Межведомственный семинар-практикум «Актуальные проблемы организации работы в школе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

29.11.2017г. в школе прошел Межведомственный семинар-практикум по теме: «Актуальные проблемы организации работы в школе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с целью: выявить проблемы по организации профилактической работы в школе и наметить пути решения данных проблем.

На семинаре присутствовали  социальные педагоги и педагоги – наставники школы и ее филиалов, а также представители ведомств системы профилактики.

Вела семинар руководитель СПС Григорьева О.Н., рассказала о межведомственном взаимодействии по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, о проблемах, поисках, находках (из опыта работы).

Орлова В.Н. отчиталась о деятельности инспектора по охране прав детства о работе общеобразовательных учреждений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обозначила некоторые проблемы испытываемые в работе.

Старший инспектор ПДН ОП №1 МО МВД «Голышмановский» Коновалова Е.О. сообщила

о мерах по предупреждению преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних в рамках межведомственного взаимодействия.

Директор АУ «Аромашевский КСЦОН» Угрюмова Л.И. порекомендовала больше использовать в работе приемы выявления семейного неблагополучия на ранних стадиях проявления.

Ответственный секретарь КДН Аромашевского района Лыткина С.Л. поделилась опытом по организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении, акцентировала внимание на виды и категории семей, о формах работы с этими семьями.

Председатель Управляющего совета школы Пенежина М.С. рассказала о роли Управляющего совета школы в работе по профилактике  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сообщила о том, что Родительский патруль готовит выход на улицы села по предупреждению нарушений правил дорожного движения.

Руководители отрядов ЮДП  поделились опытом работы о деятельности отряда Юных друзей полиции как одной из форм эффективной профилактической работы.

В практической части семинара социальный педагог ПМПК Усачева Л.А. и педагог-психолог Григорьева О.Н. провели игровой прием «Взаимодействие».

В конце семинара руководителем СПС Григорьевой О.Н подведены итоги, вынесены предложения.