Единый методический день

В рамках Единого методического дня, в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого», прошло школьное методическое объединение педагогов-организаторов по теме «Формирование функциональной грамотности в рамках воспитательной работы». Заседание прошло в форме открытой дискуссии «предложи идею», где педагоги обсудили актуальные на сегодняшний день вопросы организации воспитательного процесса в школе, в частности, как сформировать и развить функциональную грамотность обучающихся через занятия по программам внеурочной деятельности и программам дополнительного образования детей, через классные часы и через деятельность органов ученического самоуправления. #АСОШ #Единыйметодическийдень #ШМОПО

В МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» 2 ноября, прошло заседание Школьного методического общества учителей гуманитарного цикла тема: «Формирование функциональной грамотности обучающихся как условие повышения качества образовательных результатов. Урочная деятельность вновь прибывших педагогов, молодых специалистов»

На ШМО были рассмотрены вопросы по формированию функциональной грамотности обучающихся:

  1. Анализ результатов диагностики методических компетенций педагогов.
  2. Использование заданий по функциональной грамотности на уроках и внеурочное время.
  3. Использование ИКТ – как средство формирования функциональной грамотности.
  4. Формирование читательской грамотности как метод подготовки к итоговой аттестации по предметам гуманитарного цикла на уроках и внеурочных занятиях.
  5. Разработка тем проектов учащихся с использованием ресурсов цифровой образовательной среды (Президентская библиотека).

В течении 4 часов педагоги района делились своим опытом работы показывая мастер-классы, открытые уроки.

В рамках единого методического дня, в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого», прошло школьное методическое объединение педагогов дошкольного образования по теме «Формирование функциональной грамотности воспитанников как условие повышения качества образовательных результатов». Заседание прошло в форме семинара-практикума. Воспитатели поделились практическими наработками по теме методического дня, а именно как формировать предпосылки функциональной грамотности у дошкольников.

В рамках единого методического дня прошло заседание ШМО учителей естественно-математического цикла.

В ходе работы ШМО педагоги изучили и обсудили вопросы формирования функциональной грамотности, отобрали и апробировали наиболее эффективные педагогические технологии, способы и приёмы работы, позволяющие формировать функциональную грамотность, обменялись опытом их использования, особенно практико-ориентированного характера (Койло О.С., Родин В.А.) и приемами работы с текстом, которые можно использовать не только на предметах гуманитарного цикла (Курмашева С.Р.). Обменялись сборниками заданий по формированию читательской, математической, естественнонаучной и финансовой грамотности.

Штыкова О.В. представила свой индивидуальный образовательный маршрут и проконсультировала по вопросу разработки и реализации ИОМ в профессиональном развитии педагога.