Новости 9 октября

В начале октября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» подвели итоги муниципального этапа областного конкурса творческих работ «Удивительные шахматы». Всего в конкурсе приняло участие 11 учащихся из Аромашевской СОШ, Кармацкой СОШ, Новопетровской СОШ, Новоаптулинской и Малиновской ООШ. Жюри оценивало декоративно-прикладные работы по следующим критериям: соответствие тематике, оригинальность и фантазия, владение выбранной техникой, сложность выполнения и аккуратность исполнения. По итогам конкурса победителями стали учащиеся: Калиничев Даниил, Лысяков Александр, Савельев Алексей, уч-ся 9 класса (Кармацкая СОШ) и Майровская Анна, уч-ся 8 класса (Н-Петровская СОШ). Работы победителей отправлены на областной конкурс. Все победители, призеры и участники награждены грамотами и благодарностями. #АСОШ#Конкурсы

9 октября в рамках декады математики «МИФ» в 4а классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошёл классный час. Учащиеся решали логические задачи, отгадывали математические загадки, инсценировали сценку, складывали оригами.

9 октября в рамках Декады математики, информатики и физики в 8 «А» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел классный час в форме КВНа «Час Веселой математики». Ведущие конкурсной программы Рябова Даша и Рябова Маша разделили ребят на 3 команды и предложили им выполнить веселые математические задания: нарисовать человека из цифр, разгадать ребусы, написать слова на букву «П», имеющие отношения к физико-математическим дисциплинам и другие. По итогам КВНа, все команды набрали одинаковое количество баллов, а значит победила дружба.

В МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» с 5 по 14 октября проходит Декада МИФ (математики, информатики и физики). В рамках декады запланировано много мероприятий. Ты еще успеваешь принять в них участие, мы ждем тебя!

9 октября в 6 «А» классе прошел классный час на тему «Урок веселой математики», ребята отгадывали ребусы, решали математические задачки на логику.

Ребята 10 «А» класса приняли участие в викторине «Своя игра», где вспомнили материал не только математический, но о жизни замечательных людей, по физике и информатике. Класс разделился на две команды «Чебупели» и «FlyToMoon», с большим отрывом победу одержала вторая команда, поздравляем победителей!

В рамках декады #МИФ в 11 А и 11 Б классе прошли мероприятия — Строительство в соответствии с план-схемой, викторина и решение ребусов.

9 октября в 10 Б классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого», прошел классный час «Финансовая грамотность», обучающие узнали о «Финансовой культуре, которая в современном развитом и быстро меняющемся мире стала еще одним жизненно необходимым элементом в системе навыков и правил поведения.

Финансовая грамотность позволит человеку не зависеть от обстоятельств, от воли других людей, системы.

Образованный человек сам станет выбирать те пути в жизни, которые будут для него наиболее привлекательными, создавая материальную основу для дальнейшего развития общества».

В Аромашевской СОШ стартовала неделя МИФ (математики, информатики и физики). Планом недели предусмотрено множество интеллектуальных и познавательных мероприятий. В 11б классе 9 октября прошел классный час «Великие математики древности и Средневековья», на котором старшеклассники узнали об истории возникновения математических наук, об интересных фактах из жизни учёных. Некоторые впервые узнали о происхождении названий и терминов, например, таких как «алгебра и начала анализа», «алгоритм» и других.

Классный руководитель: Вдович С. А.

В рамках профилактической работы в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ организована и проведена экскурсия в подразделение ПЧ-150 села Кротово.

В Кротовской пожарно-спасательной части ребята познакомились с новой специализированной машиной. Сотрудник службы Боронин Павел Михайлович провел с подростками инструктаж по технике безопасности, затем провел интересную экскурсию по территории пожарной части. Мероприятие было насыщенным, а также носило практическую направленность.

Ребята, посетившие подразделение пожарно-спасательной части, повторили правила поведения при пожаре и многое узнали о специфике профессии пожарных.

9 октября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ прошли классные часы по пожарной безопасности. Учащиеся 5,6 классов совместно с классным руководителем Н.Б. Шааф приняли участие в игровой программе «Не шути с огнем» которое провела для них культорганизатор Малиновского СДК Вакарина М.В. Участники разделились на две команды: команда «Искра» и команда «Пламя». Учащиеся соревновались в конкурсах: «Выбери нужные картинки», «Зовём на помощь», «Экипаж – одна семья», «Викторина», «Смелые пожарные», «Позвони пожарному». Проведенное мероприятие понравилось всем участникам. Для учащихся 7 класса классным руководителем В.П. Потаповой была проведена игра-викторина «Правила пожарной безопасности». Учащиеся отвечали на вопросы, обыгрывали жизненные ситуации, вспоминали правила поведения при пожаре. Победителями викторины стали Пальянова Виктория и Рамазанова Диана. Учащиеся 8,9 классов приняли участие брейн-ринге «Причины возникновения пожаров и способы борьбы с ними», который подготовила и провела классный руководитель Л.А. Матаева.

В филиале МАОУ « Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ» 9 октября в начальных классах прошла викторина « Знатоки пожарной безопасности», где учащиеся отгадывали загадки, выполняли задания на внимание, по картинке определяли причину пожара и объясняли, как этого можно было избежать.

Также в рамках областного проекта «Здоровье в движении», учащиеся 2-9 классов боролись за первенство в легкоатлетическом «Осеннем кроссе». В результате упорной борьбы в младшей возрастной группе в личном первенстве 1 место Мухамодиевой А., 2 место у Айбатова Д. В командном первенстве 1 место у команды 8-9 классов, 2-е почётное место у 7 класса, и 3 место заняли учащиеся 5-6 класса.

Поздравляем победителей и призёров. Молодцы.

Учащиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ приняли участие в акции «Мы в ответе за тех, кого приручили», приуроченной к Всемирному дню защиты животных.

01.10.2020–09.10.2020 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ прошла декада математики, информатики и физики (МИФ) для учащихся 5-11 классов.

Все мероприятия прошли согласно плану проведения недели. Учащиеся продемонстрировали необходимость знаний по предметам физико-математического цикла, учителя – предметники помогли учащимся проявить и развить свои творческие и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Спасибо всем за участие в проведении недели точных наук!

9 октября в рамках Декады математики, физики и информатики в 5 классе филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ прошел классный час в формате викторины «Знатоки математики». Учащиеся отвечали на вопросы, решали логические задачи и примеры. Определяли точность величин «на глаз», встречающиеся в нашей жизни. По итогам викторины победителем стал Созонов Виктор и призёром Ширшова София.

09.10.2020 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ для организации работы по пожарной безопасности для учащихся 2-8 классов были проведены классные часы. Классные руководители проводили мероприятия в различных формах: викторины, в игровой форме, с использованием видеофильмов и презентации. Учащимся школы были розданы памятки «Как вести себя при пожаре».

9 октября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошёл Урок ОБЖ в 10 классе «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».

Цели занятия:

  1. Дать учащимся общее представление об организации мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
  2. Привить культуру безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.
  3. Обучающиеся просмотрели видеоролик по безопасности.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций – это целый комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска, сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба природной среде и материальных потерь.