Новости 20 июля

20 июля – «День чаепития «В гостях у самовара».

День сегодня выдался пасмурным, но жители города Фольклорграда не расстроились, а весело и задорно провели сегодняшний день.

Дружинам предстояло пройти очередные испытания, подготовленные чародеем Ярославом и Василисой Прекрасной. «Русские матрёшки» и «Гжельские мастера» побывали в ЦДБ, где ребятам рассказали об истории появления самовара и показали мультфильм. Юные дружины, верно, ответили на все вопросы литературной викторины «Самовар – символ русской культуры» и творчески изобразили самовар.

В Международный День шахмат воевода нашего города провел богатырские забавы: шашечный турнир, в котором приняли участие «Хохломские мастера» и «Русские матрёшки». Дружинам пришлось проявить не только свою силушку богатырскую, но и свой интеллект. Играя в шашки, дети становятся собраннее, самокритичнее, привыкают самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.

А для дружин постарше специалисты РДК показали видео-презентацию «Самовар – символ русской культуры». Ребят заинтересовали некоторые обычаи и традиции, связанные с самоваром.

У дружины «Русичи» и «Городецкие мастера» прошла игровая программа «Традиция русского чаепития» с целью развития познавательного интереса к истории родного края, его традициям, пропагандой здорового образа жизни, повышения культурного уровня. Пестуны рассказали ребятам о русской старине, о том, как жили, не тужили наши деды. Ведь старое уходит, но его нужно знать и беречь, а русская старина вся пронизана добром, и это очень важно в наше современное время.

В конце дня Василиса Прекрасная подготовила еще одно испытание – выставка рисунков «Мы рисуем самовар».

Все активные и позитивные были награждены жалованными грамотами и отправились домой, ведь впереди еще много полезного и интересного. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

Ребята из филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В. Д. Кармацкого» Кротовская СОШ проводят летние каникулы с пользой.

Участники объединения социально-значимой деятельности «Пчелки» полностью оправдывают свое название: ухаживают за цветами, следят за грядками, собирают ягоды. Согласно плану объединения активисты организовали интересное мероприятие «Цветочный хоровод», на котором узнали о цветочных культурах и способах выращивания этих растений.

Активистка проекта «Школа волонтера» Котова Ольга провела квест «Код здоровья» игры на свежем воздухе. Младшим школьникам очень понравились спортивные состязания, дети готовы еще поучаствовать в мероприятиях проекта.

Самые трудолюбивые и неравнодушные помогают родителям собирать ягоды – ведь ягоды дают заряд бодрости на весь новый учебный год.

Социально-значимая деятельность обучающихся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ #СоциальноЗначимаяДеятельность2022