Семинар для детей ОВЗ и их родителей

30.11.2018г. в школе прошел семинар для детей ОВЗ и их родителей на тему «Развитие коммуникативных способностей», организовали семинар специалисты ПМПС, практическую часть провели педагоги-психологи под руководством руководителя СПС Григорьевой О.Н.

Программа семинара состояла из 3-х психологических занятий с элементами тренинга 1-е: «Дружба − это улыбка», провела педагог-психолог Скоробогатова Т.В., 2-е «Вместе весело играем», провела педагог-психолог Левенкова Е.А., 3-е «Путешествие в мир сказок», провела педагог-психолог  Демидова Е.А.

Каждое занятие несло свой коррекционно-развивающий посыл. Дети с помощью мимики, жестов, эмоций учились общаться между собой. Ребята непринужденно приветствовали друг друга – пожатием руки, помахиванием рукой, объятиями, словами приветствия и др. С помощью приема сказкотерапии дети выяснили, что каждое существо несет, что то полезное для окружающих и обозначает свою нужность обществу. Ребята ездили по первому этажу школы дружным неразрывным паровозиком, что учило сплоченной дружбе. С каждого занятия дети и родители унесли символы: ладошка – дружба, цветик-семицветик – все мы разные, все мы равные и облачко – поливает землю, земля дает плоды, деревья, цветы. Таким образом, дети, играя, учились контактировать и общаться между собой, родители им в этом активно помогали.

Далее руководитель СПС провела рефлексию для родителей с целью осознания, какие задачи решались с помощью игровых приемов, приемов сказкотерапии и элементов арттерапии. Педагоги-психологи провели  индивидуальное консультирование родителей.