Новости 19 апреля

19 апреля 1943 года − день принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Поэтому 19 апреля − особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.

В МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» для обучающихся 11 «Б» класса прошел Единый урок в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками, чтобы сохранить историческую правду о преступлениях в отношении мирных советских граждан в годы Великой отечественной войны на оккупированной территории.

Основная идея урока-реконструкции заключается в погружение в ситуацию выбора участником событий, связанных с геноцидом народов СССР нацистами и их пособниками. После прослушивая выдуманной истории на основе реальных фактов и обсуждения и высказывая мнений, ребятам предлагалась документальная хроника событий для запоминания и обсуждения.

В конце урока ребята пришли к выводу, что нужно помнить поступки нашего народа, нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем… #АСОШ_РДШ #безсрокадавности #19апреля

Обучающиеся 7-8-х классов МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» приняли участие в Федеральном уроке информатики «Государственные цифровые сервисы». #АСОШ #ФедеральныйУрок #ГосударственныеЦифровыеСервисы

19 апреля 2022 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ в рамках мероприятий ко Дню молодого избирателя прошла деловая игра «Избиратель − читай, думай, выбирай!» среди обучающихся 8-9 классов. На игру была приглашена секретарь избирательной комиссии села Малиновка Бёрдова Лариса Васильевна. Она в игровой форме рассказала ребятам о необходимости голосования, ребята хорошо отвечали на вопросы, представили себя в роли избирателей, наблюдателей на голосовании, а также членами избирательной комиссии. Было очень интересно узнать мнение ребят об этом мероприятии. Думается, что все, что ребята повторили и узнали сегодня, им пригодится в жизни. Также ученицы 5 класса Польянова Дарья и Журавлева Наталья приняли участие в конкурсе рисунков «Выборы глазами детей».

19 апреля 2022 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ а рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню Призывника «Весна-2022» была проведена спортивная игра в волейбол среди юношей и девушек 8 класса «Хочу сильным стать, чтобы Родину защищать». Игра была захватывающей, эмоций было очень много. Эти ребята играют в школьной команде по баскетболу и в рамках спортивных игр школьников 16 апреля девушки и юноши заняли 3 победное место.

Боевые награды − яркие памятники нашей военной истории, напоминающие о славных страницах борьбы с врагами Отечества. За подвиги на войне более 11 тысяч человек были удостоены великого звания Героя СССР. Из них 104 это звание получили дважды, а А.И. Покрышкин, И.Н. Кожедуб и Г.К. Жуков − трижды. Советские награды Великой Отечественной войны вручили более чем 7 млн. человек. 19 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошел устный журнал «О войне расскажут ордена».

Школьный библиотекарь Смирнова О.А. познакомила ребят с историей наград за подвиги в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. и показала презентацию «Ордена и медали Великой Отечественной Войны». Учащиеся узнали, как выглядят некоторые ордена и медали ВОВ, за какие заслуги Родина давала такие награды. Ребята поняли, что каждая такая награда доставалась ценой тяжелого ратного труда и часто − ценой жизни. Наше мероприятие «О войне расскажут ордена» попытка еще раз напомнить всем ныне живущим о подвигах, которые совершались на фронтах Великой Отечественной, рассказать об орденах, которыми награждались герои.