Новости 24 июня

24.06.2022 в лагерях с дневным пребыванием проведен День открытых дверей, в рамках которого был организован обмен опытом для начальников лагерей по реализации профильной программы «Фольклорград», в том числе оформлению лагерей в соответствии с тематикой смены, организации соревнований между отрядами, учета личных достижений детей.

Педагоги с огромным удовольствием продемонстрировали друг другу свои находки в оформлении внутреннего и внешнего пространства лагеря, поделились своими достижениями, обсудили проблемы, возникшие в ходе реализации программы.

Коллегами единогласно было принято решение о ежегодном проведении в первые дни начала смены такого семинара.

В лагере с дневным пребыванием филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д Кармацкого» Кротовская СОШ ребята продолжили знакомство с традициями и бытом русского народа через стихи, песни, хороводы, игры, одежду. Настоящий фестиваль народного костюма устроили ребята в своем лагере, так как народный костюм − это своеобразная книга, научившись читать которую, можно много узнать о традициях, обычаях и истории своего народа.

Четырнадцатый день 24.06.2022 в лагере дневного пребывания филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ было весело и оживленно, и погода была солнечная. После утреннего дозора и богатырской разминки красны девицы и добры молодцы повторили правила поведения при ЧС, в том числе и на воде. Кроме этого в лагере есть стенды посвященные безопасности. Далее всех ждало испытание для дружин − игра-путешествие «На улице народного костюма». Ребята с удовольствием участвовали в различных конкурсах, познакомились с костюмами народов России. А в рамках областного проекта «Здоровье в движении» на ратном поле ребят ждал фестиваль «Силушка богатырская». В этот день мы также играли на свежем воздухе и смотрели сельскохозяйственную технику возле нашего села. Было очень интересно!  В конце дня княгиня подвела итоги, и нужную часть свитка получили дружины «Богатыри» и «Витязи». #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

24 июня волшебный клубок привел красных девиц и добрых молодцев пришкольного лагеря филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ в ателье народного костюма.

Ребята прошли испытание для дружины от Марьи-искусницы: мини-проект «Народный костюм», где красные девицы и добрые молодцы были в роли модельеров, посмотрели презентацию «Народные костюмы». Сайфутдинова Эльвира показала свои поделки из бисера, смолы, из бросовых материалов. В конце провела мастер класс по вязанию.

В рамках областного проекта «Здоровье в движении» прошли очередные Богатырские забавы: «В здоровом теле здоровый дух». Состязались дружины в следующих конкурсах и играх: «Передача мяча», «Погоня по кругу», «Кто раньше», «На одной ноге по кругу», «Чехарда» и в других интересных конкурсах и играх. Счёт был равный, победила дружба. Все участники остались довольны проведёнными мероприятиями. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

Необычно и интересно прошёл в пришкольном летнем лагере в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ четырнадцатый день. Потому, что в какую дружину не заглянешь, можно было увидеть детей в разных народных костюмах. И не удивительно, 24 июня  был объявлен в лагере днем «В ателье народного костюма». Народный  костюм − неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе и отдельном человеке. Во все времена создавали одежду с учетом традиций народа. По народному костюму можно получить информацию об истории государства.

Заряд бодрости в начале дня воспитанники получили на богатырской разминке. На минутке общения «Вместе весело шагать» с ребятами были обсуждены причины конфликтов и способы их регулирования, показаны возможные пути выхода из конфликтных ситуаций путем их конструктивного решения.

Самым масштабным мероприятием дня стало испытание от Марьи-искусницы – мини-проект «Народный костюм». Представляя  народные костюмы, ребята  рассказывали о национальных костюмах разных народов нашей Родины, об их особенностях. Добры молодцы и красны девицы узнали много нового и интересного: как одевались тысячу лет назад наши далекие предки, какую ткань они использовали, из чего состоял народный костюм. Воспитанники участвовали в фоточеллендже «Мой национальный костюм».

В рамках областного проекта «Здоровье в движении» была проведена спортивная эстафета «В здоровом теле – здоровый дух». Дружинам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, на меткость и сообразительность. День прошел быстро. Много интересного и неизвестного узнали ребята в этот день.

24 июня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ 14 день пришкольного лагеря «Фольклорграда». День под названием «Ателье народного костюма». Дёмина Алина представила жителям града «Русский народный костюм», подробно в стихотворной форме изложила историю русского народного костюма.

В дружинах кипела работа по подготовке к закрытию смены, репетировали сказки, делали поделки, рисовали народные костюмы.

Затем посетили школьный музей «Истоки», где познакомились с музейными атрибутами одеждой начала 20 века.

Посетили «Хранилище книг», библиотекарь Носова С.Г. рассказала детям про суеверия. Маленькие жители веселились в фойе СДК «Простор», станцевав флешмоб.

Жители «Фольклорграда» посетили Трапезную, отведав яства вкусные. Красны девицы и добры молодцы посетили кружки по интересам. День закончился вечерним дозором, Князь подвел итоги дня, где добры молодцы да красны девицы получили жалованные грамоты и свитки. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

24 июня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошло торжественное вручение аттестатов обучающимся 11 класса Кляпышевой Надежде и Лиханову Кириллу. Вручение аттестатов − это один из важнейших моментов в жизни, это грань между детством, юностью и взрослой самостоятельной жизнью. Осталось сделать только шаг и начнется интересная, полная возможностей и надежд увлекательная жизнь. Молодые люди «становятся на крыло». Заведующая филиалом Булатова Светлана Ивановна, в торжественной обстановке вручила ребятам аттестаты и пожелала нашим выпускникам найти свой путь, стать достойными людьми, гордостью школы и родителей. Мы все желаем ребятам счастья, благополучия и здоровья. #образование72 #школьноелето72

В пришкольном лагере с дневным пребыванием детей «Фольклорград» при филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошёл медицинский осмотр детей из центра «Здоровье» г. Ишима. Были осмотрены и обследованы дети с 6,5 лет до 16 лет.