Новости 15 апреля

В рамках экологического марафона «Знатоки природы», посвящённого Дню экологических знаний, обучающиеся 2 «б» класса МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» посетили экскурсию на территории школы, наблюдали за природой, слушали полезную информацию, а также отвечали на вопросы. #АСОШ #образование72 #ЗнатокиПрироды

С целью продвижения экологических знаний и формирования экологической культуры, а также информирования об актуальных экологических проблемах и состояния окружающей среды и возможности экологического добровольчества обучающиеся 5-6 классов МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» стали активными участниками экологической олимпиады на платформе Uchi.ru, итоги которой будут подведены 26 апреля. Ребята побывали на экологических уроках и классных часах. Члены кружка школьное лесничество «Экопатруль» ученики 5 «В» класса стали активными участниками Экологического марафона «Знатоки природы» в рамках Дня экологических знаний.

Обучающиеся пятых и седьмых классов МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» приняли участие в Экологическом марафоне «Знатоки природы» в рамках Дня экологических знаний. Ученики 5 «а» класса приняли участие во Всероссийской акции «Эстафета экоГТО», где показали отличные знания по экологии. А пятиклашки из «в» класса стали участниками «Экологической викторины». Семиклассники стали участниками географической игры «Самый умный», в ходе которой самые активные ученики показали свои знания природы материков и океанов. #АСОШ #ЗнатокиПрироды #ШкольноеЛесничество_АСОШ

В рамках празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в рамках патриотического проекта «Никто не забыт, ничто не забыто!» обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ приняли участие в Акции «#ОкнаПобеды». Ребята украсили окна кабинетов филиала и начали украшать окна своих домов к 9 мая. #ОкнаПобеды

Обучающиеся 5-9 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ принимают участие во Всероссийских Уроках мужества «Герои нашего времени», посвященном подвигам Героев России. Эти Уроки помогут сформировать у обучающихся представления о мужестве и справедливости, а также ответственном отношении к жизни и к Родине. События на Украине показывают, что место подвигу есть и в наши дни. Об этом и шла речь на Уроках мужества. Также ученики 7-9 классов посмотрели уроки добровольчества и Урок «Информационные технологии. Вклад России в сферу ИТ. Отечественные разработки». Уроки были  полезны для ребят и интересны для обсуждения. #АСОШ #УрокМужества #ГеройНашегоВремени

Международный День экологических знаний в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ запомнился школьникам полезными делами и мероприятиями.

В рамках кружков «Эко-клуб» и «Экологи» ученики 1-7 классов стали участниками экологической онлайн-олимпиады; активно поучаствовали в онлайн игре «Экологическая тропа». Юные художники организовали тематическую выставку рисунков.

В ходе виртуальной экскурсии маленькие защитники природы побывали в заповедных лесах России, а затем отправились на экологический субботник. Работали под девизом «Берегите природу».

С 11.04.2022 по 15.04.2022 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ проходит экологический марафон «Знатоки природы», посвященный к Дню экологических знаний.

Цель мероприятия: пробудить у детей интерес и любовь к окружающей природе, желание оберегать природу. Развивать способность к анализу экологических ситуаций. Способствовать развитию эстетической сферы учащихся. Привить убеждение в возможности решения экологических проблем и стремление к распространению экологических знаний и личному участию в практических делах по защите окружающей среды.

В течение недели проводились различные игры (брейн-ринг», «Чудеса в природе»), викторины, конкурсы на лучший рисунок, стенгазету. Обучающиеся с большим интересом участвовали во всех конкурсах, читали стихи, пели песни о природе, презентовали свои работы по экологии родного края. #АСОШ #экологический марафон

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ в рамках Дня экологических знаний прошел экологический час «Знатоки природы», где ребята расширили свой кругозор по знаниям окружающего мира, раскрыли важность рационального использования и охраны природы. Мероприятие было представлено в форме конкурсного испытания. Обучающиеся участвовали в викторине «Узнай растение», в конкурсах «Собери картинку», «Загадочные животные», «Узнай по объявлению», Цветочные ребусы и другие. Лучшим знатоком природы стала Любина Люба, 2 место − Цветков Максим; 3 место – Петрова Вика.

12 апреля был проведён Гагаринский урок, в ходе которого через просмотр видеоролика обучающиеся узнали об истории освоения космоса, о космонавтах СССР. Затем дети отправились в путешествие во Вселенную, повторили названия всех планет; с удовольствием выполнили работу по изготовлению макета звездного неба. Приняли участие в конкурсе поделок и рисунков на тему «Этот космический мир». Оформлен стенд к Всемирному дню авиации и космонавтики. Молодцы ребята!!!

Гагаринский урок «Космос − это мы» − выставка поделок и рисунков, посвященных Дню космонавтики (2,4 кл.)

В течение недели обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ были участниками познавательных уроков.

С целью формирования навыков свободного ориентирования и повышения уровня правовой и цифровой культуры, учитель информатики провела урок «Информационные технологии. Вклад России в сферу ИТ. Отечественные разработки».

Урок «Государственные цифровые сервисы», здесь учащиеся ознакомились с государственными цифровыми сервисами и выполнили квест «Поиск решений». Прошла работа в  парах, каждая пара получила карточку с ситуацией. Задача детей – найти решение ситуации с использованием какого-либо цифрового сервиса. В результате выполнения квеста, ребята пришли к выводу, что все ситуации можно решить с помощью цифровых сервисов портала «Госуслуги» и этот портал универсален.

Беседа о мужестве, долге, чести, справедливости, ответственности как высшей нравственной добродетели прошла на уроке  мужества «Герои нашего времени. А. Панкратов» Обучающиеся познакомились с биографией и подвигом Алексея Панкратова, военнослужащего ракетно-зенитной части, участника спецоперации на Украине. #УрокиИнформатики #УрокиМужеств а#АСОШ

15 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ были проведены мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя.

Для обучающихся 5-6 классов прошёл классный час «Мы − будущие избиратели», на котором были озвучены ключевые моменты данной темы: кто такой избиратель, с какого возраста можно голосовать, что грозит за участие в протестных митингах и многое другое.

Учащиеся 7-9 классов приняли участие в беседе-игре «Всё о выборах». Во время беседы участники обсудили тему избирательного права гражданина РФ, процедуру проведения голосования. Для проверки и закрепления полученных знаний было предложено принять участие в игре «Выборы от А до Я», состоящую из трех туров и включающую в себя вопросы и ситуации на знание Конституции, прав и обязанностей, выборов в органы власти и т.д.

Обучающиеся 8 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ приняли участие в информ-дайджесте «Знакомство с избирательной системой современной России», также приняли участие в викторине по избирательному праву «Всё о выборах». Обучающиеся участвовали в интеллектуальной разминке «Из истории выборов». Среди команд прошла игра «Избирательный процесс». В заключении подвели итог «Будущее выбираем сами».