Новости 13 сентября

«Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство» К.Э. Циолковский.

13 сентября на уроке астрономии в 10 классах был проведен устный журнал: «Циолковский К.Э. Сквозь мечту к звездам», посвященный 165-й годовщине со дня рождения К.Э. Циолковского. Константин Эдуардович − Российский и советский учёный-самоучка, исследователь, школьный учитель. Основоположник современной космонавтики. Ребята познакомились с биографией ученого и, узнали много интересных фактов из его жизни. «Птица» − такое прозвище было у маленького Кости Циолковского. А все потому, что он любил прыгать с деревьев, заборов, крыш сараев. Удивительно, но Константин Эдуардович, всю жизнь грезивший о полёте в космос, никогда не летал на самолетах и не выражал такого желания. Будучи практически глухим, после перенесенного заболевания в 12 лет, и не имея физической возможности учиться в школе, он самостоятельно изучает предметы и сдает экзамены. Им написано более 400 работ большинство которых мало известны широкому читателю. Научные работы Циолковского касались самых разнообразных областей, однако главное его внимание было обращено на аэродинамику, авиацию, воздухоплавание, ракеты и межпланетные сообщения. К.Э. Циолковский был оригинальной самобытной личностью. Чрезвычайно простой в обращении, он был неизменно жизнерадостен, бодр, остроумен, добр к детям и родным, трудолюбив. Он учился до последних дней своей жизни и всегда охотно и бескорыстно делился своими знаниями с окружающими. Это был в полном смысле этого слова самоучка-изобретатель. Любимым девизом его было: «Изобретению предшествует фантазия, исполнению − точный расчет». Для того, чтобы изобретение было полноценным, оно, по мнению Циолковского, должно пройти через три этапа:

  1. фантазию, которая даст ему идею,
  2. точный расчет, который докажет возможность его осуществления, и
  3. практическое выполнение идеи.

В этом отношении К.Э. Циолковский сильно отличался от многих других изобретателей-самоучек, которые считали, что главное − это дать идею изобретения, и не интересовались тем, может ли она быть осуществлена и будет ли целесообразна.

С 5 по 15 сентября 2022 года в филиале МАОУ « Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ проходит выставка поделок, рисунков и осенних букетов «Дары осени». Работы ребят очень красивые, к конкурсу ребята и их родители подошли творчески. Итоги конкурса будут подведены в пятницу и на линейке будут награждены лучшие работы! В течение этих дней мы получили массу хороших творческих работ и также массу прекрасного настроения! #АСОШ #Образование72

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошёл День Байкала.11 сентября 2022 года отмечается день гордости России − озеро Байкал. Байкал включён в Список Всемирного наследия. Озеро и прилегающие к нему территории стали заповедником планетарного значения.

В рамках данного мероприятия для обучающихся 8,9 классов была проведена виртуальная экскурсия «Один на всей планете: интересные факты о Байкале». #АСОШ #Образование72 #ДеньБайкала