Августовская конференция – 2018 состоялась …

Для педагогов учебный год по традиции начинается с августовской конференции, которая в этом году состоялась 29 августа и была посвящена теме «От задач к решениям: стратегические ориентиры образования Аромашевского района на 2018-2019 учебный год».

В совещании приняли участие глава муниципального образования, депутат областной думы, руководитель управления образования, культуры, спорта и молодежной политики, директор и заместители директора школы, методическая служба, заведующие филиалами, представители педагогических коллективов школ, ветераны педагогического труда, представители средств массовой информации, главы сельских поселений, представитель ИПИ им. П.П. Ершова, филиала ТюмГУ. Всего в работе конференции приняли участие 180 человек.

Августовская конференция была посвящена выработке стратегических ориентиров образования Аромашевского района.

На пленарном заседании проанализирована текущая ситуация в образовании нашего района и представлена возможность участникам обсудить вопросы, волнующие всех членов школьного сообщества.

В ОУ реализуется Указ президента №204 от 7.05.2018 года, но задачи данного указа выполняются не в полной мере. Время у нас есть до 2024 года, мы сделаем все, чтобы воспитать гармонично развитую и социально ответственную личность на основе духовно-нравственных ценностей нашей страны и постараемся в полном объеме решить поставленные перед нами задачи Указом Президента РФ.

С докладом «Стратегические ориентиры развития системы образования Аромашевского муниципального района» выступила директор МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Алферова Т.М.

В выступлении содокладчиков представлены образовательные технологии, обеспечивающие освоение обучающимися базовых умений и навыков, повышающих их мотивацию к обучению. Был сделан акцент на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития талантливой молодежи.

В ходе работы секций рассматривались вопросы использования результатов оценочных процедур в повышении качества образования и повышении квалификации педагогов; формирования опорных систем знаний и умений в контексте темы предметного содержания с использованием основных средств обучения. На всех секциях педагоги познакомились с приоритетными направлениями развития образования в школе в соответствии с федеральными проектами развития образования.

Кроме этого, педагоги побывали на интерактивных площадках, где был представлен опыт работы и достижения школы и педагогов по основным направлениям развития образования в различных формах: буклетах, печатных изданиях, стендах.

В ходе работы конференции предложено:

  • Поставить на контроль вопрос о фактическом посещении групп полного дня в дошкольных образовательных учреждениях;
  • Выявить запросы родителей по воспитанию детей в возрасте от 2 месяцев до года;
  • Продолжить работу по внедрению инклюзивного образования;
  • Использовать ресурсы (Исторический парк, Президентская библиотека, Всероссийские онлайн-уроки и др.) с целью реализации учебного плана, проведения интегрированных уроков, уроков в трансформируемом пространстве, мероприятий по профориентации;
  • Использовать результаты оценочных процедур (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, промежуточная аттестация) в повышении качества образования, в совершенствовании преподавания предметов и повышении квалификации педагогов;
  • Формировать опорные системы знаний и умений в контексте темы предметного содержания с использованием основных средств обучения (учебник, тетрадь, дневник);
  • Организовать на занятиях по внеурочной деятельности целенаправленную работу по подготовке обучающихся к предметным конкурсам и олимпиадам.

По традиции на августовской конференции приветствовали молодого специалиста: Ерофееву А.А., учителя начальных классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ. Финалом стало награждение лучших представителей педагогической общественности. Сорок восемь из них получили высшие награды: Знак Почетный работник сферы образования РФ, Почетные грамоты Министерства образования РФ, Департамента образования и науки Тюменской области, благодарственные письма Депутата Тюменской областной Думы, грамоты и благодарности Главы администрации Аромашевского муниципального района, грамоты начальника управления образования, культуры, спорта и молодежной политики.

За успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса и многолетний плодотворный труд  грамотами директора школы награжден двадцать один  педагог, встретивший  25, 30, 35, 40, 45 – летний юбилей педагогической деятельности.

Августовская конференция завершилась. Подведены итоги сделанного, расставлены приоритеты на новый учебный год. Мы желаем педагогам района, чтобы этот год принес новые открытия и достижения, радость и удовлетворение от работы, здоровья и благополучия.