День Героев Отечества

В рамках областного проекта «Мы – потомки героев» с 1 по 9 декабря в школе прошла Декада патриотических мероприятий, посвященная Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества. В рамках Декады 8 декабря прошла «свободная пятница» День Памяти «День Героев Отечества». Отличительным атрибутом дня стала парадная форма с георгиевской лентой на груди.

Начался день с акции «День Героев Отечества» и «Георгиевская ленточка», которую провели Волонтеры с руководителем отряда А.В. Кузнецовой. Ребята распространяли среди обучающихся и родителей, а также жителей села листовки с информацией о возникновении этой памятной даты, о Героях Отечества, чья судьба связана с историей нашей страны, области, района.

Продолжением дня стали Уроки Мужества «В жизни всегда есть место подвигу» для уч-ся 1-7-х классов, которые прошли во взаимодействии с работниками центральной и детской районной библиотеки, а также Торжественная линейка «Герои России моей» для уч-ся 8-11-х классов, которую подготовили и провели педагог-организатор Е.В. Левенкова и ведущие 11б класса: Польянов Влад, Истомин Дмитрий, Денисова Анастасия и Хабибулина Карина, а также чтецы из 8а класса (кл. рук-ль Сергеева Н.В.), 11а и 11б классов.

  На переменах руководитель школьной музейной комнаты Степанюк С.В. с обучающимися 9б класса Калининой Анастасией и Кармацких Ксенией провели для первоклассников экскурсии в школьную музейную комнату, где познакомили малышей с  «Героями земли Аромашевской». Учителя истории Володина Т.И. и Боярских Т.А. провели для учащихся 5-7-х и 8-9-х  классов викторину «»А знаешь ли ты Героев своей страны?». После 3 урока все желающие классы приняли участие в музыкальной переменке «Пою тебе, мое Отечество», где ребята пели песни о Родине (уч-ся 8б и 11б классов, кл. руководители Вдович С.А. и Долина Г.Р. и о ветеранах (4б класс, кл. руководитель Ершова Л.М.). Коллектив 3а класса (кл. руководитель Ширшова С.А.) исполнили танец под попурри военных лет. В завершении все участники музыкальной перемены исполнили под гитару гимн РФ (гитаристы Польянов Влад, Ковальчук Данил и Красноперов Влад, уч-ся 11б класса).

Самым запоминающимся зрелищем дня стали  показательные выступления  слушателей специализированной группы «Беркут» «Равнение на героев», где юноши продемонстрировали элементы приемов с оружием (руководитель А.Н. Левенков).

В течение дня, на переменах, дежурный класс (кл. руководитель Канова Н.В.) показывали видеоролики, слайд-шоу, презентации, посвященные Памятным датам истории и Дням воинской славы России.

 Завершилась «свободная пятница» конкурсом чтецов «О доблестях, подвиге, о славе…», в котором приняли участие учащиеся начальной школы и  выпуском стенгазет «Герои. Их подвиг будет жить вечно».