Новости 16 сентября

Педагог – многогранная личность! Помимо креативности, коммуникабельности,  мобильности и множества других качеств, учителя, безусловно, обладают выдающимися интеллектуальными способностями.

Еще раз убедиться в этом позволила интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», которая прошла 16 сентября 2022 года на базе ЦНППМ г. Ишима. В мероприятии приняли участие 6 команд: из Абатского, Аромашевского, Казанского, Сорокинского муниципальных образований и города Ишима. От МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» участвовали педагоги Дёмина Е.А., Тараданова И.В., Дырда Е.М., Левенкова Н.Е и Кармацких А.С.

На интеллектуальной арене разгорелась поистине нешуточная борьба. Игра оказалась по-настоящему азартной и динамичной: вопрос, всего лишь минута для «мозгового штурма» — и краткий письменный ответ. С огромным удовольствием все знатоки боролись за победу, блистали умом, интуицией, эрудицией и начитанностью, давая порой забавные и оригинальные ответы. Состязание принесло игрокам много положительных эмоций и радость интеллектуального общения.

По итогам игры победителем стала команда педагогов Казанской школы, которая награждена дипломом ПОБЕДИТЕЛЯ и получила переходящий символ – «Золотую сову».

С 5 по 16 сентября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» обучающиеся 1-11-х классов приняли участие в школьной выставке цветочных композиций и поделок из природного материала. Из 32 классных коллективов в мероприятии приняли участие 22 класса. Больше всех работ на выставку представили обучающиеся начальной школы. По итогам выставки, каждый участник получит благодарность. #АСОШ #ВыставкаДарыОсени #Образование72

16 сентября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ была организована выставка «Золотая осень».

Цель мероприятия: Воспитывать любовь к прекрасному, к природе, Родине. Развивать эстетический вкус, чувство дружбы, взаимопомощи, умение развлекаться, веселиться.

В ходе выставки были задействованы все учащиеся и классные руководители, которые проделали огромную работу со своими учениками. Данная выставка дала ребятам возможность проявить свои творческие способности.

Участники выставки удивили нас своей фантазией, оригинальностью и творческими способностями. Были представлены поделки и композиции из овощей и фруктов, шишек, листьев, цветов и других видов природного материала. Очень порадовало, что родители не остались равнодушными и приняли активное участие вместе с детьми в изготовлении поделок и композиций.

Прошедшая неделя в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ была насыщена мероприятиями социальной и патриотической направленности.

Во всех классных коллективах были проведены тематические классные часы «Наша страна − Россия». В заключение мероприятия ребята имеют возможность оценить полученную информацию, выходя на портал Всероссийского проекта «Разговоры о важном» по заданному коду.

В рамках Всероссийского Дня грамотности выпушены лингвистические бюллетени , на которых размещены авторские слоганы, призывающие каждого к постижению грамоты.

Волонтеры и активисты РДШ пропагандировали здоровый образ жизни, организовав профилактическую Акцию ко Дню трезвости. Славным завершением добрых дел стало участие в трудовой операции по уборке урожая картофеля.

16 сентября для подростков филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д Кармацкого» Новоаптулинская ООШ, прошла познавательная беседа по теме «Правовой статус несовершеннолетнего; права и обязанности, ответственность до достижения совершеннолетия». Эта тема актуально в наше время. Ребята вместе с руководителем ЮДП разобрали конфликтные ситуации, какие существуют виды ответственности и за какие правонарушения их могут привлечь к административной и уголовной ответственности. Провели интеллектуально правовую игру «Я и закон» и с увлечением отвечали на вопросы. Ребята получили много новой и полезной информации о своих правах и обязанностях.

Также, обучающиеся начальных классов посмотрели обучающие мультфильмы на тему «Наша безопасность». Всем ребятам ещё раз удалось закрепить свои знания по основам безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ взяли шефство над ветераном педагогического труда Мазуровой Е.М. Ребята подарили ветерану букет цветов и помогли по хозяйству. За помощь Евдокия Моисеевна угостила ребят конфетами, и подарила ребятам книгу, стихи Джалиля Мусы. #АСОШ

Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. По мере взросления подростки не знают, как поступить, как защитить свои права. Что делать, с кем посоветоваться, куда идти за помощью?

В рамках «Месячника безопасности» 16 сентября для учащихся 5-9 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ была проведена лекция «Правовой статус несовершеннолетнего: права и обязанности, ответственность до достижения совершеннолетия»

Ребята посмотрели презентацию «Мои права и обязанности», из которой узнали, что основная обязанность любого, в том числе и несовершеннолетнего, гражданина – соблюдение законов и не нарушение прав и интересов других лиц, за невыполнение этой обязанности несовершеннолетний может привлекаться к уголовной, административной, гражданской и дисциплинарной ответственности. Подростки обсудили сценки нарушение прав ребенка на примерах из реальной жизни, и определили, какому виду преступлений оно относиться.

Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья: «Какая хорошая Ваша семья!»

Совместное времяпровождение родителей с детьми является залогом дружной семьи, в которой не остаётся места недопониманию, отчуждённости, скуке.  16 сентября обучаюшиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ вместе со своими родителями приняли участие во Всероссийской акции «Вместе всей семьёй», целью которой является сохранение семейных ценностей и традиций.

Ребята поделились семейными фотографиями, которые запечатлели их добрые совместные дела, совместное времяпровождение и отдых. Полезно, душевно, творчески и тепло провести день рядом с близкими и любимыми людьми – главное в семье и жизни человека. #«Вместе всей семьёй» #Аромашевская СОШ

Главной задачей социально-значимой деятельности в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ является обеспечение социальной адаптации несовершеннолетних в школьной и социальной среде во внеурочное и каникулярное время. В летний период 2022 года в объединении «Цветовод» потрудилось 45 обучающихся, с 4-10 классы. Завершая летнюю кампанию, школьники подводят итоги. Урожай овощей, красота в цветнике школы − всё это результат плодотворной, кропотливой работы обучающихся. #АСОШ #Образование72