Новости 20 мая

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ в рамках празднования 100-летнего юбилея со дня Всероссийской пионерской организации прошел спортивный праздник «Пионербол. История игры. Как играть и выиграть?» После информационной пятиминутки об истории возникновения игры состоялась дружеская встреча между командой учащихся и учителей. Победила команда  молодых «Поколение Зет».

Отряд активистов РДШ и волонтеров Кротовской школы «Алые паруса» принял участие в районном слете школьных объединений. Участники слета, посвященного столетнему юбилею, достойно прошли испытания квест-игры, заняли первое место.

20 мая в филиале МАОУ «Аромашевской СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ с обучающимися 6-8 классов прошёл Всероссийский урок «Россия − страна возможностей». Обучающиеся узнали о всероссийских просветительских и профориентационных проектах страны. Все проекты-большой и мощный инструмент, который в руках талантливых людей может быть реализован. #АСОШ #РоссияСтранаВозможностей

20 мая 2022 года обучающиеся 5-8 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ присоединились к Всероссийскому уроку «Россия – страна возможностей».

«Россия – страна возможностей» для каждого и, как говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин, «Для всех, кто хочет работать, проявить себя, готов честно служить Отечеству и народу, добиться успеха, Россия всегда будет страной возможностей. В этом залог нашего успешного развития, уверенного движения вперед».

Вниманию обучающихся был представлен непростой и славный исторический путь России, который она прошла в течение длительного времени созидания российской государственности.

На уроке обучающимся рассказали о проектах, форумах, организациях, которые помогают стать функциональнее, грамотнее, активнее. Ведь активная гражданская и жизненная позиция в общем деле помогает организовать не только свой досуг, но и дружить, создавать и стремиться к новому. ЮНАРМИЯ, «Большая перемена», «Россия – страна возможностей», Российское общество «ЗНАНИЕ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество – это все организации, помогающие развить у современной молодежи творческие навыки, сформировать личность и гражданина. Сегодня у молодежи есть масса возможностей проявить себя, развить таланты и реализовать свои мечты в России, чтобы быть вовлеченным во все без исключения отрасли и сферы жизни нашей страны. У каждой из организаций множество всероссийских проектов (пример проект «Без срока давности») и конкурсов, став победителями, ребята имеют возможность поехать во Всероссийские детские центры «Смена», «Орлёнок», «Океан» и международный детский центр «Артек».

Все эти проекты и конкурсы – большой и мощный инструмент, который в руках ребят может обрести реализацию самых амбициозных идей при поддержке государства.

C 18 по 20 мая 2022 года обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в рамках классных часов и внеурочной деятельности приняли участие в  интерактивных профориентационных занятиях на сайте проекта «Шоу профессий».

18 мая 2022 года, обучающиеся 9 класса приняли участие в дистанционном открытом уроке шоу профессий «Фантастический обжиг», который был посвящён компетенции «Ремесленная керамика». Урок проходил в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». На онлайн-уроке дети узнали о древнем ремесле, которое актуально и по сей день. Современные мастера керамики очень ценятся за уникальную способность создавать прекрасные украшения, предметы быта и многое другое. Учащиеся увидели, как формируется, декорируется и обжигается керамика.

20 мая обучающиеся 5-9 классов приняли участие в шоу профессий «Ремесленник сегодня». Третий сезон «Шоу Профессий» – в два раза интереснее и познавательнее! В новом видео школьники узнали больше обо всей ремесленной отрасли, послушали, как делятся живым опытом настоящие профессионалы, поняли, какие шаги можно сделать уже сейчас, если хочется связать свою жизнь с ремеслом.

Обучающиеся оказались за одним столом с приглашёнными мастерами различных ремесленных направлений. Сейчас эти профессионалы достигли признания, но когда-то и они сидели за школьной партой и искали для себя ответ на вопрос «Кем я стану, когда вырасту?»

20 мая 2022 года обучающиеся 7-8 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ приняли участие во Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

Учащиеся просмотрели информационный ролик о ВИЧ и СПИД, в результате которого узнали об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения. А также было просмотрено видео из жизни людей живущих с ВИЧ/СПИД.

В ходе мероприятия учащиеся ответили на вопросы викторины. Акция – напоминание о страшной болезни и надежда на здравый смысл и правильный выбор.