Новости 5 апреля

К празднику Светлой Пасхи в школьной библиотеке филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ открылась мастерская «Пасхальный сувенир», где участники кружка «В гостях у книги» своими руками делали подставки в форме курочки.

Уже давно стало традицией на Пасху, помимо крашеных яиц, дарить друг другу простые сувениры. Такие подарки приносят огромную радость, если они были заботливо сделаны своими руками, а особенно – руками ребенка. Все поделки получились оригинальными и необыкновенно красивыми.

Для обучающихся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ была организована встреча с сотрудниками ДПС И.А. Григорьевым и С.В. Ефимовым. Инспекторы ДПС провели беседу по правилам дорожного движения и ответили на многочисленные вопросы школьников.

3 апреля в рамках всероссийского проекта «Разговоры о важном» обучающиеся 2 и 4 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ (учитель Абуталипова Н.А.) поговорили о нашей планете Земля. Ребята много узнали о красоте и богатстве нашей земли, посмотрели видеофильмы о России и об озере Байкал. Выполнили задания по рабочим листам и сделали вывод, что земля − это наш дом, и мы должны ее охранять: не загрязнять реки, не ломать деревья, убирать мусор. В общем, делать все то, что не вредит нашей планете. #АСОШ #Разговоры_о_важном

В детско-юношеской акции «Рисуем Победу» приняли участие обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ. В своих работах ребята постарались передать любовь к своей Родине, гордость за своих предков-победителей в Великой Отечественной войне. #АСОШ #РисуемПобеду

*****

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ 05.04.2023 в 5-6 классах был проведен тренинг «Благоприятный психологический климат в классе» на сплочение коллектива. Ребята с большим интересом выполняли упражнения «Мой портрет в лучах солнца» − каждый участник написал, что может сделать для одноклассников, упражнение «Моя проблема общения» − находили пути решения проблемы, «Фотография класса» − рисовали смайлики с эмоциональным состоянием, которое присутствует в классе. Участвовали в играх «Фигуры», «Подарок». В конце ребята написали пожелание друг другу. #АСОШ #ЗдоровьеВНашихРуках

В рамках основных мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня образования Аромашевского района, библиотекарем Слободчиковской сельской библиотеки с обучающимися 8-9 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ была проведена викторина «Что я знаю о родном крае?». Участникам викторины были предложены вопросы о выдающихся личностях района, местах и достопримечательностях родного края. На некоторые вопросы школьники затруднялись ответить, поэтому викторина получилась не только испытательной, но и познавательной. #АСОШ #Образование72 #100летАромашевскомурайону

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошёл показ фильма «Крылья», в рамках проекта «Киноуроки в школах – Тюменская область». Фильм раскрывает нравственное понятие «личная ответственность», направлен на популяризацию авиамодельного спорта и профессий, связанных с авиацией. Нравственные качества военных летчиков, героев истории и современности − образец стойкости и мужества. История Родины отражена в монументах и памятниках, рассказывающих о событиях и людях. Уникальное монументальное сооружение − памятник Победы, посвященный российским военным летчикам, установлен в процессе создания фильма.

Школьники с интересом посмотрели фильм «Крылья», обсудили некоторые эпизоды, сделали выводы, что герой фильма Сергей − образец для подражания современным мальчишкам. #АСОШ #Киноуроки_в_школах #образование72

Самое ценное, что есть у человека − это здоровье! Нашим детям необходимо с раннего возраста прививать желание заниматься спортом, по утрам делать зарядку, закаливаться в любое время года, заниматься ходьбой и вести здоровый образ жизни. Что и делают все педагоги детского сада. В нашем саду «Сказка» прошло спортивное развлечение «Весёлые старты», под девизом «Мы одна большая семья».

Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, обручами, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Затем дети приняли участие в эстафетах: первая станция» Будь внимателен», вторая станция «Оздоравливающая», третья «Витаминная», четвёртая «Спортивная».

Дети проявили большую активность в соревнованиях, тем самым подарили друг другу настроение, радость общения и улыбки и, конечно, показали, какие они ловкие, выносливые, смелые. Развлечение прошло очень интересно и ярко, со спортивным задором, шумно и очень весело.

В этот день, наши дети получили заряд бодрости и хорошего настроения. Участвуя в » Весёлых стартах, дети смогли почувствовать себя большой семьёй!

Провели: Майер Г. В., Пшеницына Н. В., Сергеева Е.П.