Методический совет «Подготовка обучающихся к ВПР. Работа с родителями как форма социального партнерства в условиях модернизации образовательного процесса»

16 января 2023 года на базе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» состоялось заседание методического совета по теме «Подготовка обучающихся к ВПР. Работа с родителями как форма социального партнерства в условиях модернизации образовательного процесса». В заседании приняли участие заведующие филиалами, руководители школьных методических объединений, педагоги-наставники, руководители проектов по развитию образовательной среды школы.

В рамках заседания был проведен анализ  результатов работы школы за 1 полугодие 2022-2023 учебного года по направлениям: подготовка обучающихся к государственной итоговой аттестации, подготовка к ВПР, работа с одаренными детьми, использование цифровой образовательной среды в учебном процессе, работа с педагогами по совершенствованию мотивации профессионального развития педагогов.

Участники методического совета рассмотрели концепцию проведения заседания педагогического совета по теме «Работа с родителями как форма социального партнерства в условиях модернизации образовательного процесса».

В ходе мероприятия перед участниками методического совета были поставлены проблемные вопросы:

  • Как обеспечить объективность оценивания знаний обучающихся на уроках и оценочных процедурах федерального и регионального значения?
  • Как снизить долю обучающихся с рисками учебной неуспешности, повысить образовательные результаты?
  • Как повысить результативность участия обучающихся в муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников.
  • Как повысить мотивацию непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников?
  • Как повысить мотивацию педагогов к участию в конкурсах профессионального мастерства?
  • Как минимизировать риски формальной работы наставников и наставляемых?

Инструментом для поиска решений стала работа в группах. Новые идеи, нестандартные решения заданий привели к достижению поставленной цели.

Благодарим участников за проявленный интерес, активность при обсуждении проблемных вопросов!