Новости 27 апреля

В преддверии майских праздников в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошла акция по пожарной безопасности «Пожарам – нет!». Ребята из дружины юных пожарных обращаются к обучающимся школы, соблюдать меры предосторожности в пожароопасный период, чтобы не допустить пожара весной на территории своих домов и в лесу. Ссылка на видеообращение: https://vk.com/public186624145?w=wall-186624145_16608 #АСОШ #АкцияПожарамНет #ДЮП

В преддверии Дня пожарной охраны, который отмечается в нашей стране 30 апреля, для обучающихся 8-х классов МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в рамках урока ОБЖ, на территории школы, прошли тематические уроки по пожарной безопасности. Мероприятие прошло во взаимодействии с работниками 150 пожарно-спасательной части. Наумов Федор Владимирович, начальник караульной службы, рассказал немного из истории создания пожарной охраны, о специфике работы пожарных пожарной техники, а также напомнил ребятам о мерах предосторожности в пожароопасный период, в том числе о недопустимости лесных пожаров. В заключении, восьмиклассники проверили свои знания в онлайн-викторине, посвященной теме урока. #АСОШ #ТематическийУрокОБЖ #ДеньПожарнойОхраны #ПожарнаяБезопасность

1 апреля стартовал Всероссийский День призывника. В рамках мероприятий, приуроченных к этому событию в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» для обучающихся 10-11-х классов прошла Классная встреча, тема которой была: «Диалог поколений «Защита Отечества — долг настоящего мужчины».

На встречу был приглашен Начальник управления образования, культуры, спорта, и молодежной политики Администрации Аромашевского района Анаприюк Анатолий Афонасьевич и культ-организатор передвижного клубного комплекса Бёрдов Иван Алексеевич.

Гости поделились со школьниками своими воспоминаниями в армейские годы, где служили, мы сравнили, как проходила их служба в разное время, вспомнили забавные случаи, а также отвечали на различные вопросы зрителей.

В завершение встречи гости пожелали будущим защитникам нашей Родины не бояться трудностей, мирного неба и успехов во всех начинаниях! #КлассныеВстречиРДШ #КВ_РДШ #РДШ #АСОШ_РДШ72

27 апреля в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого», прошла встреча 10 «а» класса с сотрудниками Аромашевских электросетей. Ребята узнали о роли энергетиков в ВОВ, получили Георгиевские ленточки в подарок и сделали фото на память. #ДеньПобеды#

Мы находимся в преддверии великого праздника – Дня Победы. Этот день навсегда связан с историей каждой семьи, каждого человека, ведь победа над фашизмом – это вклад в жизнь всего человечества!

Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне. Книги о войне – духовное продолжение реальных событий.

В МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» оформлена книжная выставка «Расскажет книга о войне». На выставке представлены повести, рассказы, стихи о Великой Отечественной войне, а так же книги Памяти. #АСОШ #ЧитаемДетямоВОВ2022

Олимпиадное движение продолжает развиваться, а новые поколения олимпиадников готовятся к участию в интеллектуальных соревнованиях!

27 апреля состоялась областная Олимпиада учащихся 4-х классов по основным общеобразовательным предметам: математика, окружающий мир, русский язык, литературное чтение. Ребята вновь смогли погрузиться в удивительный мир науки, где каждая решенная задача – шаг к  победе.

Сейчас юные олимпиадники, их родители и педагоги погрузились в томительное ожидание результатов. Результаты Олимпиады будут размещены до 20 мая 2022 г. на официальном сайте ТОГИРРО в разделе «Новости».

27 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ, классный руководитель 6 класса Насникова О.А. для своих ребят провела экскурсию в школьном музее на тему «Листая книгу памяти». Обучающиеся узнали о существовании некоторых деревень, откуда родом были их прадеды, односельчане, воевавшие в годы Великой Отечественной войны и о том, что некоторых деревень уже нет (Безруково, Китайка и др.)

27 апреля для обучающихся 6 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ в рамках проекта «Шоу профессий» прошëл онлайн-урок «Ремесленная керамика». Ребята посмотрели и обсудили с классным руководителем видеоролик и презентацию по теме. Некоторые ученики посмотрели материал самостоятельно дома.

27 апреля обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ присоединились к всероссийской просветительской онлайн-акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты»

Так сложилось, что символом великого праздника − Дня Победы стала георгиевская ленточка. Ее размещают у самого сердца в знак преклонения и вечной памяти перед людьми, отдавшими жизнь в Великой Отечественной войне.

Для обучающихся 1-4 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ прошел мастер-класс «Брошь Победы». Посетители мастер-класса узнали историю Георгиевского ордена и георгиевской ленты, сделали оригинальное символическое украшение ко Дню победы. #РДШ #ДеньПобеды #Брошь9Мая

Учащиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ приняли участие во Всероссийской Акции «Без труда нет добра».

Волонтеры свой труд посвятили предстоящему Празднику весны и труда. Ребята из Тимуровского отряда «Рука помощи» организовали работу не только по уборке листьев  в саду, но и занимались украшением территории.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ юные Юнармейцы приняли участие в акции «Чистый обелиск» по уборке территории возле памятника погибшим односельчанам. Вооружившись необходимым инвентарем, ребята привели в порядок территорию. Сгребали в кучки листву и собирали в мешки. Субботник прошёл очень воодушевлено и активно. Все потрудились на славу! #АСОШ #ОперацияЧистыйОбелиск

В преддверии 77-летия Великой Победы в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ стартовала акция «Георгиевская ленточка». Наша школа активно присоединилась к проведению этой акции.

Волонтеры школы дали старт акции «Георгиевская ленточка» в школе, они рассказали ребятам о значении Георгиевской ленточки, объяснили, почему она стала символом Победы и что обозначают цвета на ленточке: это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам.

Георгиевская лента − это символ праздника, символ нашего уважения к людям, победившим в этой ужасной войне, символ уважения и памяти павшим. Это наша память, наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год. Это погибшие бойцы и мирные труженики тыла, это дети и вдовы войны, это блокадный Ленинград, это концлагеря, это сожженные деревни. Это наши деды и прадеды. Это наша боль, это наша гордость…

Наша акция «Георгиевская ленточка» − эстафета нашей памяти, уважения к подвигам отцов и дедов. Все — педагоги, обучающиеся и персонал образовательного учреждения, ответственно и с гордостью носят символ Победы над фашистским злом − Георгиевскую ленту. МЫ ПОМНИМ, ЧТИМ И ГОРДИМСЯ…#АСОШ #АкцияГеоргиевскаяЛенточка

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ был проведён Единый урок, посвященный Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В ходе которого обучающиеся узнали об истории самой страшной трагедии 20 века. Обучающимся напомнили о масштабе преступлений нацистов по отношению к мирным жителям на оккупированной территории. #Безсрокадавности #АСОШ