, как «Если хочешь быть здоров…», «Здравствуйте, или что значит ЗОЖ» и т.д.

Для обучающихся старшего звена специалистами КДН, ДДТ, заведующая кабинетом ПАВ, а так же медицинским работником проведены беседы на темы: «Здоровье молодежи – богатство России», «Свобода выбора – уход от зависимости» и т.д.

Педагогом-библиотекарем оформлена выставка литературы по профилактике наркомании для обучающихся 5-11 классов.

2 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ прошел единый День профилактики «Вредным привычкам скажем: «Нет!» в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

В 1-4 классах провели классный час по теме: Учусь говорить «нет», цель которого научить отказываться от вредных привычек.

В начале занятия учитель провёл мини-лекцию о вреде курения и спиртных напитках. Используя игры «Ручеек», «Мумия» учащиеся сделали вывод: Человек всегда может избежать зависимости, главное – сделать выбор и принять решение. На вопрос: «Сможете ли вы отказаться от пагубных предложений?» участники  встали у того листа, на котором отражена их точка зрения и объяснили, почему выбрали именно это утверждение.

Классный час в 5-9 классах проведен в форме беседы с элементами тренинга по теме «Все в твоих руках». Педагогом-организатором была показана презентация, которая состояла из трёх разделов: о вреде наркомании, алкоголизма и табакокурения. Учащиеся свободно высказывались по поводу причин, побуждающих человека употреблять наркотики, курительные смеси «спайсы». Были использованы фрагменты видеофильмов «Право на жизнь» и «Спайс – эпидемия». Предложенная учащимся игра «Выход» научила найти нужный выход из конфликтной ситуации, как правильно снять стресс и напряжение. Игра «Скажи: НЕТ» дала учащимся практические советы как отказаться от предлагаемого приема наркотиков и не оказаться при этом изгоем в кругу своих сверстников и товарищей. Притча о бабочке, рассказанная в конце занятия, раскрыла смысл темы тренинга «Все в твоих руках» и заставила учащихся задуматься о смысле жизни и принятых ими решениях.

В процессе классного часа учащимися был оформлен плакат «Здоровым быть модно!». Классный час закончился такими словами:

  • Жизнь – это красота. Восхищайся ею!
  • Жизнь – это мечта. Осуществи ее!
  • Жизнь – это вызов. Прими его!
  • Жизнь так прекрасна, не загуби ее!
  • Жизнь – твоя жизнь, борись за нее!

На переменах учащиеся просмотрели фильмы о вреде курения, алкоголя и наркотиков.

Педагог-организатор: Назырова Г.Р.