Новости 24 мая

В преддверии окончания учебного года и начала летних каникул 24 мая в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» состоялось общешкольное родительское собрание «Летний отдых − 2023г. Детская безопасность в период летних каникул».

Летние каникулы для ребёнка – время счастливое и беззаботное, а для взрослых – напряженная, ответственная работа. Обучение и воспитание детей летом продолжается, но в иных формах и условиях. Поэтому, вопросу организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков отводится большое внимание. Успех его зависит в значительной мере от согласованных действий педагогов, родителей и общественности.

Самой значимой задачей в летний период остается – сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение безопасного отдыха школьников. По этому вопросу на собрании выступили представители образовательных организаций, на базе которых будут организованы лагеря с дневным пребыванием детей. Они рассказали об организации летних смен. О возможности трудоустройства несовершеннолетних, достигших 14 лет, рассказала директор ЦЗН Аромашевского района Н.И. Репина. О трудовой практике на базе школы ознакомила зам. директора по воспитанию Л.В. Кейль.

Так же перед родителями выступили сотрудники служб безопасности: начальник 150 ПСЧ 27 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Тюменской области Трифонов Е.А., специалист  ГО ЧС администрации Аромашевского муниципального района Нагаев С.С., инспектор по пропаганде МО МВД РФ «Голышмановский» Лосева А.Н., инспектор ПДН ОП №1 МО МВД России «Голышмановский» Коновалова Е.О. Они напомнили о местах повышенной опасности в летнее время. К ним относятся: проезжая часть дороги, (катание на роликовых коньках, велосипеде), купание на водоемах в необорудованных местах без надзора взрослых, игры с огнеопасными предметами, укусах насекомых. Желаем всем приятного и безопасного летнего отдыха!!!

24 мая в рамках Года педагога и наставника в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ, прошел урок живой истории «Мы – потомки героев», на который мы пригласили сегодняшних школьников и представителей старшего поколения – Саблину В.Д., Ермолаева Н.В., Суворову С.В., Кармацких Л.Н., Шевченко В.И. Гости рассказали истории жизни своих родителей и родственников, поделились воспоминаниями о подвигах участников войны и тех, кто обеспечивал работу в тылу. Валентина Дмитриевна принесла фронтовые награды своего отца, которые школьники внимательно рассматривали. Участники мероприятия пожелали детям быть достойными гражданами нашего Отечества, уважать старших, бережно чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил для нас мир на земле. Также обучающиеся приняли участие во Всероссийской молодёжной  акции «Письмо защитнику Отечества», в рамках которой написали письма-поздравления. #ГодПедагогаНаставника #Тюменскаяобласть

24 мая в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ в рамках декады безопасности жизнедеятельности «Безопасное лето» в начальных классах прошла игра-инструктаж «Безопасность летом». В ходе игры была доведена информация об опасных факторах среды обитания человека, способах защиты от них, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье. В конце мероприятия ребята получили буклеты с правилами поведения во время летних каникул. #АСОШ #Декадабезопасности #Безопасноелето

24 мая в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ проведен урок-игра «Откуда пошла славянская письменность», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник − дань памяти Кириллу и Мефодию, которые подарили нам возможность писать и читать на русском языке. Учащиеся познакомились с историей возникновения славянской письменности и ее основателями, узнали о книгопечатании. Используя алфавит кириллицы, ребята написали письма друг другу, участвовали в конкурсах, разгадывали ребусы. #АСОШ #Деньславянскойписьменности #Образование72

24 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры для обучающихся 7-8 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ была проведена игра-викторина «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!».

Весело, увлекательно и интересно прошла игра-викторина, благодаря которой ее участники не только повторили и обобщили изученный материал по истории языка, славянской письменности и культуры, но и потренировали свое логическое мышление, умение быстро и четко найти ответ, проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность.

Библиотекарем Слободчиковской сельской библиотеки был проведен урок знаний «Подвиг славянских просветителей святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Рассказана нелёгкая судьба братьев-проповедников из Греции, которым мы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем. Так же показан видеоролик о том, как со временем менялась наша азбука, какие буквы и в связи, с чем были упразднены. В ходе урока ребята узнали много новой и полезной информации. #АСОШ #Деньславянскойписьменности #Образование72

 

24 мая 2023 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ в рамках декады безопасности жизнедеятельности «Безопасное лето» прошло тестирование по антитеррору «Как защитить себя от террора» среди обучающихся 7-10 классов. Обучающиеся ответили на вопросы безопасности при террористических актах:

  • Признаки подозрительных предметов, указывающие на возможность установки взрывного устройства;
  • Правила поведения при захвате в заложники;
  • Правила поведения при захвате транспортного средства;
  • Действия, если взрыв произошел рядом с вашим домом;
  • Действия в случае возникновения пожара после взрыва;
  • Действия, если вы не можете выбраться из помещения:
  • Действия при угрозе взрыва;
  • Действия в ситуации паники в толпе;
  • Порядок действий при стрельбе в закрытом помещении (дома, в школе и т.п.);
  • Порядок действий при стрельбе на улице;
  • Какие подозрительные сигналы указывают на то, что нужно бежать от террориста-самоубийцы?
  • Порядок действий при поступлении угрозы по телефону;
  • Порядок действий при получении угрозы в письме.

Обучающиеся показали хорошие знания при выполнении тестирования. #АСОШ #ДекадаБезопасности #образование72