Общешкольное родительское собрание

14 ноября состоялось общешкольное родительское собрание на тему: «Социально-психологическое сопровождение образовательного процесса и актуальные проблемы профилактики негативных проявлений в детской и подростковой среде». На собрании присутствовало − 52 родителя из 4 филиалов МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» (Новопетровская СОШ, Малиновская ООШ, Новоаптулинская ООШ, Русаковская СОШ)

На повестке собрания:

  1. Профилактическая и реабилитационная работа с несовершеннолетним и его семьей.
  2. Адаптация 5,10 классов.
  3. Актуальные проблемы профилактики негативных проявлений в детской и подростковой среде.

По первому вопросу выступил специалист по социальной работе КСЦОН Остроушко О.В. Она ознакомила родителей с технологиями работы КСЦОН с несовершеннолетним и его семьей. С такими как: «Оказание психологической помощи несовершеннолетним, ставшим жертвой преступления», «Организация работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации», «Организация реабилитационной работы с семьями, в которых родители жестоко обращаются с детьми».

По второму вопросу выступил руководитель социально-психологической службы Григорьева О.Н. Она рассказала о трудностях адаптационного периода, дала рекомендации родителям. Ознакомила с итогами диагностики 5,10 классов.

По третьему вопросу выступил старший инспектор ПДН ОП №1 Коновалова Е.О. Она ознакомила родителей со статистическими данными по правонарушениям и по противоправным действиям в районе за 10 месяцев. За данный период преступлений несовершеннолетними не совершено, но были зарегистрированы случаи антиобщественных деяний. Перечислила основные причины противоправных действий и дала рекомендации по воспитанию и контролю детей. Она еще раз подчеркнула, что ответственность за несовершеннолетних детей лежит на родителях.

В дополнение к выступлению Ольга Николаевна рассказала еще о таких негативных проявлениях в детской среде как конфликт, интернет-зависимость, употребление ПАВ, аутоагрессивное поведение, суицидальное поведение. Родителям были даны рекомендации по предупреждению негативных явлений и как себя вести при их проявлении.

Проект решения:

  1. Активизировать усилия семьи и школы по формированию здорового образа жизни детей через совместное участие родителей в оздоровительных и профилактических мероприятиях, проводимых в школе. Родителям воспитывать детей собственным положительным примером здорового образа жизни в условиях семьи.
  2. В целях безопасности и  профилактики  негативных проявлений в детской и подростковой среде, родителям уделять больше внимания детям и подросткам, обсуждать с ними их проблемы, регулярно следить за занятостью детей вне школы и их свободным времяпрепровождением.
  3. Родителям и классным руководителям организовать свободное время  учащихся через участие в общественной жизни класса и школы, занятий в кружках и секциях, используя возможности села и школы.