Конкурс профессионального мастерства «Педагог года – 2018»

8 февраля на базе МАОУ «Аромашевская СОШ им.В.Д. Кармацкого» состоялось открытие конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2018».

Профессия учителя всегда считалась одной из самых уважаемых в нашей стране. Педагоги не только дают детям необходимые знания в разных областях, но и прививают им положительные человеческие качества и готовят к взрослой жизни. Педагоги активно осваивают новые технологии преподавания разных предметов, стараются давать не только качественные, но и современные знания детям. В этом нелегком труде им помогают различные семинары, методические объединения, а также конкурсы, позволяющие продемонстрировать свои результаты.

Конкурс профессионального мастерства «Педагог года» помогает выявить самых талантливых и перспективных педагогов. Конкурс проводится с целью – поднять престиж профессии и отметить наиболее талантливых педагогов.

Районный конкурс «Педагог года − 2018» проводится с 1 по 28 февраля по номинациям: «Учитель года», «Воспитатель года», «Интегрированный урок», «Урок с использованием интерактивных информационных средств обучения». Конкурс проводится в несколько этапов. На всех этапах педагоги получат возможность продемонстрировать свои навыки и умения, которые оценит компетентное жюри.

В рамках конкурса «Учитель года» педагоги выполнят несколько заданий, которые помогут им раскрыть свои умения. При этом задания делятся на заочные и очные. К заочным заданиям относится написание эссе «Я – учитель». В эссе учитель должен раскрыть мотивы выбора учительской профессии, отразить собственные педагогические принципы и подходы к образованию, свое понимание миссии педагога в современном мире.

Еще одно задание – создать собственный интернет-ресурс и опубликовать на нем свои материалы и наработки. При выполнении очных заданий учителя должны будут показать, насколько они грамотны в методическом плане, для чего проводится методический семинар.

Также педагоги проведут открытый урок по своей дисциплине в незнакомом классе. Это позволит оценить умение учителя работать с детьми и интересно подавать материал.

Еще одно задание – мастер-класс. В рамках мастер-класса участники конкурса представят свои формы, методы, технологии работы. Главная награда конкурса – звание «Учитель года», «Воспитатель года». Также победители и призеры получат денежное вознаграждение. Победитель районного конкурса в номинации «Учитель года Аромашевского района» примет участие в областном конкурсе «Учитель года Тюменской области», победитель в номинации «Воспитатель года Аромашевского района» − в областном конкурсе «Воспитатель года Тюменской области».