Новости 18 ноября

В рамках декады по физической культуре «Игры доброй воли» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ проходят различные спортивные мероприятия. Учащиеся начальных классов в игре «Брестская крепость» соревновались в метании снежков в цель и на дальность. Здесь же был воздвигнут «Наблюдатель» в виде снеговика. Теоретически был рассмотрен вопрос о безопасных правилах игр на свежем воздухе в зимнее время. Среди учащихся прошло первенство по мини-футболу на снегу. В данном мероприятии приняли участие две команды по семь человек, команда «Спорт – это сила» и команда «Спорт − залог здоровья». В данном первенстве победила команда «Спорт – это сила» со счётом 5:3. В рамках недели прошли соревнования по дартсу. В данном мероприятии приняло участие дети и родители. Мероприятие проводилось на свежем воздухе, все участники остались довольные. Во время декады многие учащиеся в домашних условиях приняли участие в детско-родительском шахматно-шашечном турнире. Составляли и решали кроссворды, просматривали видеоролики по правильному выполнению испытаний ГТО на сайте ГТО.

18 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д Кармацкого» Новоаптулинская ООШ состоялся детско-родительский турнир по шашкам. Для успешного проведения турнира, руководителем ШСК была проведена предварительная работа, направленная на развитие навыков игры в шашки. Целью мероприятия было выявление учащихся, хорошо умеющих играть в шашки, привитие интереса к  игре, развивающей логику, внимание, мышление. Игра вызвала большой интерес среди учащихся и родителей. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. По итогам турнира были распределены места победителей. Среди обучающихся победителями стали Тимеркаева Лейла, Губайдуллина Ляйсан, Мухамодиева Альфина, Карымов Даниил. Среди родителей победителем стала Набиева Г.И.

18.11.2020 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ проведен тематический урок ко Дню словаря. Учащиеся просмотрели видео о В.И. Дале, познакомились с историей праздника, отгадывали лексические загадки и ребусы. Затем ребята познакомились с выставкой разнообразных словарей школьной библиотеки.

Все задания кружка «Занимательная математика» в 3 классе филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ направлены на развитие интереса, наблюдательности, геометрической зоркости, умения анализировать, догадываться, рассуждать и доказывать. Ребята применяют те знания и умения, которыми они овладевают на уроках математики. Это способствует появлению желания отказаться от образца и работать в условиях поиска. В процессе занятий дистанционного формата дети самостоятельно движутся от вопроса к ответу: просматривают видеоролики на умножение, выполняют задания «устный счёт с улыбкой», решают ребусы и загадки.

18 ноября 2020 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошло мероприятие, посвящённое толерантности. 16 ноября 1995г. ООН приняла Декларацию принципов толерантности. Толерантность – это умение понимать другого человека.

Ребятам 4 класса было предложено подумать о ценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу.

О необходимости быть толерантными в семье, о причинах ссор и непонимания, путях решения конфликтов было продолжение нашей презентации «Толерантность и мы». После просмотра каждый участник мероприятия ответил на вопрос «Если бы я был волшебником?». Ответы детей получились неординарными.

В конце мероприятия были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали: «Относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам.»

И если живешь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих людях. И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.