Новости 13 января

День российской печати 13 января 2022 года. В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошёл для обучающихся 11 класса «День информации − читай, листай! Мир узнавай!» Первый номер самой первой русскоязычной печатной газеты вышел 2 января (13 января по новому стилю) 1703 года. Газета имела название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах», современное название − «Санкт-Петербургские ведомости». Сама газета была основана Петром I Великим.

Обучающиеся посещают школьную библиотеку, знакомятся с периодическими изданиями. Несмотря на то, что в мире становятся популярны цифровые носители − компьютеры, смартфоны, планшеты, электронные книги, и люди всё больше читают информацию в интернете, печатное дело не собирается сдавать позиции. Выпускаются книги, журналы, газеты и другие виды и форматы печатной продукции. #АСОШ #Образование_72

На протяжении всей недели детей в детском саду «Непоседы» ожидало много интересного. В группе были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной активности, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни. Каждый день недели имел определенную тематику. Ежедневно с детьми проводились беседы, читались рассказы и стихи, был просмотр мультфильмов с сюжетом о здоровье. Дети играли в сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Магазин продуктов», «Аптека» и др. Родителям получили памятки о профилактике простудных заболеваний. Закончилась неделя спортивными соревнованиями.

Коляда, коляда
Отворяйте ворота,
Доставайте сундучки,
Подавайте пятачки.
Хоть рубь,
Хоть пятак,
Не уйдём из дома так!
Дайте нам конфетку,
А можно и монетку
Не жалейте ничего
Накануне рождество!

12-13 января в группах детского сада прошли «Рождественские колядки». Приходили ряженые, пели песни, танцевали, цыганки гадали. Всем было весело, интересно и сказочная атмосфера с ёлкой и «хозяйкой» принимали гостей. На прощание дети дружно сказали: «Ёлка, ёлка не грусти через год к нам приходи».  Дети получили положительные эмоции и сладкие угощения.